Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
С 30 июля по 1 августа в ходе нацпроекта «Кадры» наш регион станет площадкой проведения федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».
«Продайте банковскую карту за 50 тыс. рублей» — такое предложение могут сделать вам в интернете. Но не стоит на него откликаться: это мошенники.
Рассказываем, что будет, если передать свою карту другим людям, и зачем она мошенникам.
Как выглядит схема
Аферисты пишут в социальных сетях или мессенджерах с предложением продать им ненужную банковскую карту или доступ в онлайн-банк. Мошенники уверяют, что это им нужно якобы для перевода зарплат сотрудникам или работы с криптовалютами.
В комплекте с карточкой они просят пин-код и сим-карту, на которую она зарегистрирована.
Зачем злоумышленникам карта
С чужой банковской картой злоумышленники могут:
«отмывать» деньги, то есть легализовывать средства, которые получили незаконно;
работать на финансовые пирамиды, например оплачивать их незаконную рекламу, переводить деньги участникам схемы;
брать кредиты на владельца и выводить деньги, оформлять и получать за человека его пособия от государства;
заниматься другими видами мошенничества.
Чем грозит продажа карты
В первую очередь — потерей денег: аферисты могут взять кредиты на имя владельца карты.
Банк, узнав о продаже, блокирует счет и заносит человека в черный список.
После этого ни одна финансовая организация не выпустит ему новую карту.
Также могут быть серьезные последствия:
правоохранительные органы внесут владельца в базу данных, и при смене работы он рискует не пройти проверку безопасности;
каждого, чьей картой пользовались мошенники или другие злоумышленники, могут заподозрить в соучастии в преступлении — за это грозит уголовное наказание, и доказывать свою непричастность придется в суде.
Если уже продали карту
Свяжитесь с банком по телефону, в приложении или придите лично в отделение. Объясните ситуацию сотрудникам.
Напишите заявление в полицию и сообщите контакты мошенника.
Пожалуйтесь на аккаунт афериста в социальной сети или мессенджере.
Источник:
https://объясняем.рф/articles/questions/economics/banki_i_valyuta/pochemu-nelzya-prodavat-bankovskuyu-kartu/
С 30 июля по 1 августа в ходе нацпроекта «Кадры» наш регион станет площадкой проведения федерального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».
В надзорном органе сообщили, что сотрудники прокуратуры проведут проверку соблюдения законодательства в области организации летнего отдыха у водоемов.
Государственный обвинитель прокуратуры Центрального района Тулы поддержал в суде обвинение по уголовному делу в отношении троих жителей Тулы в возрасте 16 лет, 21 и 31 года.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.