Главное
Воспитанникам реабилитационного центра с юных лет прививают патриотизм
«Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза
Штрафы за нарушение ПДД стали больше
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Специалисты Одоевского отделения Тульского Россельхозцентра дают рекомендации, как ухаживать за лавандой

Специалисты Одоевского отделения Тульского Россельхозцентра дают рекомендации, как ухаживать за лавандой

  • 09.07.2024 15:44
Специалисты Одоевского отделения Тульского Россельхозцентра дают рекомендации, как ухаживать за лавандой
фото: Александр Свинолупов

Лаванда -  душистое растение, семейства Яснотковых. Лаванда относится к одним из популярных эфиромасличных растений, которое ценят по всему миру. Еще древние римляне ценили ее изысканный аромат и использовали соцветия для ароматизации ванн. Родиной лаванды являются регионы Западного Средиземноморья и Южная Европа. В России первые лавандовые поля появились в середине 18 столетия в Астраханской области. В данный момент растение выращивают в Крыму и Краснодарском крае в промышленных масштабах. А также многим дачникам нравится лаванда за ее неповторимый цвет и аромат. Растение используют в косметике, парфюмерии, медицине. Ценится лавандовое масло, имеющее лечебный эффект. Трава наполнит приятным ароматом одежду в шкафу и станет защитой от моли после предварительного высушивания. В народной медицине цветки лаванды применяются при расстройствах нервной системы, головной боли, повышенной тревожности, нарушении сна, пищеварения. При приеме растения внутрь лучше проконсультироваться с врачом. Для того, чтобы лаванда радовала садоводов изобилием цветов из года в год, важно правильно проводить ее обрезку. Растение необходимо обрезать дважды в год -  весной в марте, апреле и осенью – в сентябре, октябре, когда растение прекращает активный рост.

Обрезка помогает сохранить форму куста, предотвращает вытягивание и выпадение растения из-за тяжелых соцветий. Обрезаем чистым, острым секатором стебли на 1/3 их длины, не затрагивая основания куста. Срезы делаем под углом. После окончания цветения обрезаем старые соцветия, чтобы стимулировать рост новых побегов. Формируем крону для придания кусту округлой формы. Не оставляем открытых участков без листьев и стеблей. Уход за лавандой заключается в поливе, рыхлении, мульчировании и подкормке. Поливаем растение обильно, но не допускаем переувлажнения, обычно два раза в неделю из расчета 2 – 3 лейки под одно растение. В жару кратность поливов увеличиваем. После полива всю почву под кустами нужно хорошо прорыхлить, чтобы дать доступ кислорода к корневой системе, а также высоко окучить, чтобы у них быстрее образовывались придаточные корешки и растение хорошо разрасталось. Землю под кустами мульчируем сеном или свежескошенной травой, чтобы вода из почвы испарялась медленнее.

В июне, перед началом цветения лаванду подкармливают навозной жижей в концентрации 1:10. В сентябре после окончания цветения подкормите кусты растения готовым минеральным комплексом для декоративных кустарников, строго придерживаясь дозировки, указанной на упаковке.

Правильная обрезка и уход за лавандой – залог пышного и продолжительного цветения лаванды. Если соблюдать эти простые правила, то растение будет радовать вас ароматом и красотой из года в год!

Читайте также

Воспитанникам реабилитационного центра с юных лет прививают патриотизм

  • 24 января 2026 17:00

В Одоевском стационарном отделении социальной реабилитации несовершеннолетних воспитатель Ирина Борисовна Корочкина провела музыкальное занятие с дошкольниками "Вот мы какие солдаты молодые!". На занятии малыши слушали маршевую музыку, учили маршевые движения, разучивали детскую патриотическую песню.

Читать далее

Штрафы за нарушение ПДД стали больше

  • 24 января 2026 15:00

С 1 января 2026 года для водителей в нашей стране вступили в силу новые штрафные санкции. Законодательство в области дорожного движения претерпело серьёзные изменения: суммы взысканий увеличились, а контроль за нарушениями стал жёстче.

Читать далее

Одоевцам напомнили правила безопасности при атаке БПЛА

  • 24 января 2026 11:00

#Безопасность71 Опасность атаки БПЛА в Тульской области, к сожалению, объявляется периодически. Потому о правилах безопасности ещё раз напоминает начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации МО Одоевский район Игорь Гришин.

Читать далее

Лента новостей

Воспитанникам реабилитационного центра с юных лет прививают патриотизм
  • 17:00
«Единая Россия» передала тульской дивизии новую партию гуманитарного груза
  • 16:00
Штрафы за нарушение ПДД стали больше
  • 15:00
Сергей Галкин: Возвращение к мирной жизни должно быть максимально комфортным для наших героев
  • 14:00
«Тульские известия» продолжают проект «Наш народный полк»
  • 13:00
Елена Гребнева снабдила волонтеров материалами для изготовления окопных свечей
  • 12:00
Одоевцам напомнили правила безопасности при атаке БПЛА
  • 11:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пусть в Новый год случится чудо!
  • 11:00 31 декабря 2025

2.

В Одоеве прошли областные соревнования по лапте
  • 16:00 11 января 2026

3.

Тульский проект психологической реабилитации ветеранов СВО победил в конкурсе Президентских грантов
  • 10:20 16 января 2026

4.

Марина Суханова поёт для апухтинцев и для Андрея Малахова
  • 13:40 04 января 2026

5.

Юный одоевец отправил в нашу армию посылку - целых 10 килограммов конфет
  • 13:47 12 января 2026

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.