Главное
109 игровых площадок в 25 муниципалитетах установят в Тульской области в этом году
Классный час на тему «Безопасные окна» провели в апухтинской школе
К 80-летию Великой Победы участникам специальной военной операции доставлена партия гуманитарного груза
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Орхидея. Как ухаживать зимой.

Орхидея. Как ухаживать зимой.

  • 24.01.2024 10:20
Орхидея. Как ухаживать зимой.
фото: Новая жизнь

Специалист Одоевского отделения Тульского Россельхозцентра Зинаида Леонова рассказала, как ухаживать за орхидеей в зимний период

В магазинах продается разнообразный ассортимент этих красавиц на любой вкус и кошелек. Цветоводы любители стараются заполучить себе не один экземпляр. Некоторые так сильно увлекаются, что становятся профессиональными орхиманами.

В магазинах чаще всего продаются гибриды фаленопсиса. Эти гибриды не требуют особо сложного ухода и подойдут как для начинающего цветовода, так и для человека, который не увлекается разведением цветов. Лучше всего горшок с цветком размещать на южных  или западных окнах. Орхидеям нужен свежий воздух, но при этом они не любят сквозняков. Эти цветы светолюбивые, поэтому в зимний период, им нужно организовать дополнительную подсветку.

При сильных морозах стоит убрать с подоконника в более теплое место. Опрыскивать  зимой категорически запрещено все без исключения орхидеи, но «купать» их нужно. Для этого их переносят в душ и поливают теплой водой. Зимой цветок достаточно  поливать один раз в полторы – две недели. Если стенки горшка изнутри покрыты конденсатом, корни зеленые, а не серебристо – серые, поливать рано. В зимний период поддерживается необходимый температурный режим  18 – 24 градуса.

Некоторые цветоводы используют  для этих целей прозрачные упаковки, которыми они накрывают свои растения, так же уменьшается концентрация подкормки в 4 раза, но все же без подкормки  лучше не оставлять. Подкормку зимой проводят один раз. Для этих целей подходят жидкие комплексные удобрения, разработанные специально для орхидей, такие как «Агрикола», «Агрикола Аква»,  « Bona forte», «Joy».

Для здорового развития экзотическим цветам нужен комплекс  NPK – азот, фосфор и калий.  Составы способствуют наращиванию зеленой биомассы. Если цветок остановится в росте, долго не выпускает цветонос, а листья потеряли сочный вид и увядают, самое время воспользоваться природным антиоксидантом -  янтарной кислотой.  Её можно приобрести как в цветочном магазине, так и в аптеке. Раствором обильно поливаются корни, опрыскиваются листья. Использовать средство лучше  ранним утром или поздним вечером, избегая прямых солнечных лучей. Также подкормку можно сделать своими руками, используя настой банановой кожуры, шелуху от лука, отвар из картофеля или чесночный настой.

Цветущая орхидея в зимнем окне – зрелище незабываемое, помочь зацвести помогут простые и недорогие правила по уходу.

Читайте также

В Одоеве в многоквартирных домах проводится плановое техобслуживание газового оборудования

  • 12 мая 2025 16:00

«Газпром газораспределение Тула» в п. Одоев проводит плановое техническое обслуживане внутридомового газового оборудования (общего имущества) в многоквартирных домах

Читать далее

Плановое отключение электричества в Одоевском районе

  • 12 мая 2025 14:01

Уважаемые жители Одоевского района! Администрация МО Одоевский район оповещает о плановом отключении электроэнергии.

Читать далее

12 мая: день Девяти целителей по народному календарю

  • 12 мая 2025 09:00

Сегодня, 12 мая, утро встретило одоевцев солнышком. Синоптики обещают облачный день, температура воздуха прогреется до +8..+12 °C, без осадков, слабый юго-западный ветер 3-4 метра в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы - 739 мм рт столба.

Читать далее

Лента новостей

109 игровых площадок в 25 муниципалитетах установят в Тульской области в этом году
  • 18:40
Классный час на тему «Безопасные окна» провели в апухтинской школе
  • 18:00
К 80-летию Великой Победы участникам специальной военной операции доставлена партия гуманитарного груза
  • 17:47
В рылёвской библиотеке отметили День рождения Чайковского
  • 17:00
В Одоеве в многоквартирных домах проводится плановое техобслуживание газового оборудования
  • 16:00
В Тульской области отопительный сезон завершится 14 мая
  • 15:59
Житель Тульской области осужден за мошенничество при получении социальных выплат
  • 15:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

26 апреля: в Одоевском районе похолодало
  • 09:00 26 апреля 2025

2.

Как Одоев будет праздновать 80-летие Победы
  • 16:00 07 мая 2025

3.

В одоевском суде провели конкурс «Великой Победе посвящается…»
  • 10:00 22 апреля 2025

4.

Петр Конюшенко возложил цветы к мемориалу воинам — энергетикам в Туле
  • 19:14 05 мая 2025

5.

Вадим Волков поделился планами развития Одоевского района на 2025 год
  • 11:03 29 апреля 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.