Главное
Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
Учащиеся одоевской школы отметили День анимации
Команда белгородского филиала «Россети Центр» стала победителем регионального этапа чемпионата Группы «Россети» «Кейс-Р»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Бессмертный полк: Анжелика Никулушкина рассказывает о прадедушке и прабабушке

Бессмертный полк: Анжелика Никулушкина рассказывает о прадедушке и прабабушке

  • 09.05.2025 16:55
Бессмертный полк: Анжелика Никулушкина рассказывает о прадедушке и прабабушке
Фото: Новая жизнь

Анжелика Никулушкина, студентка московского вуза, рассказала, что её прадед Иван, уроженец Одоевского района, дошёл до Берлина и застал поднятие советского флага над Рейхстагом.


- Я хочу рассказать о своих героях: прадедушке и прабабушке. Моего прадедушку звали Иван Михайлович Гордеев, родился он 1 июня 1921 года в деревне Стублё. Призван в армию в 1940-м осенью, служил в Барановичах в Белоруссии. На рассвете 22 июня 1941-го без объявления войны войска фашистской Германии внезапно начали бомбить воинскую часть, где он служил.


В эту ночь прадеду приснился вещий сон о надвигающейся туче с падающим градом, разрывающимся в огонь. Он неожиданно проснулся от грохота - сон оказался явью. Повсюду слышались взрывы и крики. Командиров на местах не оказалось. Надо было обороняться, но оружие отсутствовало.

 

До начала войны солдат плохо кормили. Одежда была изношенной, обстановка - напряжённой. Командование говорило солдатам, что нет продуктов, нет оружия. Во время бомбёжки дед Иван и несколько крепких солдат вскрыли склады, которые были полностью забиты продуктами, обмундированием, оружием и боеприпасами. Кинулись к самолётам, а они заправлены водой. Это означало, что руководство армии совершило предательство по отношению к своей Родине.

Разбежавшись по лесу в поисках партизан или действующей армии, Иван Гордеев и несколько сослуживцев вышли на поляну, откуда доносился плач ребёнка. Мой прадед, рискуя своей жизнью, пополз туда и увидел убитую молодую женщину, рядом с которой ползала маленькая девочка, на вид около годика. Убедившись, что нет поблизости немцев, Иван Михайлович взял ребёнка на руки и отнёс в деревню поблизости. Деревня была сожжена, везде виднелись только печные трубы. Дед передал ребёнка жителям деревни и проследовал с сослуживцами далее в поисках советских солдат.

На пройденном пути попадались колодцы, забитые мёртвыми детьми. Из рассказов местных жителей: «Фашисты подкидывали ребёнка вверх и нанизывали на штыки - это была у них такая забава». Кода видел Иван зверства фашистов над беззащитными детьми, зарёкся: «Если буду жив и сколько бы ни родилось детей - всех воспитать!»...

По продвижению и соединению разбросанных частей надо было искать выход из окружения, нужен был автомобиль. И мой дед Иван угнал у немцев автомобиль. За что впоследствии прадеда представили к ордену, но он отказался. На вопрос: «Почему?» ответил: «Высшая награда для меня - голова на плечах, а не орден на груди!»…

bolvanka_1


Иван Михайлович дошёл до Берлина и застал поднятие советского флага над Рейхстагом. Имеет многочисленные награды, в их числе Благодарственное письмо от Сталина, Медаль «За отвагу». Вернувшись домой в 1946-м, участвовал в восстановлении разрушенных поселений, налаживал технику в сельском хозяйстве. Был назначен бригадиром тракторной бригады. Имел награды от руководства.

Из рассказов моей бабушки Татьяны Ивановны Гордеевой: мой прадедушка - её отец, был очень честным, мужественным, отзывчивым и политически грамотным человеком.
Прабабушка моя, Мария Афанасьевна Сергеева, родилась в 1922-м в большой семье председателя колхоза. Во время войны её отец был в партизанах. В войну 19-летняя Мария рыла окопы, возила заготовки на быках для фронта. Её младший брат Алексей в 17 лет ушёл добровольцем на войну. Без вести пропал на реке Одер. Перед этим прислал родителям письмо о предстоящем бое.


Я горжусь своими предками, своими Героями! Я очень благодарна своей бабушке, Гордеевой Татьяне, которая с детства привила мне любовь и уважение к своим предкам!

Материал подготовила Елена ТИМАРЕВА

Читайте также

«Кружевная сказка» в Одоеве

  • 29 октября 2025 10:44

В Одоеве состоялось открытие обновлённого музея «Кружевная сказка». Это первый музей, который полностью посвящён одоевско-белёвскому кружеву. Он рассказывает о традиционном изысканном промысле, который развился на одоевской земле во второй половине XIX – начале ХХ века.

Читать далее

Внуки – это позитивные эмоции

  • 28 октября 2025 17:44

28 октября в России отмечают тёплый семейный праздник, посвящённый старшему поколению, – День бабушек и дедушек. Праздник, объединяющий семью вокруг традиционных семейных ценностей. Нежные детские воспоминания каждого человека связаны с бабушками и дедушками. Они искренне балуют внучат, те, в свою очередь, привносят в их жизнь тёплые эмоции и искреннюю радость. Любящими дедушкой и бабушкой для своих шестерых внуков являются Марина Анатольевна и Сергей Николаевич Карповы из Одоева.

Читать далее

За дороги в Одоевском районе не стыдно: запланированное отремонтировано качественно и в срок

  • 20 октября 2025 17:45

В третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечает служба дорожного хозяйства. Стоит отдать должное работникам сферы: благодаря их самоотверженному, нелёгкому труду наша жизнь с каждым годом становится комфортнее и безопаснее.

Читать далее

Лента новостей

Инновационный облик: Тульская область развивает «Композитную долину» и «ТулаДрон»
  • 19:31
Учащиеся одоевской школы отметили День анимации
  • 17:37
Команда белгородского филиала «Россети Центр» стала победителем регионального этапа чемпионата Группы «Россети» «Кейс-Р»
  • 17:17
В Туле сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают 73-летие со дня образования службы
  • 17:10
В Тульской области подешевел «борщевой набор»
  • 16:50
Совет Федерации дал положительную оценку реализации мер по противодействию коррупции в Тульской области
  • 16:35
Тульская область продолжает участие во всероссийском марафоне «Служение»
  • 16:31
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В школах Одоевского района прошла практическая отработка эвакуации
  • 13:00 02 октября 2025

2.

Одоевские школьники плетут нашлемники для бойцов СВО
  • 11:06 10 октября 2025

3.

Одоевские студенты встретились с будущими работодателями
  • 15:00 09 октября 2025

4.

Одоевские школьники стали участниками Лиги интеллектуальных игр
  • 17:00 10 октября 2025

5.

Артисты Автоклуба подарили настроение проживающим Центра реабилитации для пожилых
  • 13:00 10 октября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.