Главное
Одоевские студенты встретились с представителями закона
Депутат областной Думы встретился с волонтерами из Стрелецкого
Татьяна Сусакина: Дончане делают все, чтобы приблизить Победу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 27 ноября: иней в этот день сулит урожай овса на будущий год

27 ноября: иней в этот день сулит урожай овса на будущий год

  • 27.11.2024 09:00
27 ноября: иней в этот день сулит урожай овса на будущий год
-

Сегодня, 27 ноября, синоптики предвещают одоевцам пасмурный день. Температура воздуха опустится до -1 градуса. Ветер южный 1 метр в секунду. Атмосферное давление повышенное - 746 мм рт столба.

 

По народному календарю 27 ноября 2024 года отмечается праздник Заговенье или Филиппов день, православная церковь вспоминает святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа.

В старину в этот день много ели, веселились, устраивали шумные праздники и развлечения. А после Заговенья или Филиппова дня начинался строгий Рождественский пост, который также называют Филипповским.

Вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

По народным поверьям не рекомендуется ходить в лес, а также каким-либо образом контактировать с дикими и незнакомыми животными. По поверьям, сегодня они особенно агрессивны и непредсказуемы.

Нельзя грустить, унывать, проводить день в мрачном настроении. Наоборот, день нужно провести весело.

По народным приметам, если 27 ноября иней — к урожаю овса. Дождь — к урожаю пшеницы.

Ворон раскаркался — к оттепели. Облака и снег — ненастье наступит в конце мая. Снег под ногами сильно скрипит — ждите стужу.

Пасмурный день — год будет урожайным. День солнечный стоит — год будет неурожайным. Туман стелется по земле — к потеплению.

Во время застолий популярным блюдом были пельмени. Больше того, по пельменям судили о будущем. Для этого делали разные начинки. Попался пельмень с перцем — в грядущем году будет много проблем; с петрушкой — предстоит немало хлопот; с укропом — к ревности; пересоленный — к проблемам в семье или личной жизни; с чесноком — к страстной и пылкой любви.

Читайте также

Депутат областной Думы встретился с волонтерами из Стрелецкого

  • 22 ноября 2025 14:20

Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Афоничев встретился с волонтерами поселка Стрелецкий Одоевского района и передал материалы для изготовления маскировочных сетей. Об этом депутат рассказал у себя на странице в социальной сети.

Читать далее

22 ноября: Матрёна Зимняя

  • 22 ноября 2025 09:00

Сегодня, 22 ноября, на территории Одоевского района синоптики прогнозируют значительную облачность, слабый дождь. Столбики термометров не поднимутся выше +5 градусов по Цельсию. Ветер, дующий с юга со скоростью 4-7 метров в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы 740 мм. ртутного столба.

Читать далее

Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны

  • 21 ноября 2025 20:39

21 ноября в Национальном центре управления обороной РФ в Москве состоялась XI Межведомственная научно-практическая конференция «Армия и общество. Межведомственное взаимодействие в интересах укрепления обороны государства».

Читать далее

Лента новостей

Одоевские студенты встретились с представителями закона
  • 16:00
Депутат областной Думы встретился с волонтерами из Стрелецкого
  • 14:20
Татьяна Сусакина: Дончане делают все, чтобы приблизить Победу
  • 14:06
Наш народный полк. Надежда Колычева
  • 12:42
Одоевский суд оштрафовал руководителей
  • 12:15
Иван Сычев: Вместе – к Победе
  • 11:30
Галина Алешина: Помогать бойцам и членам их семей – наша обязанность
  • 10:27
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира
  • 12:11 24 октября 2025

2.

В одоевском молодёжном центре занимались переработкой пластиковых крышек
  • 14:24 23 октября 2025

3.

Певица из Новомосковска представила видеоклип, в котором рассказала о вдове участника спецоперации
  • 12:03 24 октября 2025

4.

Николожупанцы учатся компьютерной грамотности
  • 13:16 23 октября 2025

5.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.