В Одоеве прошёл фестиваль «Крошка-ГТОшка»
16 марта на базе одоевского ФОКа «Олимп» А.Н. Уварова прошёл районный этап регионального фестиваля «Крошка-ГТОшка -2026».

На календаре весна, природа просыпается от долгого зимнего забвения, а вместе с ней человек. На дальние полки в шкафах прячутся тёплые пуховики и шубы. Ещё немного, и придётся явить себя миру в открытой одежде. Но как хочется, чтобы в ней не светились предательски живот в складочку и округлившиеся от праздничных столов и ленивых вечеров бока.
Конечно же за вечер чуда не произойдёт - килограммы не покинут вас мгновенно, но попробовать привести себя в форму стоит. При определённых стараниях результат можно увидеть уже очень скоро, тем более что спасибо за это вам скажут не только отражение в зеркале, но и организм в целом.
Как сделать это без изнурительных голоданий и походов в спортивный зал (если мы туда сроду не ходили, сделать это никакая весна нас не заставит), расскажет Анастасия Демидова, инструктор по залу, тренер индивидуальных занятий ФОКа «Олимп» имени А.Н. Уварова.
По словам Анастасии, главное в этом деле постепенность и комплексный подход. Не стоит кидаться с головой в диетический и кардиоомут. Этим мы можем спровоцировать стресс организма.
Тем, кто изредка посещал спортивный зал, для начала тренер советует систематизировать походы туда. Но начинать следует с одного раза в неделю, постепенно увеличивая до двух, а потом трёх. Опытные инструктора помогут подобрать правильную программу в зависимости от того, какого результата вы желаете добиться.
Для тех, кого в тренажёрный зал не заманить, благоволит погода, которая так и манит на прогулки. Сюда же можно добавить лёгкий бег. Начинаем также постепенно. Это прекрасно укрепит сердечно-сосудистую систему, повысит выносливость и неплохо будет сжигать калории.
Кроме того, в рацион тренер советует обязательно добавить белок, который повышает качество тела, убирает рыхлость. Употребляем больше мясо: курицу, индейку, говядину и рыбу. А вот молочные продукты желательно свести на минимум, так как они вызывают отёчность.
Огромное значение имеет правильный сон. Первое - это не спать не меньше восьми часов. И второе - следует застать фазу активного сна (с 00 до 03 часов). Если вы ляжете глубокой ночью и проспите до обеда, вы просто выспитесь. А вот если регулярно ложиться пораньше – будет польза организму и плюс фигуре.
За два часа до сна следует прекратить употребление пищи. На вечер лучше убрать из меню макароны, картошку, крупы. Замените их на овощные салаты, варёную рыбу, куриную грудку. Отличный перекус на ночь - салат из консервированного тунца и варёных яиц без желтков. К правильному питанию добавляем соблюдение водного баланса. Никто не заставляет вливать в себя больше двух литров воды, если не можете. Чай и кофе не берём в расчёт.
Все эти советы, по словам Анастасии, отлично помогут скинуть вес к наступлению лета. А ещё она приглашает в спортзал, где поможет осуществить мечту о красивом подтянутом теле, если, конечно, она у вас есть.
Беседовала Елена ТИМАРЕВА
16 марта на базе одоевского ФОКа «Олимп» А.Н. Уварова прошёл районный этап регионального фестиваля «Крошка-ГТОшка -2026».
6 марта исполнилось 20 лет общественной организации «Федерация русской лапты Тульской области». Её президентом сегодня является Владимир Александрович Клеймёнов, наш земляк и житель Одоева.
На учебно-тренировочной базе «Ока» в Алексине завершилась первая смена реабилитационного лагеря «Перезагрузка. Тульская область». Лагерь предназначен для восстановления и адаптации к мирной жизни ветеранов СВО с тяжёлыми ранениями.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

