Главное
Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
Как не стать жертвой мошенников, рассказывает прокурор Одоевского района
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Воспоминания о студенческой поре от Ольги Гирдюк

Воспоминания о студенческой поре от Ольги Гирдюк

  • 25.01.2025 15:00
Воспоминания о студенческой поре от Ольги Гирдюк
-

Накануне Дня российского студенчества мы по традиции попросили одоевцев вспомнить свою студенческую жизнь и поделиться воспоминаниями с нашим читателем.

Ольга Гирдюк, в 1981 году окончила Тамбовский филиал Московского государственного института культуры, театрально-режиссёрский факультет.

- Начнём с того, с мои родители хотели, чтобы после школы я стала педагогом или врачом. Я же себя в этих профессиях не видела и нарочно завалила вступительный экзамен по литературе при поступлении в педагогический. А в августе пошла работать заведующей в Полянский сельский клуб. И уже там решила поступать на режиссёрское отделение.

Но прежде мне пришлось доказать родителям, что это не баловство, а профессия, в которой я проявлю себя. И я очень постаралась. В сельском клубе я сумела собрать хоровой коллектив, оркестр, в котором участниками стали и мои родители. Папа играл на мандолине, мама на гитаре.  Тогда отец сказал, если выйду на район, то могу считать, что убедила его, что сцена это моё. Наш хор в области занял призовое место, а потом получил звание народного. Мы выполнили все условия. Папа сам повёз меня на вступительные экзамены.

Первые месяцы каждого учебного года начинались с полевых работ. Нас отправляли в колхозы на уборку урожая. В то время через это прошли все студенты. Несмотря на тяжёлую работу, это было весело. Нас совершенно не смущали неудобства.

На первом курсе мы учились произносить звуки, не слова, не роли, не стихи, а именно звуки. Сегодня, спустя много лет, этот навык прекрасно помогает мне преодолеть возрастные изменения. С годами у простого человека речь портится из-за физиологических изменений, появляется шепелявость и прочее. Мы бесконечно много читали, разбирали произведения поэтов. Могли на слух по ритму отличать авторов. Учились перевоплощаться в любого животного, каждой клеточкой. У меня всегда отлично получались грызуны: мыши, крысы, бобры и особенно выдра. О, это особое искусство чувствовать мышцы спины, так что кажется копчик продолжается хвостом. А преподаватель на все твои старания говорит фразой Станиславского: «Не верю!», и ты уходишь, и полночи ломаешь голову, а как сделать так, чтобы поверил и увидел то, что ты хотел показать именно выдру, бьющую хвостом.

Сценическое движение - это глубокая наука, где нужно знать историю, быт, костюмы, картины, музыку той эпохи, которую мы хотим показать. Казалось бы, что там сложного фехтовать на шпагах. Я, кстати, до сих пор отлично помню эти движения. Но при этом одежда у них была разная и разворот надо было показать по-разному. К тому же наш герой мог быть толстым и грузным. А студенты, как правило, тогда были худенькие. А надо было показать его тучность, неловкость.

Институт научил меня слушать критику. Каждую работу мы разбирали всей группой. Говорили, что хорошо и что плохо. Как правило, было плохо. Со временем мы научились быть тактичными, не обижать друг друга.

Нас учили правильно наносить грим. Здесь мы получили урок на всю жизнь. Я не знаю, на чём в настоящее время основан грим, в наше время это был гусиный жир. Он отлично застывает, ложится корочкой и на сцене смотрится шикарно. Но это в помещении, на улицу же, особенно при низких температурах, в нём выходить ни в коем случае нельзя. Он настолько стягивает кожу, что чем ниже температура, тем опаснее для лица.

Декабрь. У нас небольшой перерыв между репетициями. Мы все в гриме. Решили, что успеем сбегать в школьную столовую, которая была за углом. Этих двадцати метров нам хватило, чтобы пожалеть надолго. На морозе грим застыл, вошли в помещение, вспотели. Репетицию мы отстояли, а вот когда начали смывать, всё - случился кошмар. Лица потрескались, в трещины забился грим. У всех начались загноение, воспаление на лице. Месяц мы всем курсом лечились. Нам всем снизили оценки. Режиссёра нам пришлось отстаивать, чтобы не отчислили как профнепригодного, потому что он нас не предупредил.

Много могу вспоминать про свои студенческие годы. Ведь студенчество – это целая жизнь, это бесценный опыт, пора, наполненная искренней дружбой, весельем, самодисциплиной, терпением и новыми знакомствами с интересными людьми. На этот период группа стала для меня семьёй: вместе переживаете радости и неудачи. Всегда с теплотой вспоминаю преподавателей, тот бесценный опыт, которым они делились с нами. Благодарна каждому, кто был в моей жизни в тот период.

Читайте также

Стихи Бориса Грибова вошли во всероссийский альманах

  • 11 июля 2025 14:16

Сегодня, 11 июля, в читальном зале Одоевской районной библиотеки имени Н.В. Денисова состоялось приятное событие. Борис Грибов собрал земляков, чтобы поделиться с ними своей победой на литературном поприще.

Читать далее

В Одоеве прошёл «Семейный пикник»

  • 05 июля 2025 19:09

5 июля на территории молодёжного центра «Арт-резиденция 4338» играла музыка, шёл лёгкий дымок от мангалов, на которых жарился шашлык, слышался детский смех.

Читать далее

Прощайте, будни школьные!

  • 27 июня 2025 15:53

26 июня в Центре народного творчества и кино царило праздничное настроение. Причина тому — выпускной вечер для учеников 11-го и 9-го классов Одоевской средней школы имени В.Д. Успенского.

Читать далее

Лента новостей

Ветераны СВО из Тульской области стремятся работать с молодежью
  • 11:05
Как не стать жертвой мошенников, рассказывает прокурор Одоевского района
  • 11:00
Елена Симонова передала волонтерской группе «Окопная свеча» Благодарственные письма
  • 10:34
12 июля: погода в Одоевском районе
  • 09:00
Андрей Дубровский предложил использовать опыт Тульской области по трудоустройству участников СВО
  • 20:32
Дмитрий Миляев провел встречу с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой
  • 17:10
Одоевская молодёжь на Газоне делает свечи из вощины
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

2.

Стала известна программа фестиваля «Пикник у Господина Пуфа»
  • 10:00 17 июня 2025

3.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

4.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

5.

Активных одоевцев отметили на муниципальном и региональном уровнях
  • 19:15 29 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.