Главное
В тульском регионе отремонтировано 18 км дорог, входящих в опорную сеть региона
Тульские росгвардейцы 210 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
Одоевские школьники приготовили сюрпризы для любимых мам
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. Прошло первое заседание по делу о геноциде народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны

Прошло первое заседание по делу о геноциде народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны

  • 08.08.2024 15:54
Прошло первое заседание по делу о геноциде народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны
фото: портал Правительства ТО

Прошло первое выездное заседание Тульского областного суда по делу о геноциде Советского народа нацистами и их пособниками на территории Тульской области в годы Великой Отечественной войны. Иск об рассмотрении дела был подготовлен по указанию Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в рамках масштабного проекта «Без срока давности», который поддержал Президент РФ Владимир Путин.

 

«В этом году Тульская область отметит 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Я считаю, что сегодня, когда враг ведет против нашей страны информационную войну, искажая историю, для нас очень важно продолжать досконально изучать все обстоятельства бесчеловечных преступлений, совершенных фашистами во времена Великой Отечественной войны. Я уверен, что каждый житель понимает, как важно сохранять и защищать историческую память о подвигах наших предков, о страшных трагедиях тех лет и никогда не давать такому повториться», - подчеркнул врио Губернатора Дмитрий Миляев.

 

Глава региона отметил, что была проделана огромная работа: проанализированы архивные документы, найдены свидетели, к делу привлечены краеведы, поисковики и различные профильные специалисты. Он поблагодарил сотрудников и руководство прокуратуры Тульской области, региональное Управление ФСБ России по Тульской области и региональный Следственный комитет за этот труд.

 

Прокуроры проанализировали документы государственного архива региона и рассекреченных материалов УФСБ России по Тульской области. Также они опросили краеведов, поисковиков и живых свидетелей преступлений фашистов в период оккупации региона.

 

В ходе заседания прокурор Тульской области Александр Грицаенко представил ключевые факты и призвал признать их военными преступлениями и преступлениями против человечности.

 

«Признание факта геноцида поможет нам сохранить память о жертвах войны, предотвратить повторение страшных событий прошлого и построить более справедливое и мирное будущее», – отметил Александр Грицаенко.

 

По доверенности Дмитрия Миляева в заседании приняла участие министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она возглавляла рабочую группу по вопросам содействия реализации проекта «Без срока давности». Министр рассказала, что к работе были привлечены большие ресурсы Тульского государственного архива, Областной библиотеки и Военно-исторического музея, а также заинтересованные органы власти. Кроме того, привлекались историки, краеведы, волонтеры и поисковые отряды. Итогом этой работы стало выявление фактов преступлений нацистов и их пособников против мирного населения и пленных красноаармейцев, а также 22-й том сборника архивных документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тульская область». Книга размещена в свободном доступе на сайте «Живи и помни».

 

«Сегодня работа продолжается. Перед нами стоит задача активно популяризировать эту тему для сохранения исторической памяти о трагедиях прошлого. Это важно как для жителей нашего региона, так и для всей страны», - сказала Татьяна Рыбкина.

 

В 12 томах дела представлены доказательства установленных и вновь выявленных преступлений. Это массовые казни, истязания, пытки мирных жителей и военнопленных, создание концлагерей, повсеместное расхищение и уничтожение материальных и культурных ценностей.

 

За время оккупации в Тульской области было расстреляно, повешено, сожжено, казнено, убито не менее 1864 мирных жителей, 1156 пленных красноармейцев, в плен попали 843 мирных жителя. С территории региона для каторжного труда в страны Западной Европы фашисты угнали не менее 11767 человек. Более подробную информацию можно было получить на планшетной выставке «Без срока давности».

 

Тульский областной суд рассмотрит все обозначенные факты.

 

Видеотрансляция заседания суда доступна по ссылке.

Читайте также

Тульские росгвардейцы 210 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги

  • 25 ноября 2025 10:06

За минувшую неделю в Тульской области экипажами вневедомственной охраны Росгвардии отработано 210 выездов на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «тревога».

Читать далее

Ветераны спецоперации проходят курс по вождению автомобилем с ручным управлением

  • 24 ноября 2025 17:19

Филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с Министерством образования региона предоставляют уволенным участникам СВО, получившим парную ампутацию нижних конечностей, обучаться на базе Тульского технологического колледжа вождению автомобилем с ручным управлением.

Читать далее

«Герой71»: Как стать самозанятым

  • 24 ноября 2025 11:30

В Тульской области продолжается проект «Герой71». Главная его цель – создание условий для личностного и профессионального роста, успешного трудоустройства и самореализации каждого бойца в Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В тульском регионе отремонтировано 18 км дорог, входящих в опорную сеть региона
  • 10:12
Тульские росгвардейцы 210 раз за неделю выезжали по сигналу тревоги
  • 10:06
Одоевские школьники приготовили сюрпризы для любимых мам
  • 09:44
Приметы дня и погода в Одоеве в день Ивана Милостивого
  • 09:00
Дмитрий Миляев принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО
  • 19:37
Михаил Борщев находится с рабочим визитом в Намибии
  • 19:34
Дмитрий Миляев и Ирина Слуцкая обсудили развитие фигурного катания в Тульской области
  • 19:25
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

2.

В Рылёвской школе прошло осеннее первенство по шахматам
  • 16:40 27 октября 2025

3.

Молодёжь Одоева выбирает ЗОЖ
  • 16:26 30 октября 2025

4.

В Одоеве прошёл концерт «В единстве наша сила»
  • 16:30 02 ноября 2025

5.

В Одоеве поздравили сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
  • 18:00 08 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.