Главное
Дмитрий Миляев призывает жителей Тульской области быть осторожными на крещенских купаниях
В Мариуполе продолжают реконструировать сквер Победы
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Почему россиянам нужно успеть заплатить налоги до 1 декабря

Почему россиянам нужно успеть заплатить налоги до 1 декабря

  • 29.11.2025 12:00
Почему россиянам нужно успеть заплатить налоги до 1 декабря
Фото - ИА "Регион 71"

Федеральная налоговая служба (ФНС) выступила с напоминанием: до 1 декабря включительно россиянам следует успеть заплатить налоги. В 2025 году именно в этот день истекает крайний срок уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Иначе за каждый день просрочки придется платить дополнительно. Эту новость сообщает "Российская газета".

Физлица обязаны заплатить транспортный, земельный налоги, налог на имущество и НДФЛ за 2024 год. Сюда относится и налог на доходы по банковским вкладам, если начисленные проценты по всем видам депозитов во всех банках суммарно превысили в 2024 году необлагаемый налогом лимит в 210 тысяч рублей. За квартиры, дома, земельные участки и машины не всегда платят только льготные категории населения, например пенсионеры и многодетные.

"Начиная со 2 декабря неуплаченная сумма налога автоматически становится недоимкой, на которую ежедневно начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Кроме того, в отношении должника могут приниматься меры принудительного взыскания задолженности в судебном порядке", - предупредили в ФНС.

Действующая ключевая ставка Центробанка на 1 декабря - 16,5%. Из несложных подсчетов следует, что каждый день просрочки к основной сумме недоимки перед Налоговой службой будет добавляться еще 0,055% от этой суммы. Просрочить уплату налогов - это все равно что долг под 20% годовых, только "кредитор" в лице государства не согласен просто сидеть и ждать. Наоборот, ФНС быстро оповестит человека о просрочке, а потом займется принудительным взысканием задолженности, причем не только в судебном, но и в упрощенном порядке.

Дело в том, что с 1 ноября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2025 года № 287-ФЗ, который вводит новый порядок взыскания задолженности по налогам. По этому закону стал возможен переход на внесудебный механизм взыскания, то есть на списание денег со счетов неплательщика и без разрешения судьи.

Если у человека не хватает денег на счетах и вкладах для полного погашения недоимки по налогам, ФНС поручает дело судебным приставам. Они имеют право забрать наличные и любое имущество, за исключением того, на которое нельзя обращать взыскание по закону.

 Внесудебный порядок можно оспорить и перевести дело в суд, но тогда человеку придется оплатить не только пени, но и государственную пошлину в том случае, если суд примет решение не в его пользу.

Проще всего человеку узнать, сколько и за что именно начислено налогов, можно через интернет-сервис ФНС "Личный кабинет налогоплательщика для физического лица". В этом году уже 81% уведомлений был разослан именно в электронном виде.

"Важно отметить, что отсутствие уведомления об уплате налога не освобождает налогоплательщика от обязанности уплаты налогов. При неполучении налогового уведомления налогоплательщику необходимо обратиться за платежными документами в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ", - посоветовали в Налоговой службе.

Оплатить налоги можно в том же "Личном кабинете налогоплательщика", через мобильное приложение "Налоги ФЛ", а также через личный кабинет на портале "Госуслуги". Многие банки предлагают своим клиентам удобные сервисы для оплаты налогов прямо в мобильных приложениях. По бумажному уведомлению оплата доступна по QR- или штрих-коду платежа, указанного в этой бумаге, а еще по старинке - в отделениях банков или Почты России.

Читайте также

Что изменится для финансов одоевцев в 2026 году

  • 16 января 2026 10:56

Уважаемые жители Одоевского района, рассказываем вам о новациях, которые могут затронуть ваш бюджет.

Читать далее

Сведения об ОКВЭД в выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут отражаться по-новому

  • 14 января 2026 17:43

УФНС России по Тульской области напоминает, что внесены изменения в порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах ОКВЭД.

Читать далее

Налогоплательщики Тульской области перечислили в бюджет свыше 3,6 млрд рублей имущественных налогов

  • 25 декабря 2025 18:00

В текущем году жителям Тулы и Тульской области, которые в 2024 году являлись владельцами налогооблагаемого имущества (транспортных средств, земельных участков, объектов недвижимости), налоговые органы направили 560 тыс. налоговых уведомлений по сроку уплаты не позднее 1 декабря 2025 года.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев призывает жителей Тульской области быть осторожными на крещенских купаниях
  • 19:29
В Мариуполе продолжают реконструировать сквер Победы
  • 18:26
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
  • 18:00
Говорёнковские школьники на уроке физической культуры вышли кататься на лыжах
  • 17:30
Одоевский дом детского творчества подвёл итоги конкурса «Новый год у ворот»
  • 17:00
Стрелецкие школьники узнали, кто такие дроппы
  • 16:00
Тульские росгвардейцы за неделю изъяли 12 единиц оружия
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Коллектив Одоевской средней школы имени А.Д. Виноградова был удостоен Почётной грамоты Министерства образования Тульской области
  • 12:30 20 декабря 2025

2.

Одоевская детская школа искусств показала «Новогоднюю сказку»
  • 18:00 20 декабря 2025

3.

В Одоеве прошло новогоднее представление с подарками
  • 14:38 24 декабря 2025

4.

Марина Суханова поёт для апухтинцев и для Андрея Малахова
  • 13:40 04 января 2026

5.

Тульский проект психологической реабилитации ветеранов СВО победил в конкурсе Президентских грантов
  • 10:20 16 января 2026

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.