11 сентября в России отмечается День воинской славы

Фото Новая жизнь
11 сентября — День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
Сражение произошло 28–29 августа (8–9 сентября) 1790 года около Тендровской косы в ходе русско-турецкой войны 1787–1791 годов.
От полученных в бою пробоин затонули один линейный корабль и несколько небольших кораблей. Русская эскадра захватила в плен семь мелких судов.
Потери противника составили больше двух тысяч человек, в том числе более 700 были взяты в плен, а эскадры под командованием Ушакова — 21 человек убитыми и 25 ранеными.
Значение победы: она обеспечила прорыв к Измаилу Днепровской флотилии, которая оказала помощь сухопутным войскам во взятии крепости, и установила господство России на Чёрном море.