Главное
Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
До 1 марта будут сформированы комплексные программы развития муниципалитетов региона
В Туле обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости прокуратуры
  3. Мошенники в Тульской области очень настырны! Будьте осторожны

Мошенники в Тульской области очень настырны! Будьте осторожны

  • 16.09.2024 12:02
Мошенники в Тульской области очень настырны! Будьте осторожны
Фото ИА "Регион 71"

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 27 жителей Тульской области, которые перевели на счета преступников 12,6 млн рублей.

В начале прошедшей недели 70-летней жительнице Ленинского района в мессенджере «Telegram» поступило sms-сообщение якобы от заместителя директора образовательного заведения, в котором женщина трудоустроена, из содержания которого следовало, что в их организации произошла утечка персональных данных, которые могут быть использованы злоумышленниками в преступных целях.

В том числе, в списке лиц, персональными данными которых завладели злоумышленники, оказалась и она.
Далее, якобы заместитель директора сообщила, что с ней свяжутся сотрудники правоохранительных органов, которые будут проводить поверку по указанному факту.


Спустя незначительный промежуток времени, женщине в том же мессенджере поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил ей, что третьи лица получив доступ к её банковским счетам, могут совершить в отношении неё мошеннические действия, а также оформить кредит в размере до 1,5 млн рублей.

В целях пресечения противоправных действий «мошенников», звонивший убедил женщину обналичить имеющиеся на её банковском счете денежные средства в размере 240 тыс. рублей, после чего внести их на так называемую «безопасную ячейку».
При обналичивании денежных средств сотрудники банка проинформировали женщину о подобном виде мошенничества, после чего она отказалась выполнять требования злоумышленников по переводу своих денежных средств.


Однако вечером того же дня в мессенджере «Telegram» женщине вновь поступило сообщение от якобы заместителя директора, из содержания которого следовало, что, отказавшись сотрудничать с сотрудниками правоохранительных органов, потерпевшая не только рискует своими личными сбережениями, но и позволяет злоумышленникам распоряжаться средствами её коллег.
Находясь под воздействием обмана, навязанного злоумышленниками чувства вины, потерпевшая выполнила их указания и перевела на подконтрольный им банковский счет личные сбережения в размере 610 тыс. рублей.


Придя на следующий день лично к заместителю директора образовательного учреждения и рассказав о произошедшем, потерпевшая поняла, что все время она общалась со злоумышленниками.
По её обращению следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.
Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

В Тульской области прокуратура добилась расчистки дороги к дому инвалида

  • 21 января 2026 14:55

Прокуратура Белевского района на основании публикации в СМИ «Инвалиды по зрению оказались в снежном плену из-за неочищенной дороги» провела проверку.

Читать далее

Туляк убил гостя во время пьяной ссоры

  • 21 января 2026 13:55

Прокурор Привокзального района г. Тулы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего туляка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Читать далее

Житель Тульской области оштрафован и лишен прав за повторное вождение в пьяном виде

  • 21 января 2026 12:55

Государственный обвинитель Ефремовской межрайонной прокуратуры поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев и Дмитрий Азаров обсудили подготовку к Международному форуму «Инженеры будущего»
  • 20:21
До 1 марта будут сформированы комплексные программы развития муниципалитетов региона
  • 18:31
В Туле обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия
  • 18:27
Отдельные категории граждан получают льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке
  • 18:00
Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» Анна Домченко подвела итоги работы фонда
  • 17:00
Школьники региона продолжают помогать нашим солдатам
  • 16:00
Численность избирателей Тульской области – 1 117 053 человека
  • 15:34
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пусть в Новый год случится чудо!
  • 11:00 31 декабря 2025

2.

Тульский проект психологической реабилитации ветеранов СВО победил в конкурсе Президентских грантов
  • 10:20 16 января 2026

3.

В Одоеве прошло новогоднее представление с подарками
  • 14:38 24 декабря 2025

4.

Марина Суханова поёт для апухтинцев и для Андрея Малахова
  • 13:40 04 января 2026

5.

В Одоеве прошли областные соревнования по лапте
  • 16:00 11 января 2026

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.