Главное
В Апухтинской школе первоклассников приняли в ряды Орлят России
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов спецоперации
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Одоевским аграриям расскажут о черни колоса пшеницы

Одоевским аграриям расскажут о черни колоса пшеницы

  • 15.09.2023 13:45
Одоевским аграриям расскажут о черни колоса пшеницы
Фото Новая жизнь

Специалист Одоевского отделения Тульского Россельхозцентра Зинаида Леонова расскажет о такой вредоносной болезни злаковых культур, как чернь колоса пшеницы.

Специалисты Тульского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области, продолжают обследование полей. Обследовано 16588,76 га зерновых на выявление болезни - чернь колоса. Заражено 2589,57 га.

Чернь колоса пшеницы – это вредоносная болезнь злаковых культур, которая вызывается комплексом грибов–сапрофитов: Alternaria alternata(Fr.) Keissl, Cladosporium herbarum (Pers.) Link., Epicoccumpurpurascens Ehrenb., Botrytis cinerea Pers.

Заболевание проявляется в период дозревания пшеницы, особенно на перестоявших хлебах. Возбудители черни колоса заселяют ткани, ослабленные другими возбудителями. Инфекция является вторичной (т.е. паразитом второго порядка), возникающей на фоне других заболеваний (корневые гнили, фузариоз колоса, вирусные заболевания) и вредителей.

При высокой влажности воздуха, часто выпадающих дождях на посевах интенсивно развиваются сапротрофные грибы. На колосковых чешуйках, колосе и зерне образуется налет спороношения грибов патогенов оливкового, черного, серого цвета в зависимости от преобладающего вида патогена. Кажется, что колос покрыт грязью. Образующийся плотный налет напоминает телиоспоры головни. Из-за этой схожести болезнь путают с твердой или пыльной головней.

Патоген сохраняется на пораженных остатках растений; а также на зерне в виде грибницы и конидий. При сильном развитии оливковой плесени недобор урожая может достигать 10% и более.

Просьба вести постоянный мониторинг посевов.

Важно!
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-84 или в районные и межрайонные отделы филиала.

 

 

 

Читайте также

В Одоеве состоялся мастер-класс по рисованию акварелью в рамках проекта Активное долголетие

  • 01 декабря 2025 17:00

Проект "Активное долголетие" продолжает радовать своих участников интересными событиями. 30 ноября в Центре народного творчества и кино состоялся мастер-класс по рисованию акварелью, который помог создать настоящее предновогоднее настроение.

Читать далее

Идёт голосование за проекты «Народного бюджета»

  • 01 декабря 2025 15:10

Отремонтировать школу, детский сад, дорогу, крышу дома — на всё это можно получить софинансирование из регионального бюджета. И поможет в этом программа «Народный бюджет». В Одоевском районе для голосования доступны 17 объектов.

Читать далее

Мастер из Тулы оживляет металл в мире стимпанк-историй

  • 01 декабря 2025 13:30

Кирилл Климов приручил металл около семи лет назад, а ранее писал картины и работал с глиной. О мастеровитом туляке рассказывает Первый Тульский.

Читать далее

Лента новостей

В Апухтинской школе первоклассников приняли в ряды Орлят России
  • 18:00
В Туле откроется Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов спецоперации
  • 17:16
Александр Головин посетил торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов
  • 17:13
В Одоеве состоялся мастер-класс по рисованию акварелью в рамках проекта Активное долголетие
  • 17:00
Подведены итоги областного конкурса видеороликов «Культурная среда»
  • 16:00
Всероссийская политическая партия «Единая Россия» отмечает свой 24-й день рождения
  • 15:48
Идёт голосование за проекты «Народного бюджета»
  • 15:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

2.

В Одоеве прошёл концерт «В единстве наша сила»
  • 16:30 02 ноября 2025

3.

В Одоеве поздравили сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
  • 18:00 08 ноября 2025

4.

В Одоеве состоялся отчётный концерт «Вдохновение. Времена года»
  • 21:47 04 ноября 2025

5.

Центральный парк Одоева освободился от опавшей листвы
  • 14:00 13 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.