Главное
Одоевский Автоклуб продолжает укреплять межрайонные культурные связи
Александр Григоренко: Народ и армия едины
Приметы дня и погода в Одоеве в Филиппов день
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. Туляки помогают детям с раком крови

Туляки помогают детям с раком крови

  • 04.09.2024 17:00
Туляки помогают детям с раком крови
Фото предоставлено Фондом «ЖИВИ».

Ежегодно в Тульской области более чем у 30 детей обнаруживают онкологические заболевания. Помощь детям с онкологическими заболеваниями оказывается на базе ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница». В учреждении функционирует отделение онкологии, гематологии и химиотерапии в котором ежегодно лечатся более 500 детей.

 Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям “ЖИВИ” поддерживает отделение в Туле с 2016 года. Фонд системно помогает отделению ТДОКБ, а также оказывает адресную помощь детям. За последние несколько лет для отделения онкологии, гематологии и химиотерапии Тульской детской больницы фонд приобрел переносной аппарат ИВЛ и передвижной кислородный концентратор и оказывает адресную помощь детям по процедурам, которые не оказываются по ОМС.

 Благодаря неравнодушным жителям Тулы, фонд продолжает поддерживать детское онкологическое отделение, и закрывает потребности в лечении детей, которые не входят в перечень бесплатных услуг. Так, за последний год фонд оплатил трем детям дорогостоящее HLA-типирование – исследование на определение донора для пересадки костного мозга. Анализ не покрывается ОМС, но с помощью средств фонда Лера и еще двое юных туляков смогли пройти процедуру.

 Расскажем историю Леры из Тулы – она была одной из тех, кому фонд оплатил HLA-типирование.

67rghrthyrfg

Лере из Тулы почти 7 лет, и летом она готовилась к первому году в школе, но на плановом обследовании анализ крови показал тревожные результаты. Врачи подтвердили худшие опасения: у Леры рецидив. Когда девочке было три года, ей поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Тогда у нее пропал аппетит, кожа стала бледной, поднялась температура, и мама отвела ее к врачу. На визите у врача-гематолога и пункции, выяснилось, что в костном мозге обнаружены бластные клетки — у Леры острый лимфобластный лейкоз, B-клеточный тип. Ее перевели в Тульскую детскую областную больницу. Начались трудные месяцы лечения: анализы, процедуры и постоянный страх за будущее. К счастью, терапия помогала, и Лера вошла в ремиссию. Она вернулась домой к привычной жизни, и семья надеялась забыть это время как страшный сон. Ремиссия продлилась больше года.

 
Сейчас Лера с мамой снова в больнице. Врачи решили, что для выздоровления нужна пересадка костного мозга. Донором обычно становится брат или сестра, но у Леры нет братьев и сестер, поэтому материал могут взять от родителей, если они совместимы. Совместимость можно было подтвердить через HLA-типирование — исследование, которое не входит в ОМС и стоит дорого. Ольга, мама Леры, обратилась за помощью Благотворительный фонд «ЖИВИ». С помощью средств неравнодушных туляков фонд оплатил типирование Леры и ее родителей в НМИЦ им. Дмитрия Рогачева в Москве. Недавно они сдали анализы, результаты которых покажут, кто из родителей сможет быть донором. Успешная пересадка костного мозга станет главным шагом к здоровой жизни. Лера надеется, что, возможно, не в этом году, но в следующем она пойдет в школу. Она любит рисовать и собирать алмазные мозаики, и мечтает вернуться к любимым делам дома, а не в больнице.

 Чтобы помочь Лере и другим детям со злокачественными заболеваниями крови, фонду нужны пожертвования – чем больше туляков будут неравнодушными, тем больше детей смогут вернуться к счастливому детству. Переходите по QR-коду или заходите в раздел “ПОМОЧЬ” на сайте фонда “ЖИВИ” и оставляйте разовое или регулярное пожертвование. Только вместе мы сможем помочь маленьким тулякам.

 

Читайте также

Дмитрий Миляев в центре «Герой 71» встретился с членами семей участников спецоперации

  • 26 ноября 2025 21:40

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в канале МАХ сообщает, что на встрече обсуждали вопросы поддержки. Такие встречи стали традиционными.

Читать далее

Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций реализацию нацпроектов в регионе

  • 26 ноября 2025 17:05

26 ноября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с главами администраций Алексина, Суворовского и Киреевского районов. На ней обсуждалась реализация национальных проектов.

Читать далее

До истечения срока уплаты имущественных налогов за 2024 год остаётся меньше недели

  • 26 ноября 2025 16:38

УФНС России по Тульской области напоминает, что срок уплаты физическими лицами имущественных налогов и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан) за 2024 год истекает 1 декабря.

Читать далее

Лента новостей

Одоевский Автоклуб продолжает укреплять межрайонные культурные связи
  • 10:25
Александр Григоренко: Народ и армия едины
  • 10:00
Приметы дня и погода в Одоеве в Филиппов день
  • 09:00
Дмитрий Миляев в центре «Герой 71» встретился с членами семей участников спецоперации
  • 21:40
В Апухтинской основной школе началась неделя «Театр и дети»
  • 17:30
Дмитрий Миляев обсудил с главами администраций реализацию нацпроектов в регионе
  • 17:05
Борис Эбзеев, «Россети Центр»: Незаконный майнинг и хищения электроэнергии — это вызовы новой цифровой эпохи
  • 16:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

2.

В Рылёвской школе прошло осеннее первенство по шахматам
  • 16:40 27 октября 2025

3.

Молодёжь Одоева выбирает ЗОЖ
  • 16:26 30 октября 2025

4.

В Одоеве прошёл концерт «В единстве наша сила»
  • 16:30 02 ноября 2025

5.

В Одоеве поздравили сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
  • 18:00 08 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.