Главное
Приметы дня и погода в Одоеве на Саввин день
В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского прошёл творческий мастер-класс
Сбор помощи бойцам СВО объединил неравнодушных жителей Тульской и Московской областей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В день Арины Шиповницы следует творить добрые дела

В день Арины Шиповницы следует творить добрые дела

  • 01.10.2024 09:00
В день Арины Шиповницы следует творить добрые дела
Фото А. Свинолупова

Сегодня, 1 октября 2024 года, в Одоеве температура воздуха ожидается +12... +22… градуса по Цельсию.

Ясно, ветер северо-восточный со скоростью 4-9 метров в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы - 743 мм ртутного столба.

Сегодня отмечают именины представители таких имён, как Алексей, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Вольдемар, Иван, Илларион, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Ян, Ариадна, Арина, Ефросинья, Ирина, София.

По народному календарю 1 октября 2024 года отмечается день Арины Шиповницы, православная церковь вспоминает двух мучениц - Софию и Ирину, живших в Египте в третьем веке. Их подвергли истязаниям за исповедание христианства при императоре Аврелиане.

На Руси в этот день было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины. Плоды шиповника использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него готовили витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника.

На Арину Шиповницу следует творить добрые дела, но делать это не на показ, без хвастовства.

По народным приметам, если 1 октября журавли полетели в южные края, то на Покров, отмечаемый 14 октября, будет мороз.

Журавлей не видно, ещё не отправились на юг — морозов не будет до 2 ноября. Высокий бурьян — зима окажется снежной. Сухой и тёплый день — осень затянется. Какая погода 1 октября, такая будет и 1 апреля. Берёза ещё не облетела от листвы — снега не будет ещё долго. Восточный ветер — к сухой погоде.

Родившиеся 1 октября люди чаще других становятся хозяевами положения и полностью контролируют различные ситуации, которые с ними происходят.

В ночь на 1 октября сны могут быть вещими. Особенно если они были яркими и хорошо запомнились.

 

 

 

Читайте также

Приметы дня и погода в Одоеве на Саввин день

  • 18 декабря 2025 09:00

Сегодня, 18 декабря, в Одоеве температура воздуха ожидается -3, -2 градусов по Цельсию. Без осадков, юго-западный ветер со скоростью 4-10 метров в секунду. Атмосферное давление высокое — 746 мм ртутного столба.

Читать далее

Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ

  • 17 декабря 2025 16:55

Помощник Узловского межрайонного прокурора поддержал представление начальника ИУФИЦ ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы 35-летнему осужденному, самовольно покинувшему территорию исправительного центра.

Читать далее

Прокуратура выявила нарушения прав инвалидов в Доме культуры Узловского района

  • 17 декабря 2025 14:55

Узловская межрайонная прокуратура с привлечением в качестве специалиста директора АНО Ресурсно-методический Центр «Мир, доступный для всех» провела проверку исполнения МБУК МО Каменецкий Узловского района «Центр культуры и досуга» (обособленное структурное подразделение Дома культуры п. Майский) законодательства о социальной защите инвалидов.

Читать далее

Лента новостей

Приметы дня и погода в Одоеве на Саввин день
  • 09:00
В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского прошёл творческий мастер-класс
  • 18:00
Сбор помощи бойцам СВО объединил неравнодушных жителей Тульской и Московской областей
  • 17:00
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
В Донецке отметили заслуги туляков в восстановлении инфраструктуры ДНР
  • 16:33
Дмитрий Миляев: Спартакиада среди государственных и муниципальных служащих очень важна
  • 16:15
В тульском регионе реализуют стратегию развития креативных индустрий
  • 16:02
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года
  • 13:24 17 ноября 2025

2.

В Одоевском районе открыли памятную доску участникам ВОВ
  • 16:10 18 ноября 2025

3.

Хороший бухгалтер всегда востребован
  • 11:05 21 ноября 2025

4.

Этот монумент не просто камень
  • 10:10 20 ноября 2025

5.

В Одоеве состоялось главное молодёжное событие осени
  • 16:30 23 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.