Главное
Дмитрий Миляев проконтролировал благоустройство пешеходной зоны в Одоеве
Одоевцы снова собрали посылки бойцам
Марина Карташова: «Все участники СВО всегда будут настоящими героями нашей страны»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ирина Веденина: «И мы стали для них вторым домом и опорой»

Ирина Веденина: «И мы стали для них вторым домом и опорой»

  • 08.06.2025 10:18
Ирина Веденина: «И мы стали для них вторым домом и опорой»
фото: Новая жизнь

8 июня в России профессиональный праздник отмечают социальные работники. Люди, небезразличные к чужому горю, одиночеству. Их главное предназначение - нести заботу и добро нуждающимся категориям граждан, помочь менее болезненно преодолеть невзгоды и быстрее вернуться к нормальным условиям и чувствовать себя полноценными.


В день профессионального праздника губернатор Тульской области Дмитрий Миляев по традиции отметит заслуги земляков в этой сфере деятельности. В числе награждённых в этом году наша землячка Ирина Ивановна Веденина, сиделка Одоевского КЦСО (дом-интернат для престарелых). Женщина будет награждена медалью «Трудовая доблесть» III степени за выдающиеся заслуги перед Тульской областью, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Работать в дом-интернат, ухаживать за лежачими Ирина пришла почти двадцать семь лет назад. Как признаётся сама, от безысходности, которую, что уж скрывать, многие испытывали в девяностые годы. Повар по образованию, она сразу после училища, немного отработав по профессии, пошла в строительную организацию помощником маляра. Зарплата устраивала, и была перспектива со временем выучиться и получать больше.

- Но начались постоянные задержки зарплаты, а после и вовсе начали выдавать продуктами, - вспоминает Ирина. – А у меня сын подрастал, его надо было в школу собирать. В посёлке найти работу, где бы регулярно платили, было сложно, а здесь более-менее стабильно. Вначале было тяжело физически и морально, не раз думала уходить, но чувство сострадания взяло верх.
На тот момент Ирине исполнилось всего двадцать семь лет. Сама ещё молодая совсем, а здесь чужая боль, болезнь, беспомощность. В корпусе сорок человек лежачих. По двадцать на каждую работницу. Нужно вовремя накормить, убрать, помыть, поменять нательное бельё и постельное. Вместе с этим поддержать, поговорить, выслушать, а истории и разговоры здесь далеко не радужные. Хорошо, если удастся отвлечь бабулю и заставить улыбнуться, но чаще, сами понимаете, больше про боль приходится слышать.


Сегодня за больными ухаживают пять человек в смене. Палаты оснащены функциональным, удобным оборудованием для реабилитации, личными средствами гигиены. Всё это значительно облегчает труд персонала и пребывание инвалидов. А во времена, когда Ирина только начинала работать, всего этого не было. Водные процедуры, банные дни для подопечных обязательны, и приходилось переносить лежачих на простынях до ванной комнаты и после всех процедур назад.
Не каждый родной человек справится с такой миссией, вот и Ирина поначалу справлялась с трудом. Самым сложным и неприятным моментом было омывание умершего. Старалась пропустить этот ритуал. Но со временем взяла себя в руки. И все же желание уйти было огромным. Когда первый раз сказала руководству, что будет уходить, уговорили остаться. А со временем втянулась и прикипела к постоялицам. Говорит, что, когда прочувствовала и пережила с ними все их невзгоды, уже тяжело было взять и уйти. Ведь они доверяют, в неё верят и ждут как родную.


- Пожилым нужны люди, на которых можно опереться, - рассуждает Ирина. – Хорошо, когда рядом близкие. У наших бабушек в трудную минуту рядом никого не оказалось. И мы стали для них вторым домом и опорой. Они ведь как дети малые, но в то же время со своим уже сформировавшимся характером, привычками. К каждому нужен свой подход. А ключик к их сердцу подберёшь, уже и самой работать легче. Наш уход им жизненно необходим, это вопрос их выживания. Когда понимаешь, что помогаешь человеку пережить боль и страдание, на душе самой приятно. Работа очень сложная, многие устраиваются, но немногие выдерживают.

Ирина убеждена: чтобы стать хорошим социальным работником, нужно обладать такими качествами, как ответственность и любовь к людям. По-другому работать в этой сфере не получится.

Елена ТИМАРЕВА

Читайте также

В редакцию одоевской газеты пришло письмо: «Спасибо моим помощницам!»

  • 08 июня 2025 13:48

В преддверии Дня социального работника в редакцию пришло письмо от Галины Георгиевны Обжулян. В нём слова благодарности за тёплое отношение и профессионально выполняемую работу социальными работниками – сёстрами Валентиной Овсяниковой и Антониной Кабановой.

Читать далее

Один день из истории Чебышовки

  • 07 июня 2025 10:07

Изучая на уроках истории тему Великой Отечественной войны, мы знакомим детей c трагическими страницами в жизни нашего народа, рассказываем о мужестве и героизме советских воинов на фронтах войны, о самоотверженном труде рабочих и колхозников в тылу, о женщинах, подростках и детях, вынесших на своих хрупких плечах все тяготы военного времени.

Читать далее

Одоевский район продолжает участвовать в проекте «Народный бюджет»

  • 04 июня 2025 10:20

Проект стал хорошим подспорьем для улучшения качества жизни одоевцев. И что самое главное, люди самостоятельно решают, на что потратить средства, чтобы реализовать задуманное.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев проконтролировал благоустройство пешеходной зоны в Одоеве
  • 16:48
Одоевцы снова собрали посылки бойцам
  • 16:32
Марина Карташова: «Все участники СВО всегда будут настоящими героями нашей страны»
  • 16:10
В Одоев приезжал Владыка Серафим
  • 16:00
Нетрезвый водитель из Тулы лишился машины по приговору суда
  • 15:55
Одоевские школьники на каникулах знакомятся с народными промыслами
  • 15:44
В селе Апухтино прошли Троицкие гуляния
  • 15:18
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Последний звонок прозвенел в школе им. А.Д. Виноградова
  • 15:23 21 мая 2025

2.

Дмитрий Миляев рассказал Владимиру Путину о сервисе «Социальное такси»
  • 10:08 01 июня 2025

3.

Фоторепортаж с Последнего звонка одоевской школы имени В.Д. Успенского
  • 17:00 21 мая 2025

4.

В Одоеве состоялся праздничный концерт в честь Дня Победы
  • 21:42 09 мая 2025

5.

В двух школах Одоева сегодня прозвенит Последний звонок
  • 10:39 21 мая 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.