Главное
На форуме ПМЭФ-2025 Тульская область поделилась практиками вовлечения участников СВО в бизнес
Тула участвует в Петербургском международном экономическом форуме
Завершается прием заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 14 февраля: день Трифона Мышегона

14 февраля: день Трифона Мышегона

  • 14.02.2025 09:01
14 февраля: день Трифона Мышегона
Фото - Новая жизнь

Сегодня, 14 февраля, синоптики обещают одоевцам слабый снег. Температура воздуха опустится до отметок -6-11 градусов по Цельсию. Ветер от юго-западного до северо-западного 4-7 метров в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы - 747 мм рт столба.

По народному календарю 14 февраля 2025 года отмечается день Трифона Мышегона, православная церковь вспоминает святого Трифона.

По легенде, на Трифона крестьяне на Руси заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу высыпал в те места, где хранились сено и солома. При этом знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена».

Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами.

Именины в этот день отмечают Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон.

14 февраля нельзя обижаться на любимого человека или обижать его. Под запретом любые ссоры и разногласия. Ссора может иметь серьёзные последствия.

Нельзя покупать и дарить острые предметы, часы, платки, зеркала. Такие подарки могут привести к расставанию.

Не стоит допускать негативных мыслей, нельзя задумывать недоброе, злиться на кого-то — к проблемам и неурядицам.

Нельзя грустить, унывать, плакать, страдать и жаловаться на свою судьбу, рассказывать другим о проблемах, об отсутствии любви — такое состояние может затянуться надолго.

Если человек ещё не встретил вторую половинку, то в полном одиночестве данный праздник отмечать не стоит, иначе одиночество может продлиться ещё целый год. Лучше встретиться с родными или друзьями, сходить в общественные места.

Нельзя свободным девушкам гладить уличных котов — будущий муж будет гулящим. Нельзя выносить мусор и отдавать что-то из дома — вынести из дома частицу счастья.

Нельзя обманывать, преувеличивать, вводить в заблуждение — такой человек вскоре сам попадёт в неловкое положение, начнутся проблемы в личной жизни или на работе.

Нельзя опаздывать на встречу и свидание — в отношениях будут сплошные ссоры.

По народным приметам, какая погода на Трифона, такая погода будет и весной. На небе ясно и хорошо видны звёзды — к поздней весне. Снег — к дождливой весне. Туман — погода изменится в лучшую сторону. Тепло — тёплая погода сохранится следующие 30 дней. Сильный и холодный ветер — весна будет холодной, а летом будут часто идти дожди. Погода стоит безветренная — к тёплой весне.

Свиньи стали часто хрюкать — будет пасмурно, скоро пойдёт снегопад. Мороз — весна наступит поздно.

Споткнуться — к безответной любви. Девушке встретить первым на улице мужчину — в этом году у неё предстоят новые отношения. Первыми на улице повстречались мама с ребёнком — к налаживанию личной жизни. Девушке увидеть на небе много птиц — будет много поклонников и ухажёров.

 

Читайте также

Завершается прием заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ

  • 18 июня 2025 16:11

23 июня закончится прием заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ. Участниками могут стать волонтеры, некоммерческие организации, а также представители бизнеса и органов власти.

Читать далее

В Туле руководитель экспертного учреждения брала взятки за присвоение инвалидности

  • 18 июня 2025 13:55

Прокуратура направила в суд обвинение в отношении 29-летней тулячки, которая обвиняется во взяточничестве.

Читать далее

В Щекино осудят бывшего полицейского за мошенничество

  • 18 июня 2025 12:55

Городской прокурор направил в суд дело 36-летнего сотрудника Госавтоинспекции.

Читать далее

Лента новостей

На форуме ПМЭФ-2025 Тульская область поделилась практиками вовлечения участников СВО в бизнес
  • 01:17
Тула участвует в Петербургском международном экономическом форуме
  • 17:29
Завершается прием заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ
  • 16:11
В Тульской области стартовал конкурс детского рисунка «Мой станок — моя работа!»
  • 15:46
Одоевским школьникам рассказали про космос
  • 14:54
В регионе уделяем особое внимание созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями
  • 14:17
В Туле руководитель экспертного учреждения брала взятки за присвоение инвалидности
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Последний звонок прозвенел в школе им. А.Д. Виноградова
  • 15:23 21 мая 2025

2.

Дмитрий Миляев рассказал Владимиру Путину о сервисе «Социальное такси»
  • 10:08 01 июня 2025

3.

Фоторепортаж с Последнего звонка одоевской школы имени В.Д. Успенского
  • 17:00 21 мая 2025

4.

В двух школах Одоева сегодня прозвенит Последний звонок
  • 10:39 21 мая 2025

5.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.