Главное
В Тульской области семья отравилась угарным газом
Андрей Дубровский пригласил депутатов из ДНР в Тульскую область
18 декабря ожидается проверка работоспособности системы оповещения населения
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 27 ноября: иней в этот день сулит урожай овса на будущий год

27 ноября: иней в этот день сулит урожай овса на будущий год

  • 27.11.2024 09:00
27 ноября: иней в этот день сулит урожай овса на будущий год
-

Сегодня, 27 ноября, синоптики предвещают одоевцам пасмурный день. Температура воздуха опустится до -1 градуса. Ветер южный 1 метр в секунду. Атмосферное давление повышенное - 746 мм рт столба.

 

По народному календарю 27 ноября 2024 года отмечается праздник Заговенье или Филиппов день, православная церковь вспоминает святого Филиппа, одного из двенадцати апостолов — учеников Иисуса Христа.

В старину в этот день много ели, веселились, устраивали шумные праздники и развлечения. А после Заговенья или Филиппова дня начинался строгий Рождественский пост, который также называют Филипповским.

Вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха.

По народным поверьям не рекомендуется ходить в лес, а также каким-либо образом контактировать с дикими и незнакомыми животными. По поверьям, сегодня они особенно агрессивны и непредсказуемы.

Нельзя грустить, унывать, проводить день в мрачном настроении. Наоборот, день нужно провести весело.

По народным приметам, если 27 ноября иней — к урожаю овса. Дождь — к урожаю пшеницы.

Ворон раскаркался — к оттепели. Облака и снег — ненастье наступит в конце мая. Снег под ногами сильно скрипит — ждите стужу.

Пасмурный день — год будет урожайным. День солнечный стоит — год будет неурожайным. Туман стелется по земле — к потеплению.

Во время застолий популярным блюдом были пельмени. Больше того, по пельменям судили о будущем. Для этого делали разные начинки. Попался пельмень с перцем — в грядущем году будет много проблем; с петрушкой — предстоит немало хлопот; с укропом — к ревности; пересоленный — к проблемам в семье или личной жизни; с чесноком — к страстной и пылкой любви.

Читайте также

В Тульской области семья отравилась угарным газом

  • 16 декабря 2025 09:55

Прокуратура Дубенского района контролирует установление всех обстоятельств инцидента, произошедшего с 13 на 14 декабря 2025 года в одной из квартир МКД, расположенного в п. Дубна Тульской области, в результате которого 30-летняя женщина и ее 28-летний супруг скончались, по предварительным данным, отравившись угарным газом (в квартире установлено газовое оборудование).

Читать далее

18 декабря ожидается проверка работоспособности системы оповещения населения

  • 16 декабря 2025 09:30

Уважаемые одоевцы! 18 декабря 2025 года в 16.30 будет осуществляться проверка работоспособности системы оповещения населения в г. Тула и Тульской области. Проверка носит технический характер и направлена на повышение качества работы системы.

Читать далее

Приметы дня и погода в Одоеве на Ивана Молчальника

  • 16 декабря 2025 09:00

Сегодня, 16 декабря, в Одоеве температура воздуха ожидается - 2 …+1 градус по Цельсию. Возможен дождь, юго-западный ветер со скоростью 3-9 метров в секунду. Атмосферное давление в пределах нормы — 740-743 мм ртутного столба.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области семья отравилась угарным газом
  • 09:55
Андрей Дубровский пригласил депутатов из ДНР в Тульскую область
  • 09:54
18 декабря ожидается проверка работоспособности системы оповещения населения
  • 09:30
Приметы дня и погода в Одоеве на Ивана Молчальника
  • 09:00
Татьяна Лысенко: «Гимн России – символ единства и верности Родине»
  • 20:40
Дмитрий Миляев – членам Молодежного совета Правительства: «Вы - будущее нашей страны»
  • 19:47
В Тульской области сожительница убила мужчину во время ссоры
  • 19:23
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Первое место в области
  • 12:00 15 ноября 2025

2.

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года
  • 13:24 17 ноября 2025

3.

В Одоевском районе открыли памятную доску участникам ВОВ
  • 16:10 18 ноября 2025

4.

Хороший бухгалтер всегда востребован
  • 11:05 21 ноября 2025

5.

Этот монумент не просто камень
  • 10:10 20 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.