Главное
Одоевский каток готовится встречать своих гостей
В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 год
Ветеран спецоперации: Сегодня многие выбирают путь служения Отечеству
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Алкоголь является наиболее частой причиной ДТП

Алкоголь является наиболее частой причиной ДТП

  • 13.06.2024 13:01
Алкоголь является наиболее частой причиной ДТП
Фото Регион 71

Пьяный водитель за рулем автомобиля — это угроза для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Алкоголь является наиболее частой причиной ДТП. Вождение в «нетрезвом виде» несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается актуальной проблемой.

Если спросить водителя, почему нельзя садиться за руль в пьяном состоянии, то скорее всего последует ответ: алкоголь рассеивает внимание, понижает память, увеличивает время реагирования, нарушает координацию движения, волевую регуляцию. Считается, что если молодой здоровый водитель выпил стакан водки, то эти качества действительно сильно понизятся. Если же он выпил совсем небольшую рюмку водки, то эти качества ухудшатся лишь незначительно, и этой мелочью, как кажется, можно бы и пренебречь.

Опыт же показывает, что большинство ДТП, связанных с алкогольным опьянением, возникает именно при таких небольших дозах. Когда же человек выпивает кружку пива, рюмку вина, он обычно не ощущает опьянения. Человек начинает чувствовать подъем сил и, что самое страшное, начинает неадекватно оценивать свои возможности. Человек недооценивает сложность и опасность ситуации.

После приема алкоголя снижается острота зрения и способность различать цвета, что замедляет восприятие быстро меняющейся дорожной обстановки. Увеличивается время восстановления функций зрения после ослепления светом фар встречных автомобилей. Отмечается нарушение глубинного зрения, что затрудняет водительский расчет. Выраженность этих нарушений зависит от дозы принятого алкоголя.

Кроме того, после приема алкоголя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений, увеличивается время сенсомоторных реакций. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий. Влияние алкоголя на организм человека и его работоспособность определяется не только его количеством, но зависит и от многих других факторов. Если алкоголь принят на пустой желудок, то он быстрее всасывается и человек быстрее пьянеет.

Более сильное опьяняющее действие алкоголь оказывает на людей в болезненном состоянии, в состоянии утомления, а также находящихся в возбужденном или угнетенном состоянии. Степень опьянения после приема одной и той же дозы алкоголя зависит от индивидуальной переносимости, возраста, пола, массы тела и степени привыкания.

Поэтому прием одинаковой дозы алкоголя оказывает неодинаковое опьяняющее действие на разных людей, а также на одного и того же человека в зависимости от его состояния в данное время. Алкоголь не только увеличивает вероятность ДТП, но делает их последствия более тяжелыми и для самого водителя. Исследования показали, что при ДТП травмы у пьяных водителей возникают не только чаще, чем у трезвых, но они более опасны, так как пьяные не способны правильно оценить дорожную обстановку и своевременно принять необходимые меры личной.

Читайте также

В 2025 году в больницы региона привлечено более 660 врачей

  • 16 января 2026 14:40

В 2025 году в больницы региона мы привлекли более 660 врачей, около трети из них — молодые специалисты. В их числе — целевик онкоцентра, выпускница Мединститута ТулГУ Влада Чижова.

Читать далее

Народный фронт запустил опрос о качестве медицинской помощи

  • 16 января 2026 13:15

Общероссийский народный фронт (ОНФ) запустил всероссийский мониторинг качества оказания медицинской помощи. Как отмечают организаторы, лучшими экспертами в этой сфере являются сами пациенты, которые сталкиваются с системой здравоохранения ежедневно.

Читать далее

Соблюдение санитарных норм в роддомах на контроле тульского правительства

  • 16 января 2026 09:50

15 января по поручению Губернатора Дмитрия Миляева его заместитель Наталья Архипова посетила два корпуса областного перинатального центра и родильное отделение Новомосковской больницы.

Читать далее

Лента новостей

Одоевский каток готовится встречать своих гостей
  • 16:00
В Тульской области подвели итоги мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в 2025 год
  • 15:50
Ветеран спецоперации: Сегодня многие выбирают путь служения Отечеству
  • 15:30
Стало известно, сколько денег перевели мошенникам жители Тульской области за две недели
  • 14:55
В 2025 году в больницы региона привлечено более 660 врачей
  • 14:40
Программа «Земский учитель»: в этом году на нее потратят 1,1 млрд рублей
  • 14:35
Одоевцев приглашают на каток
  • 14:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Коллектив Одоевской средней школы имени А.Д. Виноградова был удостоен Почётной грамоты Министерства образования Тульской области
  • 12:30 20 декабря 2025

2.

Одоевская детская школа искусств показала «Новогоднюю сказку»
  • 18:00 20 декабря 2025

3.

В Одоеве прошло новогоднее представление с подарками
  • 14:38 24 декабря 2025

4.

Марина Суханова поёт для апухтинцев и для Андрея Малахова
  • 13:40 04 января 2026

5.

Голоса из сорок первого
  • 13:39 22 декабря 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.