Главное
Налогоплательщики Тульской области перечислили в бюджет свыше 3,6 млрд рублей имущественных налогов
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
Дмитрий Миляев принял участие в акции «Ёлка желаний» в Кремле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. 87% россиян за высшее образование в современном мире

87% россиян за высшее образование в современном мире

  • 23.06.2024 11:02
87% россиян за высшее образование в современном мире
Фото: ИА "Регион 71"

«Вебер» узнал, как люди относятся к «вышке», зачем получали диплом и пригодился ли он.

 В современном мире вопрос получения высшего образования можно назвать актуальным. Готовые предложить интересную и хорошо оплачиваемую работу компании отдают предпочтение тем, у кого есть диплом. Ведь это не только багаж знаний по профессии, но и «гимнастика для ума», расширенный кругозор, а также общий культурный уровень в целом.

«Вебер» решил узнать, как россияне относятся к высшему образованию в 2024 году, зачем они получали диплом и куда хотели бы отправить учиться своих детей.

Выяснилось, что 83% участников опроса убеждены: учиться нужно на протяжении всей жизни. При этом 87% респондентов считают, что высшее образование в современном мире обязательно или желательно. Ровно столько же хотят, чтобы у детей/внуков обязательно было высшее образование.

Люди выделили пять основных причин, по которым поступают в высшие учебные заведения. На первом месте оказалась успешная карьера (51%), на втором увеличение шансов высокого дохода (50%), на третьем – преимущество при трудоустройстве. Далее идут социальный статус (33%) и получение диплома — 30%.

Интересно, что с дискриминацией из-за уровня образования лично сталкивались 17% респондентов, а у 11% эта неприятность случалась с людьми из их круга общения. Как правило, это отказ в приеме на работу или увольнение из-за отсутствия высшего образования.  Однако большинство опрошенных (56%) и их знакомые не попадали в такую ситуацию.

43% граждан больше доверяют специалистам с высшим образованием, чем без него, а каждый второй опрошенный россиянин говорит, что диплом не влияет на его отношение к специалисту. Более половины респондентов (57%) могут определить наличие высшего образования у человека по общению (чаще это люди старше 55 лет, реже молодёжь от 18 до 34 лет).

Интересно, что высшее образование есть у 55% респондентов, а ради «корочки» в учебное заведение поступали только 16%. По полученной в вузе/ссузе специальности работают меньше половины опрошенных, 20% трудятся в смежной области и 36% — по другой специальности. 64% работающих граждан утверждают, что в их сфере деятельности можно обойтись без высшего образования.

Большинство участников опроса считают, что человек без высшего образования может зарабатывать больше выпускника вуза. При этом мнения респондентов о том, можно ли устроиться на хорошую работу без высшего образования, разнятся: 49% россиян считают, что можно, а 45% придерживаются обратной позиции.

Большинство граждан убеждены, что от престижа вуза зависит успешность трудоустройства (70%) и карьерное положение (61%). Но некоторые распространенные стереотипы россияне считают ложными. В частности, опрошенные не согласны с тем, что качественную «вышку» можно получить только в столичных вузах, что высшее образование гарантирует высокий доход и отличную карьеру.

Российское высшее образование считают лучше зарубежного только 37% граждан. 55% россиян не хотят, чтобы их дети/внуки получали образование за границей, а у 36% противоположное мнение по этому вопросу. При этом старшее поколение относится к возможности получать высшее образование за рубежом менее лояльно, чем молодые родители.

 Общероссийский онлайн-опрос проводился 7-10 мая методом River Sampling.

Опрошено 1200 человек. Выборка репрезентативна населению России.

Читайте также

В Тульской области подвели итоги года в сфере образования

  • 25 декабря 2025 16:00

24 декабря состоялось очередное заседание общественного совета при министерстве образования Тульской области. Основным вопросом в повестке заседания стало подведение итогов работы в 2025 году в сфере образования.

Читать далее

О новогодних традициях узнали сомовские школьники

  • 24 декабря 2025 11:00

23 декабря в Сомовской школе советником директора по воспитанию Сигайловой Г.В. было организовано и проведено мероприятие «Мозаика зимних чудес: новогодние традиции народов России».

Читать далее

С одоевскими школьниками поговорили о безопасности

  • 23 декабря 2025 11:00

В преддверии новогодних праздников сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Одоевскому и Арсеньевскому районам совместно с коллегами из отдела полиции «Одоевский» МО МВД России «Белевский» провели профилактическую встречу с учениками Одоевской средней школы им. А.Д. Виноградова.

Читать далее

Лента новостей

Налогоплательщики Тульской области перечислили в бюджет свыше 3,6 млрд рублей имущественных налогов
  • 18:00
В Тульской области вынесен приговор за организацию незаконной миграции
  • 17:55
Дмитрий Миляев принял участие в акции «Ёлка желаний» в Кремле
  • 17:35
Энергетики «Тулэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
  • 17:30
Тульским родителям напомнили о безопасности детей на льду
  • 17:00
В Тульской области вьетнамцы похитили и пытали своего соотечественника
  • 16:55
Прокуратура контролирует прибывших для тушения и ликвидации последствий пожара в Щекино
  • 16:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Воспитанники одоевского детского сада «Берёзка» показали концерт бабушкам
  • 18:00 25 ноября 2025

2.

Одоевский Автоклуб продолжает укреплять межрайонные культурные связи
  • 10:25 27 ноября 2025

3.

Концерт на радость бабушкам
  • 15:00 25 ноября 2025

4.

Всё началось в далёком восьмидесятом
  • 16:00 25 ноября 2025

5.

В Одоеве состоялся концерт ко Дню матери
  • 18:00 29 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.