Главное
Одоевцы могут заработать до 100 тысяч рублей на охране важных объектов региона
В Северо-Одоевском лесничестве отметили День села
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. В тульском регионе работа социального такси выходит на новый уровень

В тульском регионе работа социального такси выходит на новый уровень

  • 20.07.2026 14:20
В тульском регионе работа социального такси выходит на новый уровень
Фото: Правительство Тульской области

Оперативное совещание

20 июля на заседании оперативного штаба под руководством губернатора Дмитрия Миляева рассматривали деятельность социального такси.

На сегодняшний день услуга «Социальное такси» функционирует уже более чем в 70 субъектах РФ и направлена главным образом на обеспечение транспортной доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин отметил, что региональная практика отличается от общероссийской модели — социальное такси здесь интегрировано в комплексную систему медико-социального и реабилитационного сопровождения маломобильных граждан.

Служба социального такси начала свою работу в Тульской области еще в 2013 году. С 2024-го началась постепенная интеграция службы в структуру Центра медицины катастроф, начавшаяся с организации транспортировки пациентов на процедуры диализа. Тогда ежемесячно осуществлялось около 76 поездок, однако впоследствии количество обслуживаемых пациентов увеличилось до 164 человек, а частота транспортировок возросла до трех раз в неделю.

С декабря 2025 года координация всех перевозок лиц с инвалидностью передана Центру медицины катастроф. В настоящее время бесплатная помощь предоставляется жителям Тульской области, имеющим установленную инвалидность, вне зависимости от группы инвалидности, детям-инвалидам, а также участникам специальной военной операции.

Предусмотрено предоставление до четырёх поездок внутри региона и одной поездки за пределами Тульской области ежемесячно для обычных пользователей социального такси. Для участников СВО разрешено до восьми поездок в месяц, включая посещение спортивных мероприятий.

Для управления транспортом используется диспетчерский центр и единая информационная система, позволяющие своевременно организовывать доставку пациентов непосредственно перед оказанием медицинских или реабилитационных процедур, минимизируя задержки и ожидания.

По состоянию на текущий период услугами социального такси воспользовались свыше 1 500 человек, выполнено примерно 2 800 выездов. В автопарке находятся 38 транспортных единиц (33 легковые машины и пять микроавтобусов «Газель»), оборудованных системой ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать перемещение транспорта онлайн и оптимизировать маршруты.

Интенсивность эксплуатации парка значительно увеличилась: если раньше одна машина совершала около 28 поездок в месяц, сейчас этот показатель вырос вдвое — до 56 поездок. Таким образом, при прежнем парке автомобилей охват пользующихся услугой увеличился почти вдвое.

Дмитрий Миляев указал на необходимость расширения охвата социальной поддержки и предоставления услуг социального такси лицам, нуждающимся в дополнительной поддержке, таким как семьи военнослужащих, одинокие матери, многодетные жены участников СВО и другие категории граждан.

Губернатор поручил первому заместителю Наталье Архиповой подготовить предложения по дальнейшей модернизации проекта «Социальное такси», включающие возможное использование автомобилей Межмуниципального центра «Герой 71».

Настройте свою ленту на самое актуальное
МАХ ТГ

Читайте также

Одоевцы могут заработать до 100 тысяч рублей на охране важных объектов региона

  • 22 июля 2026 18:00

Жители Тульской области получили возможность не только внести свой вклад в обеспечение безопасности региона, но и получить достойное вознаграждение, присоединившись к отрядам добровольного резерва (БАРС). Основная задача бойцов – охрана важных государственных и промышленных объектов областной территории от атак беспилотников.

Читать далее

Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы

  • 22 июля 2026 17:00

Гвардии полковник медицинской службы, ветеран боевых действий Юрий Бровко поделился впечатлением от участия во встрече губернатора Тульской области Дмитрия Миляева со старостами и руководителями ТОС в Суворове:

Читать далее

Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы

  • 22 июля 2026 16:18

Гвардии полковник медицинской службы, ветеран боевых действий Юрий Бровко поделился впечатлением от участия во встрече губернатора Тульской области Дмитрия Миляева со старостами и руководителями ТОС в Суворове:

Читать далее

Лента новостей

Одоевцы могут заработать до 100 тысяч рублей на охране важных объектов региона
  • 18:00
В Северо-Одоевском лесничестве отметили День села
  • 17:00
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
  • 17:00
Невролог назвал три ранних признака инсульта
  • 16:40
Юрий Бровко: На встрече с губернатором возможно было задать все насущные вопросы
  • 16:18
«Тульские Кикиморы»: шьём для фронта, встречаем героев
  • 16:00
В Туле вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Тулу для освящения Успенского собора Тульского кремля после его реставрации
  • 09:46 26 июня 2026

2.

В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского отгремел выпускной бал
  • 21:22 26 июня 2026

3.

В День молодёжи в Одоеве были награждены молодые и активные
  • 20:47 27 июня 2026

4.

Одоевская газета тоже празднует День молодёжи
  • 18:23 27 июня 2026

5.

Последний школьный праздник: как это было в школе имени Героя Советского Союза Алексея Виноградова
  • 16:10 28 июня 2026

 

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.