В Одоеве отметили Международный день защиты детей
Грант «Агростартап» в тульском регионе становится популярной мерой поддержки на открытие и развитие собственного бизнеса. Одоевец Владимир Телятников воспользовался поддержкой государства в прошлом году и уже сегодня с уверенностью говорит про будущий успех.
На территории Одоевского района тепличное хозяйство Владимира первое. Здесь теперь уже индивидуальный предприниматель выращивает тюльпаны к весеннему празднику. А ещё ранние огурчики - пока местные огородники не начнут в изобилии употреблять их с собственных грядок.
Возможность получить грант на организацию сельского хозяйства имеет любой гражданин РФ, проживающий в сельской местности. Но при условии, что ранее фермер не пользовался грантами и субсидиями на развитие сельского хозяйства. Денежные средства выделяются на конкурсной основе.
Экспертной комиссии нужно предоставить бизнес-план, который после следует защищать. По словам Владимира, в тульскую комиссию входят специалисты Министерства сельского хозяйства региона, а также руководители крупных сельских хозяйств, которые задают профессиональные вопросы. Проект оцениваться по шкале, составленной в соответствии с приоритетами региона. Победителя определяют по сумме баллов.
Это была вторая попытка Владимира подать документы на получение гранта. Мужчина уже подавал заявку в 2023 году, но конкурс не прошёл. Однако отступать от мечты в планы не входило, и в 2024 году, основательно подготовившись, он изъявил желание участвовать в программе снова. На этот раз успех! Говорит, если бы сейчас не прошёл, то пробовал бы снова и снова, отчаиваться не собирался. Ведь сами теплицы были возведены пару лет назад, а вот чтобы запустить дело, имеющихся средств не хватало.
На грант и частично собственные средства для открытия тепличного бизнеса мужчина приобрёл холодильные камеры для хранения и котельную для отапливания теплиц.
Участок под строительство был взят несколько лет назад. Это территория бывшей совхозной фермы. Каркасы теплиц Владимир возводил самостоятельно. На помощь пришёл старший брат Александр, с которым, собственно, и организовали тепличное хозяйство. Сам Владимир почти двадцать лет отработал в крупной компании Москвы по строительству промышленных теплиц. Опыт работы огромный в этой сфере. Там же обзавёлся знакомствами с такими же энтузиастами в тепличном деле, которые сегодня советами и консультациями помогают поднимать бизнес.
- Отмечу, что грант даёт отличный старт, - говорит Владимир. – Без такой поддержки от государства было бы нелегко запустить процесс. А на сегодняшний день мы уже имеем постоянных покупателей, есть большой спрос на продукцию. Наши огурцы заметно отличаются от тепличных на рынке. Продавец и покупатель понимают, что местный продукт намного полезнее и вкусней привезённых из-за границы. Так же с цветами: одно дело только что срезанные и привезённые на прилавок или те, что проделывают долгий путь.
Для Владимира выращивание тюльпанов дело не новое. На своём придомовом участке в Одоеве разведением цветов мужчина занимался порядка десяти лет. Подробно изучал особенности разведения, следил, как ведут себя те или иные сорта в нашей полосе, какой нужен уход - ведь тюльпаны очень капризные и требуют пристального внимания.
Получив грант в июне и подготовив теплицу к сезону, уже в декабре высадил сто тысяч луковиц. Материал для посадки закупали за границей. По словам предпринимателя, после введения санкций делать это стало сложнее, но и с этим вопросом при желании можно справиться. Пусть и дороже, но качественный товар того стоит. В конце февраля, когда цветочный бизнес вовсю готовился к празднованию Международного женского дня, начали срезать цветы, появились покупатели. Тюльпаны продавали оптом по магазинам ближайших районов и в Туле.
- Большую прибыль не получили, но учитывая, какие затраты ушли на открытие, могу с уверенностью сказать, если так пойдёт, то впереди успех, - говорит предприниматель. – Честно признаюсь, без гранта не решился бы запускать дело.
В планах у хозяйственника, если дело пойдёт также успешно, как в первый год, поставить ещё пару теплиц.
Елена ТИМАРЕВА
Недавно в Одоевском центре поддержки добровольчества придумали конкурс «Волонтёр месяца». Имена и фамилии лучших ребят вместе с фото публикуются в сообществе центра.
В 2025 году в муниципальном образовании Одоевский район запланировано к открытию два пляжа: пляж «Песчаная коса» на реке Упа и пляж «Дорогонка» на пруду н.п. Дорогонка.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.