Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
В Рылёвской школе подвели итоги соревнований по пулевой стрельбе
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. На Тита Листопадника большая часть листьев уже опала — зима придет ранняя и суровая

На Тита Листопадника большая часть листьев уже опала — зима придет ранняя и суровая

  • 07.09.2024 09:00
На Тита Листопадника большая часть листьев уже опала — зима придет ранняя и суровая
Фото Дмитрия Игнатьева

Сегодня, 7 сентября 2024 года, в Одоеве температура воздуха ожидается  +18... +23… градуса по Цельсию.

Ясно, ветер восточный со скоростью 3-7 метров в секунду. Атмосферное давление очень высокое - 753 мм ртутного столба.

Сегодня отмечают именины представители таких имён, как Владимир, Иван, Моисей, Тит.

По народному календарю 7 сентября 2024 года отмечается день Тита Листопадника, православная церковь вспоминает святого Тита – апостола от семидесяти, ученика святого Павла.

Путешествуя по Греции вместе с Павлом, Тит проповедовал христианство, обращая людей в свою веру. Впоследствии Павел поставил двух своих самых преданных учеников епископами: Тимофея – в Эфесе, а Тита – на Крите. Согласно преданию, Тит оставался епископом до своей смерти в 107 году.

На Руси в это время начиналось время листопада, отсюда и название дня Тита. Люди торопились в лес собирать грибы. «Святой Тит последний гриб растит», – говорили по этому поводу в старину. Сельские мастера старались сплести к Листопаднику побольше кузовков и корзинок. Соответственно, и на крестьянских столах на Тита бывали грибные блюда: жареные со сметаной грибы, грибные пироги, грибные супы.

Грибы хотя и не считались сытными («гриб да огурец в животе не жилец»), тем не менее были и остаются одним из любимых дикоросов. Про них складывали многочисленные присказки: «Не смейся горох, не лучше грибов. Грибы пожарим, тебя оставим»; «Ешь пирог с грибами, держи язык за зубами».

7 сентября можно «заговорить» чайный гриб. Утром над банкой с грибом нужно прошептать заветное желание — и оно обязательно сбудется. Перед сном накануне дня Тита желательно подумать о целях и мечтах, и вам может присниться план действий или ответ, как воплотить ваши планы, решить проблему.

Запрещено в этот день брать в лес детей — малышей может украсть Леший.

Народные приметы на 7 сентября

Если 7 сентября дождь после обеда, то будет ливень на следующий день.

Перелетные птицы садятся на крыши — к дождливой, пасмурной осени. Много грибов — к холодной и долгой зиме.

На Тита Листопадника большая часть листьев уже опала — зима придет ранняя и суровая.

Если же листопад еще не начался — зима будет мягкой и поздней.

 

 

 

 

Читайте также

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром

  • 22 декабря 2025 19:47

Александр Сафронов доложил главе региона об итогах осеннего призыва в Тульской области. По его словам, призывная кампания прошла в соответствии со всеми требованиями Министерства обороны РФ. Регион в полном объеме выполнил норму призыва граждан на военную службу, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации направлено 1250 человек.

Читать далее

В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн

  • 22 декабря 2025 18:55

Центральный районный суд г. Тулы вынес приговор по уголовному делу в отношении 14 соучастников преступлений в возрасте от 20 до 63 лет. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат организованной группой путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

Читать далее

В Рылёвской школе подвели итоги соревнований по пулевой стрельбе

  • 22 декабря 2025 18:00

На прошедшей неделе в Рылёвской средней школе прошли соревнования по пулевой стрельбе, посвящённые Дню освобождения Одоева от немецко-фашистских захватчиков. Это мероприятие — не только спортивная борьба, но и дань памяти мужеству и стойкости наших предков. На торжественной линейке сегодня лучших стрелков наградили.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
  • 19:47
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
  • 18:55
В Рылёвской школе подвели итоги соревнований по пулевой стрельбе
  • 18:00
В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов
  • 17:55
Новогодний подарок «Единой России»
  • 17:18
Час исторического события провели в районной библиотеке
  • 16:00
210 тысяч рублей штрафа и конфискация авто: жителя Тульской области наказали за пьяное вождение
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве состоялось главное молодёжное событие осени
  • 16:30 23 ноября 2025

2.

Воспитанники одоевского детского сада «Берёзка» показали концерт бабушкам
  • 18:00 25 ноября 2025

3.

Концерт на радость бабушкам
  • 15:00 25 ноября 2025

4.

Всё началось в далёком восьмидесятом
  • 16:00 25 ноября 2025

5.

Одоевский Автоклуб продолжает укреплять межрайонные культурные связи
  • 10:25 27 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.