Главное
Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Основные причины и факторы риска развития рака легких

Основные причины и факторы риска развития рака легких

  • 20.08.2024 14:43
Основные причины и факторы риска развития рака легких
Фото - ИА Регион 71

Причина многих онкологических заболеваний — мутации в ДНК. Где, когда и почему возникает поломка, ведущая к возникновению раковой опухоли, зависит от ряда причин.

Главным фактором риска рака легких является курение. По разным оценкам, с ним связано от 70 до 95% случаев заболевания. Для курильщиков риск онкологии в 10 раз выше, чем для тех, кто не курит. Риск развития РЛ у курящего человека зависит от числа ежедневно потребляемых сигарет, продолжительности самого акта курения, стажа курения. А риск смерти от РЛ у курящих мужчин на 22% (у женщин на 12%) выше, чем у некурящих. Пассивное курение является фактором риска так же, как и активное.

Факторы, связанные с профессиональной деятельностью, на втором месте по степени опасности. С ними ассоциируют от 4 до 20 % случаев болезни. При вдыхании асбеста, радона или продуктов его распада, винилхлорида, хрома, мышьяка, продуктов обработки нефти, угля, а также некоторых других опасных химических веществ легочная ткань получает повреждения, которые со временем могут вызывать онкологию.

Рак легких также связывают с высоким уровнем загрязнения воздуха. Оно может повышать риск онкологии на 40%.

Угрозу онкологии создают хронические заболевания органов дыхания: ХОБЛ, пневмофиброз и другие. Риск особенно высок, если из-за перенесенного заболевания в легочной ткани происходят рубцовые изменения.

ВИЧ увеличивает риск рака легких в два раза. Это связывают как со снижением иммунитета, так и с тем, что распространенность курения среди тех, кто болеет ВИЧ, очень высока.

Если человек проходил лучевую терапию органов грудной клетки, угроза онкологии для него повышается, особенно, если он курит.

Также фактором риска считается семейный анамнез. Для человека, у которого есть родственники, болевшие раком легких, риск развития опухоли повышается.

Влияние ожирения на развитие рака легких пока не установлено, но доказано, что 13 видов рака ассоциированы с ожирением. Кроме этого существуют продукты способствующие развитию раков.

 

Читайте также

В медучреждениях Тульской области работает около 350 педиатров

  • 20 ноября 2025 14:10

20 ноября в России отмечается День педиатра – профессиональный праздник врачей, которые заботятся о здоровье юных пациентов. Благодаря их профессионализму тысячи семей в Тульской области получают квалифицированную медицинскую помощь и консультации по вопросам детского здоровья.

Читать далее

Защита, которую мы теряем: Интервью с терапевтом о том, почему антибиотики перестают работать

  • 19 ноября 2025 18:01

С ноября резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом. В аптеках выстраиваются очереди, а в ход часто идут сильнодействующие препараты, которые не только не помогают, но и наносят серьезный удар по здоровью. Почему нельзя лечить простуду антибиотиками, чем грозит самолечение и что делать при первых симптомах, в интервью рассказала главный терапевт Тульской области, Татьяна Гомова.

Читать далее

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года

  • 17 ноября 2025 13:24

Чтобы проверить своё здоровье, в Одоевском районе не обязательно приезжать в районную больницу. Для удобства жителей из сельских населённых пунктов работает передвижной мобильный комплекс. До конца года у специалистов районной больницы запланировано три выезда.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев получил награду за успешную реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
  • 18:54
В Тульской области чиновников оштрафовали за несоблюдение закона
  • 17:55
Тульская область и Горловка ДНР: дружественные связи крепчают
  • 17:44
Искусственный интеллект меняет работу с обращениями на Прямую линию Президента
  • 17:18
За государственную измену туляк отправится в колонию на 12,6 лет
  • 17:03
В Тульской области выявили нарушения в содержании дорог
  • 16:55
Юные одоевцы учатся любить природу по книжкам Чарушина
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира
  • 12:11 24 октября 2025

2.

В одоевском молодёжном центре занимались переработкой пластиковых крышек
  • 14:24 23 октября 2025

3.

Певица из Новомосковска представила видеоклип, в котором рассказала о вдове участника спецоперации
  • 12:03 24 октября 2025

4.

Николожупанцы учатся компьютерной грамотности
  • 13:16 23 октября 2025

5.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.