Главное
Туляк обманом похитил 1,3 млн рублей под видом сотрудника газоснабжающей компании
В Рылёвской школе прошла просветительская беседа
Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. На Захария Серповидца в Одоеве небольшой минус

На Захария Серповидца в Одоеве небольшой минус

  • 21.02.2024 09:00
На Захария Серповидца в Одоеве небольшой минус
Фото Елены Тимаревой

Сегодня, 21 февраля 2024 года, как вещают нам синоптики рп5, в Одоеве температура воздуха ожидается -6... -3… градуса по Цельсию. Слабый снег, ветер южный со скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление высокое — 744-746 мм ртутного столба.

Сегодня отмечают именины представители таких имён, как Федор, Александр, Сергей, Степан, Захар, Макар, Андрей, Петр.

По народному календарю, 21 февраля 2024 года отмечается день Захара Серповидца, православная церковь вспоминает святого Захария, который содействовал нравственному развитию еврейского народа. Захарий погиб насильственной смертью — его убили иудеи за обличительную проповедь.

Святцы называют Захария Серповидцем, потому что в одном из своих пророческих откровений он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп. Поэтому в день памяти святого крестьяне много внимания уделяли этому крестьянскому инструменту. Бабы-жницы молились Захарию о хорошем урожае. В день его памяти серпы доставали из чуланов, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой. В связи с этим говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти»; «Не обрежешь вовремя кривого серпа, не нажнешь в поле снопа».

Народные приметы 21 февраля

Ночью луна большая, чуть красноватая – к оттепели.
Сильные морозы в этот день – короткая зима.
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте.
Вокруг луны круги или дуги – снег скоро растает.
Куры раскудахтались – перед снегопадом.
В лесу на возвышенностях вечером и ночью теплее, чем в открытом поле или на равнине – к морозной погоде.
Дым из трубы стелется по земле – будет снегопад.
Гуси оживленно себя ведут и купаются в снегу – к долгожданному теплу.
Собака валяется в снегу – к теплу. Ведет себя излишне возбужденно – к метели и вьюге.
На Захария холодно – к теплому марту.
Сильная стужа – холодов больше не будет.
Тот, кто родился в этот день, может обладать пророческим даром. Для этого ему следует молиться своему небесному покровителю – святому преподобному Захарию Серповидцу. Кроме того, ношение граната в качестве камня–талисмана усиливает такие способности.
Те, кто увлекаются подледным ловом, знают, что после этой даты рыба больше не клюет.
Тем, кто живет в городах, рекомендуется в этот день точить ножи.
В этот день ремесленники выходили на торги.
Сны в ночь на 21 февраля считаются вещими.
Дата 21 февраля считается благоприятным временем для свадеб. В старину в это время продолжались молодежные посиделки.


Читайте также

Туляк обманом похитил 1,3 млн рублей под видом сотрудника газоснабжающей компании

  • 10 декабря 2025 12:55

Государственный обвинитель прокуратуры города Новомосковска поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя г. Тулы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Читать далее

Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось

  • 10 декабря 2025 10:37

В 2025 году в России вступили в силу поправки в Закон о связи, строго регулирующие оборот SIM-карт: введен лимит в 20 номеров (10 для иностранцев), запрещена передача SIM-карт посторонним, а проверка и управление номерами теперь доступны через Госуслуги.

Читать далее

Приметы дня и погода в Одоеве на Знамение

  • 10 декабря 2025 09:00

Сегодня, 10 декабря, в Одоеве температура воздуха ожидается -1 …0 градусов по Цельсию. Слабый снег, южный ветер со скоростью 3-5 метров в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы — 740 мм ртутного столба.

Читать далее

Лента новостей

Туляк обманом похитил 1,3 млн рублей под видом сотрудника газоснабжающей компании
  • 12:55
В Рылёвской школе прошла просветительская беседа
  • 12:21
Александр Рем: Наши границы защищают настоящие герои
  • 11:25
Школы Одоева начали готовиться к встрече Нового года
  • 11:11
В Одоеве стало светлее
  • 10:44
Новое в регулировании оборота сим-карт в 2025 году: что поменялось
  • 10:37
Муниципальные практики со всей России представили на форуме-выставке «БОЛЬШИЕ РЕШЕНИЯ МАЛОЙ РОДИНЫ» в Москве
  • 10:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Центральный парк Одоева освободился от опавшей листвы
  • 14:00 13 ноября 2025

2.

В Одоеве стартовали юнармейские игры
  • 16:33 14 ноября 2025

3.

Первое место в области
  • 12:00 15 ноября 2025

4.

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года
  • 13:24 17 ноября 2025

5.

Есть такая профессия: учитель в погонах
  • 15:00 10 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.