Главное
Тульские росгвардейцы обеспечили правопорядок в рождественскую ночь
В Одоеве прошли традиционные Рождественские встречи
Тульский регион ждут сложные погодные условия
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В день Лупа Брусничника тёплые ночь и день - весь сентябрь окажется таким

В день Лупа Брусничника тёплые ночь и день - весь сентябрь окажется таким

  • 05.09.2024 09:00
В день Лупа Брусничника тёплые ночь и день - весь сентябрь окажется таким
Фото Новая жизнь

Сегодня, 5 сентября 2024 года, в Одоеве температура воздуха ожидается +15... +21… градусов по Цельсию.

Ясно, ветер восточный со скоростью 5-11 метров в секунду. Атмосферное давление очень высокое - 752 мм ртутного столба.

Сегодня отмечают именины представители таких имён, как Елизавета, Ефрем, Иван, Николай, Павел, Фёдор.

По народному календарю 5 сентября 2024 года отмечается день Лупа Брусничника, православная церковь вспоминает святого Луппа Солунского, бывшего слугу великомученика Димитрия Солунского.

Перед казнью святой Димитрий повелел Луппу раздать бедным все свое имущество. Лупп так и сделал, а еще, по преданиям, взял орошенную кровью ризу своего господина, его перстень и с помощью этих реликвий впоследствии сотворил много чудес. Луппу и самому было суждено стать мучеником: за проповедь христианства император Максимилиан приговорил его к лютой смерти.

В народе день святого Луппа (Лупа) назван Брусничником, поскольку в лесах поспевала брусника, и все, кто мог, брали туеса и корзины и шли по ягоды. Их использовали по-разному: пекли пироги с брусникой, готовили варенье и пастилу, варили компоты.

По народным приметам, если 5 сентября журавли в тёплые края полетели - к ранней зиме. Клин журавлей низко летит - зима будет тёплой.

С 5 сентября начинаются первые осенние ночные заморозки. Туман вечером — погода улучшится. Утром подморозило — к ранней зиме.

Тёплые ночь и день — весь сентябрь окажется таким. Грох расцвёл — осень будет тёплой и продолжительной. Гром — к сухой осени и морозной зиме.

Сон в ночь на 5 сентября говорит о застарелых проблемах, которые ужа давно существуют в жизни человека, мешают ему. Это могут быть токсичные люди, отношения, лишние дела, с которыми человек всё никак не решается разобраться, хотя они постоянно ставят палки в колёса.

Рождённые в этот день имеют живой ум, могут на ровном месте придумывать гениальные идеи, способы, методы, проекты. Однако им всегда нужно держать себя в руках, подвергать свои мысли трезвой оценке, так как они склонны время от времени утрачивать чувство реальности.

 

 

 

 

 

Читайте также

Как вести себя в случае атаки БПЛА

  • 07 января 2026 13:25

#безопасность71 Как сообщает Главное управление МЧС России по Тульской области, если заметили БПЛА в небе или на земле, не паникуйте и не приближайтесь к объекту.

Читать далее

Рождественское послание Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского

  • 07 января 2026 10:35

Рождественское послание Преосвященного Серафима епископа Белевского и Алексинского духовенству, монашествующим и боголюбивой пастве Белевской епархии.

Читать далее

Приметы дня и погода в Одоеве на Рождество Христово

  • 07 января 2026 09:00

Сегодня, 7 января, в Одоеве температура воздуха ожидается --4…-1 градусов по Цельсию. Слабый снег, юго-восточный, восточный ветер со скоростью 2-5 метров в секунду.

Читать далее

Лента новостей

Тульские росгвардейцы обеспечили правопорядок в рождественскую ночь
  • 20:29
В Одоеве прошли традиционные Рождественские встречи
  • 20:00
Тульский регион ждут сложные погодные условия
  • 19:38
Активисты Движения Первых написали письма солдатам
  • 16:55
Акция «Первый читатель 2026 года» прошла в Рылёвской сельской библиотеке
  • 15:50
В деревне Ботвиньево отметили Рождественский сочельник
  • 15:20
С Рождеством Христовым одоевцев поздравляет глава администрации
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Коллектив Одоевской средней школы имени А.Д. Виноградова был удостоен Почётной грамоты Министерства образования Тульской области
  • 12:30 20 декабря 2025

2.

Одоевская детская школа искусств показала «Новогоднюю сказку»
  • 18:00 20 декабря 2025

3.

Дмитрий Миляев рассмотрел вопрос из Одоевского района
  • 18:11 09 декабря 2025

4.

Новогодние каникулы одоевцев в 2006 году
  • 10:13 14 декабря 2025

5.

В Одоеве прошло новогоднее представление с подарками
  • 14:38 24 декабря 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.