Главное
На спортивной площадке теперь и вечерами играть можно
В Туле открылся первый молодежный патриотический форум «Арсенал Победы: оружейный суверенитет страны
В Одоеве стали встречаться змеи
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. Ветераны СВО прикоснулись к истории Северо-Запада России

Ветераны СВО прикоснулись к истории Северо-Запада России

  • 28.07.2025 16:09
Ветераны СВО прикоснулись к истории Северо-Запада России
Фото - Фонд "Защитники Отечества"

Завершился юбилейный, 45-й рейс проекта «Своих не бросаем!», организованного холдингом «РЖД» в партнерстве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» при участии Министерства обороны Российской Федерации. 235 ветеранов СВО и членов их семей совершили незабываемое путешествие из Москвы в Карелию, познакомившись с богатой историей и культурой Северо-Западного региона России. Среди путешественников были также – ветераны СВО и члены семей погибших из Тулы.

 

Туристы посетили столицу региона – город Петрозаводск, а также деревянный архитектурный ансамбль на острове Кижи, познакомились с национальной карельской музыкой в Доме кантеле, изучили Мраморный каньон в Горном парке Рускеала, водопады Ахинкоски и «малую архитектурную энциклопедию» в Сортавале, а в Ленинградской области смогли ощутить рыцарский дух Средневековья в Выборге.

«Уже более 11 тысяч наших героев и членов семей совершили поездки в рамках проекта «Своих не бросаем!». Такие поездки дарят героям спецоперации и их семьям яркие впечатления еще и потому, что они чувствуют искреннее радушие и заботу местных жителей», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

 «Наша команда делает все для того, чтобы и в поезде, и во время экскурсионных программ участникам проекта «Своих не бросаем!» было комфортно и у них появилась возможность полноценно сменить обстановку, отдохнуть и разгрузиться психологически. И для нас очень ценно, что это получается: они возвращаются из поездок с эмоционально-положительным зарядом, в путешествии обретают новых друзей, делятся своими впечатлениями, отмечая важную социальную функцию и высокий уровень организации проекта», – сообщил генеральный директор «РЖД Тур» Роман Бараковских.

Всего в 2025 году в рамках проекта для ветеранов и участников СВО, их родных и членов семей погибших героев запланировано 12 рейсов с пятидневными поездками по шести маршрутам. Поездки проходят в формате «поезд-отель», в программу включены экскурсии в каждом городе, где останавливается состав.

В этом путешествии побывала Анна Малышкина многодетная мама, потерявшая 2 сыновей на СВО:

«Хочу выразить огромную благодарность организаторам поездки. Всё организовано до мелочей, вы тронули моё сердце! Невероятные впечатления, адреналин зашкаливает! Спасибо большое всем, кто подарил нам поток любви, внимание, отзывчивость и знания о таком сказочном крае, как Карелия! Карелия – в моём сердце!».

В тур отправился ветеран СВО из Алексинского района Руслан Кадыров, который на сегодняшний день преподает ОБЗР в алексинской гимназии №13. Не так давно он проводил экстренные реанимации в полевых условиях. В зону СВО мужчина отправился добровольцем. Сначала был пулеметчиком, потом специализация сменилась на фельдшера. За пару месяцев работы буквально спас 30 раненых бойцов:

«Спасибо большое всем организаторам и участникам тура в Карелию. Очень понравилось! Добродушие людей и красивые места оставили незабываемое впечатление. Буду рекомендовать всем знакомым посетить эти удивительные места. Всем огромное спасибо». 

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших и без вести пропавших героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь - заместитель министра обороны Анна Цивилева.

 

Читайте также

В Туле открылся первый молодежный патриотический форум «Арсенал Победы: оружейный суверенитет страны

  • 29 июля 2025 13:49

29 июля в ТулГУ состоялось открытие инженерно-патриотического форума для молодежи. Его организовала Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Правительства Тульской области. Тульская область стала первой площадкой форума.

Читать далее

В Тульской области ведутся работы на площадках победителей конкурса инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС

  • 29 июля 2025 11:19

Подрядные организации выполняют работы по благоустройству населенных пунктов победителей конкурса инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС – ведется обустройство спортивных и детских игровых площадок, зон для досуга и отдыха.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел совещание по развитию отрасли беспилотных авиационных систем в регионе

  • 29 июля 2025 09:06

Губернатор Дмитрий Миляев провел совещание по реализации проекта Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем (НПЦ БАС) «ТулаДрон».

Читать далее

Лента новостей

На спортивной площадке теперь и вечерами играть можно
  • 14:01
В Туле открылся первый молодежный патриотический форум «Арсенал Победы: оружейный суверенитет страны
  • 13:49
В Одоеве стали встречаться змеи
  • 13:43
Марина Карташова: «Особые слова благодарности тем, кто сегодня выполняет задачи в зоне СВО»
  • 13:00
Людмила Полищук: «Рядом с нами живут настоящие герои!»
  • 12:00
В Тульской области ведутся работы на площадках победителей конкурса инициативных проектов сельских старост и лидеров ТОС
  • 11:19
Депутаты Тульской областной Думы поблагодарили волонтеров СВО
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Активных одоевцев отметили на муниципальном и региональном уровнях
  • 19:15 29 июня 2025

2.

В Одоевском районе прошёл гастрономический фестиваль «Пикник у господина Пуфа»
  • 21:42 12 июля 2025

3.

День молодёжи в объективе фотографа Валерии Кочетовой
  • 11:00 29 июня 2025

4.

Одоев отмечает День молодёжи
  • 21:54 28 июня 2025

5.

Праздничная программа в честь 645-летия Одоева
  • 17:22 18 июля 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.