Главное
В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского прошёл творческий мастер-класс
Сбор помощи бойцам СВО объединил неравнодушных жителей Тульской и Московской областей
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. 28 ноября: в Одоеве снова снежок

28 ноября: в Одоеве снова снежок

  • 28.11.2024 09:00
28 ноября: в Одоеве снова снежок
Фото - Новая жизнь

Сегодня, 28 ноября, утро встретило одоевцев снежком. Синоптики обещают до -3 градусов. Ветер западный 3-6 метров в секунду. Атмосферное давление - 745 мм рт столба.

 

По народным приметам, 28 ноября 2024 года отмечается Гурьев день, православная церковь вспоминает троих христианских мучеников — Гурия, Самона и Авива, живших на рубеже третьего и четвертого веков.

С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост, именуемый также Филипповым. А заканчивался он 6 января. Под строгим запретом становилось употребление мясных, молочных блюд, а также рыбы и других продуктов животного происхождения. Поэтому, желающим сыграть свадьбу или обвенчаться лучше подождать до окончания поста.

По народным приметам, если на Гурия начинали дуть сильные ветра, то они могли не утихать еще почти месяц. Теплой погоде или небольшому мокрому снегу тоже не слишком радовались - они предрекали ненастную весну. Красный оттенок солнца с утра означал скорую метель. Высокие облака – к солнечным дням. Низкие - к пасмурной погоде.

Нельзя жаловаться на свою судьбу — помощи не будет. Тот, кто достойно несёт своё бремя и принимает тяготы жизни, получит помощь свыше.

Перед сном, 28 ноября, в старину люди тщательно мылись или ходили в баню. Считалось, что так можно было избавиться от многих недугов.

В Гурьев день нежелательна генеральная уборка в доме. Запрещается в этот день проявлять жадность и скупость, а также ругаться с близкими и супругами. Также запрещено сплетничать и лгать.

Нельзя стирать вещи супругов вместе — к серьёзным ссорам и разногласиям.

Читайте также

Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ

  • 17 декабря 2025 16:55

Помощник Узловского межрайонного прокурора поддержал представление начальника ИУФИЦ ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы 35-летнему осужденному, самовольно покинувшему территорию исправительного центра.

Читать далее

Прокуратура выявила нарушения прав инвалидов в Доме культуры Узловского района

  • 17 декабря 2025 14:55

Узловская межрайонная прокуратура с привлечением в качестве специалиста директора АНО Ресурсно-методический Центр «Мир, доступный для всех» провела проверку исполнения МБУК МО Каменецкий Узловского района «Центр культуры и досуга» (обособленное структурное подразделение Дома культуры п. Майский) законодательства о социальной защите инвалидов.

Читать далее

До середины февраля 2030 года в регионах заменят 96600 лифтов

  • 17 декабря 2025 14:50

Все регионы, где имеются устаревшие лифты в многоквартирных домах, уже утвердили пятилетние планы по их замене

Читать далее

Лента новостей

В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского прошёл творческий мастер-класс
  • 18:00
Сбор помощи бойцам СВО объединил неравнодушных жителей Тульской и Московской областей
  • 17:00
Житель Тульской области получил срок за отказ от принудительных работ
  • 16:55
В Донецке отметили заслуги туляков в восстановлении инфраструктуры ДНР
  • 16:33
Дмитрий Миляев: Спартакиада среди государственных и муниципальных служащих очень важна
  • 16:15
В тульском регионе реализуют стратегию развития креативных индустрий
  • 16:02
Одоевская средняя школа имени А.Д. Виноградова превращается в сказочное пространство
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года
  • 13:24 17 ноября 2025

2.

В Одоевском районе открыли памятную доску участникам ВОВ
  • 16:10 18 ноября 2025

3.

Хороший бухгалтер всегда востребован
  • 11:05 21 ноября 2025

4.

Этот монумент не просто камень
  • 10:10 20 ноября 2025

5.

В Одоеве состоялось главное молодёжное событие осени
  • 16:30 23 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.