Главное
В «Сказке» детям рассказали, что огонь – это опасно
Как одоевцам оставаться на связи даже с минимальной скоростью интернета
Губернатор Тульской области поддержал съемки эпической экранизации «Война и мир»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. 500-летие Тульского кремля
  3. Алгоритмы и искусственный интеллект в городских сервисах: Яндекс проведет «Урок цифры» для российских школьников

Алгоритмы и искусственный интеллект в городских сервисах: Яндекс проведет «Урок цифры» для российских школьников

  • 29.11.2024 15:24
Алгоритмы и искусственный интеллект в городских сервисах: Яндекс проведет «Урок цифры» для российских школьников
фото: Регион 71

С 2 по 22 декабря Яндекс проведет занятия в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Тема урока в 2024 году — «Код города: технологии в движении». На примере сервиса такси школьники узнают, как современные технологии, в том числе искусственный интеллект и машинное обучение, помогают людям быстро и комфортно перемещаться по городу. Проект «Урок цифры» ежегодно реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России и Минпросвещения России в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

На занятиях Яндекса участники познакомятся с технологическими решениями, с теорией графов, которая лежит в основе построения маршрутов, а также с алгоритмами, которые помогают найти кратчайший путь до пункта назначения и сократить время подачи такси. Школьники узнают, как с помощью графов оптимизировать маршрут, чтобы пассажиры могли успешно добираться до места назначения, а водители — эффективно использовать свое время. Также учащимся расскажут, как искусственный интеллект помогает находить попутчиков для совместной поездки.

«Математика и информатика лежат в основе всех цифровых сервисов. На Уроке цифры мы знакомим школьников с современными технологиями, которые делают жизнь в городе комфортнее, и рассказываем, какие ИТ-специалисты работают над такими задачами. Эксперты Яндекса расскажут, как математические модели и алгоритмы обеспечивают работу такси и помогают эффективно совершать поездки даже в час пик. Старшеклассники познакомятся с перспективными профессиями в сфере ИТ и узнают о работе backend- и frontendразработчиков, инженеров данных, SRE-специалистов», — отмечает директор Яндекс Образования Дарья Козлова.

Помимо базовых представлений об ИИ, машинном обучении и теории графов участники «Урока цифры» овладеют навыками цифровой безопасности и защиты от цифровых угроз на примере фишинга.

«Урок цифры позволяет детям знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. В этот раз школьники смогут узнать, как развиваются технологии искусственного интеллекта и машинного обучения в транспортной отрасли, как происходит их применение на практике на примере сервиса такси», — сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов.

«Урок цифры — это важнейший страновой образовательный проект для школьников и педагогов в области информационных технологий, который на протяжении шести лет обучает самым передовым навыкам. Особенность проекта в том, что он не только масштабный (более 97 млн прохождений за шесть лет), но и содержит учебный материал и тренажеры от ведущих технологических компаний. Так, новый урок от Яндекса посвящен применению современных технологий в сервисе такси в Яндекс Go. Изучить такую сложную, но интересную тему совместно с лидером рынка — уникальная возможность для школьников», — прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Для учителей эксперты Яндекса разработали методические материалы, которые помогут провести урок и объяснить школьникам принципы работы современных городских сервисов и лежащие в их основе технологии, математические модели и алгоритмы.

После прохождения «Урока цифры» участники получат сертификаты.

СПРАВКА (можно добавить в новость)

Об «Уроке цифры»

«Урок цифры» проводится с 2018 года АНО «Цифровая экономика», Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми IT-компаниями и организациями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, которые помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. Предыдущие уроки Яндекса были посвящены нейросетям и облачным технологиям, прогнозированию погоды, цифровому искусству, беспилотным автомобилям и персональным помощникам.

О Яндекс Образовании

Яндекс с 2007 года реализует проекты, которые делают качественное ИТ-образование доступным всем желающим независимо от опыта и возраста. Инициативы компании охватывают несколько направлений. На поддержку талантливых школьников и студентов ориентированы Яндекс Лицей и Школа анализа данных, кроме того, компания сотрудничает с ведущими университетами. Для поощрения исследователей в области компьютерных наук Яндекс учредил ежегодную премию Yandex ML Prize. Развитие сервиса Яндекс Учебник и участие во всероссийских просветительских проектах — вклад Яндекса в массовое образование. Для тех, кто хочет получить цифровую профессию или расширить свои знания и навыки, создана платформа онлайн-обучения Яндекс Практикум.

Все образовательные сервисы компании опираются на экспертизу Яндекса как лидера индустрии, а обучение ориентировано на практику.

Яндекс Go

Яндекс Go — это универсальное приложение, объединяющее разные сервисы для решения повседневных задач. С его помощью можно построить маршрут и выбрать удобный способ передвижения, заказать еду, купить билеты на мероприятия, запланировать отпуск и другое. В Яндекс Go входят такие сервисы, как Такси, Межгород, Драйв, Самокаты, Транспорт, Доставка, Маркет, Еда, Лавка, Афиша, Путешествия, Мое Авто и Ultima. Количество пользователей приложения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и сотне других городов России превышает 47 млн. человек. Яндекс Go можно скачать в Google Play и App Store.

 

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

Дмитрий Миляев познакомился с «Золотой обителью Будды Шакьямуни»

  • 10 июня 2026 15:22

В столице Калмыкии губернатор познакомился с одной из главных культурных и духовных достопримечательностей региона — Центральным хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Читать далее

Дмитрий Миляев, Михаил Дегтярев, Сергей Кравцов и Максим Древаль встретились с учителями физкультуры

  • 19 мая 2026 17:28

Как сообщает портал правительства Тульской области, 19 мая в парк-отеле «Шахтер» в Тульской области стартовал Всероссийский съезд учителей физической культуры.

Читать далее

Дмитрий Миляев поздравил Всероссийский студенческий корпус спасателей с юбилеем

  • 22 апреля 2026 18:45

Поздравление губернатор Тульской области разместил у себя в канале MAX Поздравляю Всероссийский студенческий корпус спасателей с юбилеем! Сегодня мы чествуем тех, для кого вот уже целых 25 лет помощь людям — не просто слова, а ежедневная ответственность и осознанный выбор. Участники корпуса — это подготовленные, дисциплинированные и по-настоящему надёжные молодые люди, которые одними из первых откликаются на чрезвычайные ситуации, участвуют в ликвидации последствий происшествий, поисково-спаса

Читать далее

Лента новостей

В «Сказке» детям рассказали, что огонь – это опасно
  • 11:00
Как одоевцам оставаться на связи даже с минимальной скоростью интернета
  • 10:00
Губернатор Тульской области поддержал съемки эпической экранизации «Война и мир»
  • 10:00
Заместитель главы региона проверяет готовность ЖКХ
  • 09:40
А вы знаете, что проект «Знать, чтобы гордиться!» приносит счастье?
  • 09:20
23 июля: приметы дня и погода в Одоеве и районе
  • 09:00
Одоевцы могут заработать до 100 тысяч рублей на охране важных объектов региона
  • 18:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Тулу для освящения Успенского собора Тульского кремля после его реставрации
  • 09:46 26 июня 2026

2.

В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского отгремел выпускной бал
  • 21:22 26 июня 2026

3.

В День молодёжи в Одоеве были награждены молодые и активные
  • 20:47 27 июня 2026

4.

Одоевская газета тоже празднует День молодёжи
  • 18:23 27 июня 2026

5.

Последний школьный праздник: как это было в школе имени Героя Советского Союза Алексея Виноградова
  • 16:10 28 июня 2026

 

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.