Главное
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
Одоевская молодёжь на Газоне делает свечи из вощины
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Отец Артемий и его дети

Отец Артемий и его дети

  • 20.10.2024 11:00
Отец Артемий и его дети
Фото - Новая жизнь

В третье воскресенье октября в России отмечают День отца - праздник, чествующий роль мужчин в воспитании детей. Отец для своего ребёнка является героем, защитником, примером для подражания. Отец Артемий - отец не только для своих, кровных детей, но и для детей школы в селе Сомово. Получается, он отец в широком понимании этого слова.

Отец Артемий уже четыре года служит в Покровском храме в селе Сомово Одоевского района. Очень мудрый человек, хотя довольно молодой. 25 октября ему исполнится 35 лет. «Но пока мой день рождения не наступил, я ещё молодёжь. У нас же молодёжь до 35», - улыбается батюшка.

Несмотря на молодость, его уважают взрослые, любят дети, а уважение и любовь надо заслужить. И это не всегда зависит от возраста. Можно и жизнь прожить, а уважаемым человеком так и не стать.

Так вот, когда я приехала в село, чтобы написать про отца Артемия, был День памяти преподобного Сергия Радонежского. Батюшка пришёл в школу, чтобы рассказать детям об этом великом святом. Ребят собрали в одной из классных комнат. Пришли послушать интересную лекцию и педагоги.

Что я заметила? Дети в сельской школе любознательные, с горящими глазами и какие-то не испорченные - хоть и баловные, но это же дети, но совершенно не нахальные, не дерзкие.
Нельзя было не обратить внимание и на то, что в школе батюшку считают родным, и дети для него будто тоже родные.

- Петь, ну что, не успел ещё к 11 часам нахватать двоек? - спросил святой отец одного из мальчишек. По-доброму спросил, по-дружески.
- Не-а, - ответил Петя, вертясь на стуле и улыбаясь до ушей.
- А ты, Денис? - хитро сощурил глаза батюшка.
- Я тоже, - ответил тот и с энтузиазмом принялся рассказывать о своих школьных делах.
Отец Артемий начал беседу. На понятном детям языке. Без всяких взрослых премудростей, заумных слов. С шутками, иронией.
- Молодой Сергий ушёл жить в лес, однако о нём вскоре все узнали. Думаете, как это произошло? Может, через «Телеграм»? - спросил батюшка своих юных слушателей. По классу разнёсся смех - все поняли, что «Телеграм» в 14 веке не существовал.
Святой отец рассказал ребятам, что Сергию в детстве (до пострига его звали Варфоломей) тяжело давалась грамота, и его это очень мучило, он много старался учиться. И как человек православный, просил помощи у Бога. И Бог помог - мальчик овладел грамотой.
- Поэтому Сергию Радонежскому молятся о помощи в учебе, - подвёл итог сказанному батюшка. - Но это не значит, что можно уроки не делать, помолился Сергию Радонежскому, а назавтра у вас в тетради всё написано и все знания уже в голове. Так никогда не бывает. В любом случае, нужно всегда трудиться, а если что-то не получается, обращаться к этому великому святому, он всегда поможет, всегда услышит, а особенно детей. Но молитва должна быть искренняя, от чистого сердца...
Знаете, в этот миг я позавидовала ребятам, что они имеют возможность регулярно общаться с таким человеком, от которого, как говорят в народе: можно набраться ума-разума. А эти дети общаются с ним каждое воскресенье!

По воскресеньям сомовские детишки приходят в храм на службу. Причём их никто не заставляет. А после службы остаются на так называемую воскресную беседу с настоятелем храма.

- О чём мы с ними разговариваем? О православии в первую очередь, - рассказывает батюшка. - Говорю им, что нужно, как учил Господь, относиться с любовью ко всем, кто тебя окружает. Любить Бога и любить человека - самое главное. Если в школе кого-то обидели, попросите прощение. А когда у вас просят прощение, прощайте. Это обычные истины. Я не стараюсь задавить ребят своим авторитетом, нравоучениями. Если они когда-то перестанут ходить в храм, вырастут, женятся, надеюсь, вспомнят, что в сомовском храме им было хорошо, что здесь их учили добру. Верю, что посеянные мной семена добра в будущем прорастут. Я стараюсь не просто дать какие-то знания про Сергия Радонежского, ещё про кого-то, а сделать так, чтобы в храме детям было хорошо... Мы можем просто поиграть в вышибалы, в футбол, могу с гитарой прийти, мы песни поём, можем устроить небольшой пикник. Их иной раз не выгонишь отсюда (смеётся). Если тороплюсь, говорю им: «Сегодня ничего у нас не будет», а они: «Батюшка, давайте хоть чайку попьём». - «Ну давайте, ладно!».

...Родился священник Артемий (в миру Артур Арутюнович Арутюнян) в Богородицке, живёт в Белёве, а служит Богу и людям в Одоевском районе. Женат - матушку зовут Анна. У них четверо детей - две девочки и два мальчика:
Екатерина, София, Кирилл и Андрей.

Недавно эту большую, дружную семью благотворительный фонд «Добролюбие» наградил почётным знаком «Семья. Благочестие. Любовь» за особый вклад в дело укрепления в обществе семейных ценностей и традиций. Фонд создан в Год семьи Тульской и Белевской епархиями и Союзом православных предпринимателей Тульской области.

- Для ребёнка большую роль играет личный пример родителя, - говорит о воспитании своих детей Артемий. - Любые слова поучения могут не иметь никакого смысла, если ты ребёнка учишь:
«Не бросай мусор мимо урны», при этом сам бросаешь.
Или курящий отец говорит: «Не кури!» с сигаретой в зубах. Это всё глупо звучит. Нужно быть примером во всём. Больше от меня ничего не требуется.

К слову, семья отца Артемия помогает ему в храме: сыновья пономарят, а дочери и супруга поют в церковном хоре. Матушка Анна может также вести воскресные беседы с ребятами из школы.
...В наступающий День отца мы поздравляем всех причастных к этому празднику! Уважаемые мужчины, будьте не просто отцами, записанными в свидетельствах о рождении ваших детей, будьте для них примером для подражания!

Ирина КОСОУСОВА

Фоторепортаж

Читайте также

Стихи Бориса Грибова вошли во всероссийский альманах

  • 11 июля 2025 14:16

Сегодня, 11 июля, в читальном зале Одоевской районной библиотеки имени Н.В. Денисова состоялось приятное событие. Борис Грибов собрал земляков, чтобы поделиться с ними своей победой на литературном поприще.

Читать далее

В Одоеве прошёл «Семейный пикник»

  • 05 июля 2025 19:09

5 июля на территории молодёжного центра «Арт-резиденция 4338» играла музыка, шёл лёгкий дымок от мангалов, на которых жарился шашлык, слышался детский смех.

Читать далее

Прощайте, будни школьные!

  • 27 июня 2025 15:53

26 июня в Центре народного творчества и кино царило праздничное настроение. Причина тому — выпускной вечер для учеников 11-го и 9-го классов Одоевской средней школы имени В.Д. Успенского.

Читать далее

Лента новостей

Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
  • 17:10
Одоевская молодёжь на Газоне делает свечи из вощины
  • 17:00
Житель региона лишился автомобиля и свободы за езду в нетрезвом виде
  • 16:30
Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»
  • 15:19
Осторожно – мошенники: клади трубку!
  • 15:18
В Тульской области оштрафован директор школы за нарушение закона
  • 15:13
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

2.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

3.

Стала известна программа фестиваля «Пикник у Господина Пуфа»
  • 10:00 17 июня 2025

4.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

5.

Активных одоевцев отметили на муниципальном и региональном уровнях
  • 19:15 29 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.