Главное
Туляки могут проверить свои способности и навыки с помощью искусственного интеллекта
По программе губернатора «Наш район» в регионе благоустроят 77 придомовых территорий
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 6 августа: день Бориса и Глеба

6 августа: день Бориса и Глеба

  • 06.08.2024 09:00
6 августа: день Бориса и Глеба
Фото - Новая жизнь

Сегодня, 6 августа, синоптики обещают одоевцам малооблачный день. Температура воздуха прогреется до +23 градусов по /Цельсию. Атмосферное давление в пределах нормы - 737 мм рт столба. Ветер северо-западный 2-3 метра в секунду.

 

По народным приметам, 6 августа 2024 года отмечается день Бориса и Глеба

Бориса и Глеба канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев. Кроме того, братьев называют заступниками русской земли и небесными помощниками русских князей.

В старину на Руси крестьяне в день Бориса и Глеба не выезжали в поле – считалось, что иначе там может случиться пожар. В основе такого поверья лежат физические явления - многочисленные грозы, пора которых начиналась в августе, сопровождаясь молниями, способными поджигать собранное в стога сено. Поэтому 5 августа в народе называли Паликопной. «На Глеба и Бориса за хлеб не берись», — говорили люди, подразумевая, что следует отложить жатву, хотя именно «на Борис и Глеб поспевает хлеб».

По народным традициям в этот день категорически нельзя ругаться с родственниками, распускать руки, повышать голос, задумывать против родных людей недоброе - человек может пострадать сам и всё потерять.

Нельзя начинать новые дела — неожиданное препятствие всё испортит.

Нельзя в этот день делать банные веники — лечение и пользу они не принесут.

Нельзя смотреть на молнию — к проблемам с глазами.

Нельзя держать окна двери открытыми, если разыгралась гроза.

Нельзя рубить лес для строительства дома — брёвна из срубленного в этот день дерева будут привлекать в дом ссоры и скандалы.

Нельзя в этот день доверять чужим советам — к неудаче, можно уйти неверной дрогой.

Именины в этот день празднуют Анатолий, Афанасий, Борис, Глеб, Давид, Иван, Иларион, Кристина, Николай, Поликарп, Роман.

Рождённые 6 августа люди по природе своей оптимисты, любят эксперименты, пробовать что-то новое, и не расстраиваются из-за неудач. Методом проб и ошибок они достигают цели и настоящего счастья в жизни.

Сон в ночь на 6 августа может быть пророческим, особенно если запомнились определённые слова, похожие на предречения. Единственное условие — всё, что было услышано во сне, нужно сохранить в тайне.

По народным приметам если 6 августа кукушка низко летает — перед дождём. Рано с утра мухи разжужжались — будет солнечно. Чайки много купаются — к осадкам.

Пауки плетут паутину — к солнечной погоде. Дождь ранним утром — днём будет солнечно.

Южный ветер — к ненастью. Цыплята к курице жмутся — дождь предчувствуют. Роса до обеда не пересыхает — будет гроза. Дождливый день — зима будет тёплой и снежной. Солнечный день — к зиме суровой, морозной, малоснежной.

Читайте также

Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние

  • 10 июля 2025 17:13

Прокуратура района проверила автомобильную дорогу в муниципальном образовании Камынинское. Выявлены нарушения законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Читать далее

Просветители Тульской области претендуют на награду Знание.Премия

  • 10 июля 2025 16:00

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 114 соискателей от Тульской области. Количество участников по всей России превысило 10 тысяч. Номинации Знание.Премия охватывают все сферы жизни: от здоровья и культуры до науки и экономики.

Читать далее

Туляк предстанет перед судом за организацию кражи кофе подростками

  • 10 июля 2025 15:13

32-летний мужчина предложил трем несовершеннолетним за вознаграждение похитить товар из «Пятерочки», расположенной в Зареченском районе Тулы. Об этом сообщает прокуратура Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Туляки могут проверить свои способности и навыки с помощью искусственного интеллекта
  • 17:46
По программе губернатора «Наш район» в регионе благоустроят 77 придомовых территорий
  • 17:43
В Тульской области открыт прием заявок на участие в программе «Мама-предприниматель»
  • 17:41
Дорога в Плавском районе приведена в надлежащее состояние
  • 17:13
В Одоевском районе два места, где официально разрешено купаться
  • 16:14
Просветители Тульской области претендуют на награду Знание.Премия
  • 16:00
Туляк предстанет перед судом за организацию кражи кофе подростками
  • 15:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

2.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

3.

Стала известна программа фестиваля «Пикник у Господина Пуфа»
  • 10:00 17 июня 2025

4.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

5.

Как одоевцы отметят День России
  • 10:00 10 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.