Главное
Киев нанесен удар по мирным жителям Херсонской области
О пользе солений рассказали специалисты Роспотребнадзора
Что год грядущий нам готовит: Бухгалтерский учет
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Роспотребнадзор напоминает одоевцам, как защититься от гриппа

Роспотребнадзор напоминает одоевцам, как защититься от гриппа

  • 09.11.2024 16:10
Роспотребнадзор напоминает одоевцам, как защититься от гриппа
Фото - ИА Регион 71

В разгар эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ как никогда важно вспомнить, как же защитить себя и  своих близких от респираторных инфекций.

Правила профилактики гриппа:

·        Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона.

·        Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

·        Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

·        Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

·        Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

·        Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

·        Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.

·        Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

·        Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

·        В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут явиться причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

 

Территориальный отдел Роспотребнадзора по ТО

Читайте также

Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники

  • 01 января 2026 15:15

Новогодние каникулы — своеобразный социальный эксперимент над организмом. За несколько дней привычный распорядок жизни, отлаженный месяцами, резко сменяется другим режимом: с избытком пищи, нестабильным сном и кардинально иным уровнем активности. Многие ожидают, что такой «полный отдых» восстановит силы, но часто получают обратный эффект — усталость, апатию и тяжесть...

Читать далее

Травматологи предупреждают: как избежать ожогов от пиротехники в Новый год

  • 31 декабря 2025 10:39

Новогодние праздники ежегодно сопровождаются ростом количества травм, связанных с неосторожным обращением с пиротехникой. О том, как обезопасить себя и близких, рассказал главный фельдшер Тульского территориального центра медицины катастроф Максим Янкин.

Читать далее

Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя

  • 30 декабря 2025 20:42

Почему бокал вина делает беседу приятнее, а несколько бокалов могут привести к вспышке гнева или глубокой тоске? Как эпизодическое употребление перерастает в навязчивую потребность, которая перестраивает работу нейронных сетей? В поисках ответов мы обратимся к нейробиологии — и узнаем, что происходит под черепной коробкой, когда в кровь поступает этанол, и к каким долгосрочным последствиям для эмоций и поведения это может вести.

Читать далее

Лента новостей

Киев нанесен удар по мирным жителям Херсонской области
  • 19:31
О пользе солений рассказали специалисты Роспотребнадзора
  • 16:45
Что год грядущий нам готовит: Бухгалтерский учет
  • 16:11
Не дайте «дивану захватить» вас в новогодние праздники
  • 15:15
Одоевцы собрали гуманитарный груз для бойцов СВО
  • 14:00
Что год грядущий нам готовит: Трудовые отношения
  • 12:05
1 января: День Ильи Муромца
  • 08:42
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Одоевская детская школа искусств показала «Новогоднюю сказку»
  • 18:00 20 декабря 2025

2.

В Одоеве состоялся отчётный концерт Одоевского народного хора
  • 13:26 06 декабря 2025

3.

Новогодние каникулы одоевцев в 2006 году
  • 10:13 14 декабря 2025

4.

В Одоеве прошёл митинг в честь Дня неизвестного солдата
  • 15:27 03 декабря 2025

5.

Дмитрий Миляев рассмотрел вопрос из Одоевского района
  • 18:11 09 декабря 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.