Вышел новый номер Новой жизни
Сегодня, 17 сентября, вышел в свет очередной номер районной газеты. Приходите за новостями в редакцию, спрашивайте газету на Почте России. Будьте в курсе новостей области и района вместе с нами.
Каждый год 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этот день был установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года.
Известно, что в этом лагере смерти с 1933-го по 1945-й было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.
В Одоеве траурный митинг проходил на территории Мемориала Памяти. Именно здесь стоит памятник узникам концлагерей фашистской Германии и пропавшим без вести жителям Одоевского района. Так на нём написано. На переднем плане чёрного монумента угрожающая колючая проволока, за ней силуэты людей — мужчин, женщин, детей. Очень худых, измождённых. Этот памятник одоевцам был открыт шесть лет назад - 22 июня 2019 года.
Среди присутствующих на митинге были Игорь Шуенков, Борис Успенский, Борис Грибов, Владимир Соколов, Юрий Аносов, ученики одоевских школ, жители посёлка.
Много было сказано пронзительных слов о замученных в концлагерях узниках, у которых почти не было шансов спастись. О том, в каких зверских условиях они находились.
Борис Грибов и Борис Успенский прочитали свои стихотворения в честь этой скорбной даты.
Каждый из выступающих отметил важность сохранения памяти о всех жертвах фашизма — того времени и сегодняшнего. И было бы лучше, если бы трагические страницы истории не повторялись, а остались только лишь историей.
Мероприятие было подготовлено коллективом школы имени В.Д. Успенского по инициативе Игоря Шуенкова, председателя Одоевского отделения Российского военно-исторического общества.
Ирина КОСОУСОВА
Сегодня, 17 сентября, вышел в свет очередной номер районной газеты. Приходите за новостями в редакцию, спрашивайте газету на Почте России. Будьте в курсе новостей области и района вместе с нами.
24 сентября 2025г. (среда) в 10:00 по адресу: р.п.Одоев, улица Ленина, дом 25-А (здание МБУК «Центр народного творчества и кино» 1 этаж) будет проводиться обучение навыкам оказания первой помощи.
Делегация Одоевского района принимает активное участие в региональном форуме добровольчества «Дорогою добра»! Наши волонтёры не просто участвуют в мероприятии — они делятся своим бесценным опытом и вдохновляют других участников форума своими достижениями.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.