Главное
Дмитрий Миляев поздравляет сотрудников и ветеранов почтовой связи
13 июля: погода в Одоеве и районе
В Одоевском районе прошёл гастрономический фестиваль «Пикник у господина Пуфа»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Социальная защита
  3. Путин ввёл выплату маткапитала только на детей с гражданством РФ по рождению

Путин ввёл выплату маткапитала только на детей с гражданством РФ по рождению

  • 25.12.2023 15:42
Путин ввёл выплату маткапитала только на детей с гражданством РФ по рождению
-

Материнский капитал будет выплачиваться только родителям, имеющим российское гражданство на момент появления ребенка, и только если ребенок является гражданином РФ по рождению. Владимир Путин подписал закон на эту тему.

Нормы вступают в силу с 1 января 2024 года.

Дело в том, что пока - до вступления в силу изменений - в законодательстве не уточняется, должно ли у детей быть гражданство РФ по рождению. Также не содержится норм о том, что их родители должны быть гражданами РФ на момент рождения детей. Документ, исправляющий этот "пробел", ранее был внесен в ГД группой сенаторов и депутатов фракции ЛДПР.

Они пояснили, что нередко в РФ приезжают семьи, получают российское гражданство, но дети при этом рождены в другом государстве. И такие семьи все равно претендуют на материнский капитал и пользуются другими мерами социальной поддержки. Документ после вступления в силу устранит эту "лазейку".

 Итак, новый закон устанавливает, что право на получение маткапитала возникает при рождении или усыновлении детей, которые имеют гражданство РФ по рождению, и у родителей, которые на момент рождения ребенка имеют гражданство РФ, независимо от места их жительства. При этом при возникновении права на выплату этих средств не учитываются дети, которые не приобрели гражданство РФ по рождению.

При этом нововведение не коснется граждан РФ, постоянно проживающих на территории новых регионов РФ на день их принятия в состав России.

Один из авторов, депутат ЛДПР Владимир Кошелев пояснил в комментарии "РГ", что нередко женщины-иностранки с уже имеющимися детьми, такими же иностранцами, приезжают в Россию, оформляют здесь гражданство и сразу начинают претендовать на маткапитал.

Он особо обратил внимание на тот факт, что жители новых регионов в своих правах на маткапитал ничем ограничены в результате нововведений не будут. Депутат добавил, что проект был поддержан как кабмином, так и всеми региональными органами власти, которые участвовали в обсуждении.

Первый зампред комитета ГД по развитию гражданского общества (ЕР) Ольга Занко сказала "РГ", что поддерживать надо тех, кто осознанно и постоянно проживает и планирует проживать в нашей стране. Никакой возможности "заработать" денег на детях не должно быть, подчеркнула депутат.

Справка "РГ"

Ребенок приобретает гражданство по рождению в случаях, если:
- оба родителя или единственный родитель на момент рождения ребенка имеют гражданство России;

- один из родителей - гражданин России, а второй - лицо без гражданства;

- один из родителей имеет гражданство России, а второй - гражданство другого государства, при условии, что ребенок родился в России либо родился за ее пределами, но не приобрел другого гражданства по рождению;

- оба родителя (или единственный родитель) - иностранцы либо лица без гражданства, постоянно проживают в России, ребенок родился в России и не приобрел другого гражданства по рождению.

https://rg.ru/2023/12/25/putin-vvel-vyplatu-matkapitala-tolko-na-detej-s-grazhdanstvom-rf-po-rozhdeniiu.html 

Читайте также

Одоевцы могут задать вопросы о порядке предоставления социальной помощи на организацию ИП

  • 09 июля 2025 09:32

Уважаемые жители Одоевского района! 10 июля 2025 года с 10 до 13 часов работает информационно-консультативная телефонная служба государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области».

Читать далее

Одоевцы могут задать вопросы о порядке установления статуса многодетной семьи

  • 02 июля 2025 09:27

Уважаемые жители Одоевского района! 3 июля 2025 года с 10 до 13 часов работает информационно-консультативная телефонная служба государственного учреждения Тульской области «Управление социальной защиты населения Тульской области».

Читать далее

Меры социальной поддержки студентам

  • 02 июля 2025 09:18

В Тульской области при рождении ребенка в семье, в которой один из родителей является студентом, обучающимся по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации и (или) образовательной организации высшего образования, предоставляется единовременная выплата при рождении ребенка в размере 50 000 рублей.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поздравляет сотрудников и ветеранов почтовой связи
  • 09:24
13 июля: погода в Одоеве и районе
  • 09:06
В Одоевском районе прошёл гастрономический фестиваль «Пикник у господина Пуфа»
  • 21:42
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 18:33
В Тульской области есть все необходимые лекарства для льготников
  • 17:58
Конники генерала Белова - это не безликая масса (часть 2)
  • 17:00
Продолжается проект Наш народный полк
  • 14:36
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

2.

Стала известна программа фестиваля «Пикник у Господина Пуфа»
  • 10:00 17 июня 2025

3.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

4.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

5.

Активных одоевцев отметили на муниципальном и региональном уровнях
  • 19:15 29 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.