Главное
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
Бессмертный полк: одоевец Николай Грибов рассказывает о своём дяде
Празднование Дня Победы в Одоеве началось на Мемориале Памяти
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Юрий Морозов: «Для нас долг Родине не был пустым звуком»

Юрий Морозов: «Для нас долг Родине не был пустым звуком»

  • 07.09.2023 10:00
Юрий Морозов: «Для нас долг Родине не был пустым звуком»
Регион 71

Юрий Морозов из Теплого – человек немногословный и достаточно строгий. Он член Тепло-Огаревского местного отделения региональной общественной организации «Боевое Братство», активный и неравнодушный гражданин. Сегодня он всё чаще приходит на встречи со школьниками, на спортивные мероприятия и марафоны, на митинги и шествия. Всё для того, чтобы продолжать делать для Отечества благое дело – помогать воспитывать молодое поколение на историях о своем боевом прошлом, на рассказах о событиях, происходивших во время выполнения интернационального долга в Афганистане.

Афганская реальность разделила их жизнь на «до» и «после», но не смогла сломить, заставить изменить себе, своей стране. И спустя столько лет те, кто однажды попал в Афган, с болью вспоминают бередящие душу события, растянувшиеся на много лет и сотни километров от Самангана до Асадабада. Служба жителя Теплого Юрия Морозова началась осенью 1986-го. А весной его отправили в узбекский город Ташкент. Там находилась школа младших авиационных специалистов.

«Если простыми словами сказать, то наша задача заключалась в том, чтобы следить за авиационной техникой: заправлять ее, ремонтировать шасси, двигательные установки, – вспоминает Юрий. – Не обходилась наша учеба и без серьезной   физической подготовки. Все понимали, где мы окажемся после ШМАСа, и перед отправкой в Афганистан на плацу все единодушно козырнули командованию – мол, готовы служить Родине».

Решение Морозова служить именно в Афгане было безоговорочным. Хотя первый рапорт командир взвода порвал со словами: «Ты мне здесь нужен!»

Но после второго рапорта и категорического решения бойца, что он не собирается оставлять своих товарищей и отсиживаться в тылу, военнослужащий Морозов был зачислен в состав роты.

«Сейчас много наплодилось «специалистов», считающих, что Афганская война была для нашей страны бессмысленной, – рассказывает Юрий Морозов. – Но что бы они ни говорили, я считаю, что все это было не зря, мы добросовестно выполняли свой интернациональный долг и защищали не только дружественный афганский народ, но и интересы нашей страны. Это происходит и сегодня. Ребята, участвующие в СВО, идут с оружием в руках защищать наше государство от всего мира. Да, начались эти события на украинской земле, сегодня эти области – Херсонская, Запорожская, Луганская и Донецкая республики – вошли в состав России, наши, русские земли, где жил и живет наш, русский народ. Мы ехали в Афган, мы с честью ехали в эту сухую, жаркую страну далеко от наших домов. Сегодня снаряды разрываются на нашей земле, на той стороне, где много лет процветал украинский нацизм. Какие еще могут вопросы и сомнения у мужчин? Только служить, только идти в военкомат и подписывать контракт. Только таким может быть настоящий мужской выбор».

 

 

***

Военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349) или пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+7(4872)56-19-90). Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Подробнее здесь – https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/

 

Читайте также

РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов

  • 09 мая 2025 12:35

Интернет-энциклопедия РУВИКИ представила уникальную для России базу героев нашей страны. В проекте «Наши герои - наша история» собрано более четырнадцати тысяч биографий героев СССР и России. При этом у пользователей сохраняется возможность написать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, сообщил генеральный директор РУВИКИ Владимир Медейко.

Читать далее

Бессмертный полк: герои снова с нами

  • 09 мая 2025 12:00

В этом году наша страна отметила 80-летие Великой Победы. В честь подвига тех, кто защитил Родину, прошла всероссийская акция «Бессмертный полк России онлайн». Дети, внуки, правнуки фронтовиков и тружеников тыла отправили фотографии своих героических предков, чтобы почтить их память. Эти фотографии не просто архив. Это живая связь поколений и благодарность, которую невозможно измерить.

Читать далее

В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад

  • 09 мая 2025 11:15

Командовал парадом временно исполняющий обязанности заместителя командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии гвардии подполковник Евгений Ирьянов. Принимал парад временно исполняющий обязанности командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии гвардии полковник Роман Муравьев.

Читать далее

Лента новостей

Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 13:20
Бессмертный полк: одоевец Николай Грибов рассказывает о своём дяде
  • 12:54
Празднование Дня Победы в Одоеве началось на Мемориале Памяти
  • 12:36
РУВИКИ представила уникальную базу героев страны и обошла Википедию по количеству материалов
  • 12:35
Бессмертный полк: герои снова с нами
  • 12:00
Летопись подвига: Победа! Победа! Победа!
  • 11:55
Владимир Миронов: «Мы активно помогаем бойцам СВО»
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

26 апреля: в Одоевском районе похолодало
  • 09:00 26 апреля 2025

2.

В одоевском суде провели конкурс «Великой Победе посвящается…»
  • 10:00 22 апреля 2025

3.

Губернатор Тульской области с рабочим визитом посетил ООО «Одоевские консервы»
  • 15:35 10 апреля 2025

4.

Апухтинские ученики сделали поделки ко Дню космонавтики
  • 12:00 10 апреля 2025

5.

Как Одоев будет праздновать 80-летие Победы
  • 16:00 07 мая 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.