Главное
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
Дмитрий Миляев: Это дань уважения силе духа, стойкости и твердой воле этих людей
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Одоевским аграриям расскажут о черни колоса пшеницы

Одоевским аграриям расскажут о черни колоса пшеницы

  • 15.09.2023 13:45
Одоевским аграриям расскажут о черни колоса пшеницы
Фото Новая жизнь

Специалист Одоевского отделения Тульского Россельхозцентра Зинаида Леонова расскажет о такой вредоносной болезни злаковых культур, как чернь колоса пшеницы.

Специалисты Тульского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области, продолжают обследование полей. Обследовано 16588,76 га зерновых на выявление болезни - чернь колоса. Заражено 2589,57 га.

Чернь колоса пшеницы – это вредоносная болезнь злаковых культур, которая вызывается комплексом грибов–сапрофитов: Alternaria alternata(Fr.) Keissl, Cladosporium herbarum (Pers.) Link., Epicoccumpurpurascens Ehrenb., Botrytis cinerea Pers.

Заболевание проявляется в период дозревания пшеницы, особенно на перестоявших хлебах. Возбудители черни колоса заселяют ткани, ослабленные другими возбудителями. Инфекция является вторичной (т.е. паразитом второго порядка), возникающей на фоне других заболеваний (корневые гнили, фузариоз колоса, вирусные заболевания) и вредителей.

При высокой влажности воздуха, часто выпадающих дождях на посевах интенсивно развиваются сапротрофные грибы. На колосковых чешуйках, колосе и зерне образуется налет спороношения грибов патогенов оливкового, черного, серого цвета в зависимости от преобладающего вида патогена. Кажется, что колос покрыт грязью. Образующийся плотный налет напоминает телиоспоры головни. Из-за этой схожести болезнь путают с твердой или пыльной головней.

Патоген сохраняется на пораженных остатках растений; а также на зерне в виде грибницы и конидий. При сильном развитии оливковой плесени недобор урожая может достигать 10% и более.

Просьба вести постоянный мониторинг посевов.

Важно!
Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21.
Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По вопросам проведения обследований, консультаций обращаться в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области по телефону (4872) 70-46-84 или в районные и межрайонные отделы филиала.

 

 

 

Читайте также

3 декабря - день Прокла

  • 03 декабря 2025 09:05

Сегодня, 3 декабря, в Одоевском районе 0..+2 °C, cлабый дождь, туман, легкий южный ветер 1-2 метра в секунду. Атмосферное давление высокое - 751 мм рт столба.

Читать далее

Одоевских спасателей поблагодарили за участие в увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

  • 02 декабря 2025 16:00

На базе 58 пожарно-спасательной части Одоева состоялась встреча личного состава с руководителем местного отделения Российского военно-исторического общества Шуенковым Игорем Петровичем и ветераном вооруженных сил и общественным деятелем Успенским Борисом Евгеньевичем.

Читать далее

Более 61 тысячи заявок подано на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

  • 02 декабря 2025 15:16

Итоги заявочной кампании на участие в III Всероссийской муниципальной премии «Служение» сегодня были озвучены организаторами премии на пресс-конференции в ТАСС.

Читать далее

Лента новостей

В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:01
Дмитрий Миляев: Это дань уважения силе духа, стойкости и твердой воле этих людей
  • 10:00
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
  • 09:14
3 декабря - день Прокла
  • 09:05
В Одоевском колледже провели турнир по шашкам и шахматам
  • 17:11
Одоевских спасателей поблагодарили за участие в увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны
  • 16:00
Более 61 тысячи заявок подано на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
  • 15:16
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

2.

В Одоеве прошёл концерт «В единстве наша сила»
  • 16:30 02 ноября 2025

3.

В Одоеве поздравили сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
  • 18:00 08 ноября 2025

4.

В Одоеве состоялся отчётный концерт «Вдохновение. Времена года»
  • 21:47 04 ноября 2025

5.

Центральный парк Одоева освободился от опавшей листвы
  • 14:00 13 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.