Главное
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
Суд принудительно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Старость её дома не застанет

Старость её дома не застанет

  • 01.10.2025 10:00
Старость её дома не застанет
Фото из личного архива Ирины Мельниковой

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. К этому празднику у Ирины Мельниковой из Одоева отношение особое.

Эта энергичная и неунывающая женщина с полной серьёзностью заявляет, что пожилой возраст - самый хороший возраст: ты никому уже ничего не должен и тебе не должны. Живёшь так, как нравится. Ведь не все доживают до старости - её ещё надо заслужить!

qncrspjer5iypkbctsz1kvwft55r--oy9xfflpm28cm3wo5wx38vgfxxdtxayw5goizr_99pojqxkpbdxjheoubg

Но Ирине Хамидовне о старости думать некогда - у неё более интересные дела. И их столько, что дома она появляется только поздно вечером. Хорошо, что живёт одна: никто не выговаривает ей, что «пропадала весь день».


- Доберёшься до своего дивана, голова предлагает: «Брось всё, сиди дома, ты уже старая!» Но другая часть тела опять поднимает меня утром навстречу добрым делам и весёлым приключениям, - шутит она.

 

Ирина Мельникова председатель Совета ветеранов МО Одоевский район, руководитель КЛО «Ветеран» в ЦНТиК, председатель «Общества инвалидов», член Общественного совета и военно-исторического общества, солистка народного хора. А ещё мама и бабушка - а эти понятия вообще круглосуточные.

p1080989

- К активной жизни моё поколение привыкало со школьной скамьи, - рассказывает Ирина Хамидовна. - Перешли в пятый класс, автоматически стали вожатыми для младших ребят. Участвовали в разных кружках. А в сборе металлолома и макулатуры, не дай бог, нас другой класс обойдёт! Но самое главное - шефство над инвалидами войны, тогда их было много. Мы покупали им продукты, помогали по дому. И во взрослой жизни везде, где бы я ни работала, мне сразу «навешивали» общественные дела...

Ирина Хамидовна вспоминает, что когда только пришла в Одоевский Совет ветеранов, было 800 участников Великой Отечественной. Для сравнения - сегодня ни одного. Какие это были люди! Совет ветеранов уделял им много внимания: возил на культурные программы, сопровождал в медучреждения, отмечал их юбилейные дни рождения. И провожал в последний путь - это было самым тяжёлым моментом.

С клубом «Ветеран» Ирина Хамидовна в рамках «Активного долголетия» объездила весь район, всю область в качестве участников концертов и соревнований. Активисты посещают различные экскурсии. Особая работа началась после начала спецоперации - команда Ирины Мельниковой влилась в ряды волонтёров.
Ирина родилась 15 июля 1949 года в городе Орск Чкаловской области. Она была самой младшей у родителей. Всего же у Хамида и Бибинур Мунасовых родилось шестеро детей. Разница между старшим и младшим ребёнком составляла 18 лет.

sx05poacjs0jbiwfhswlae3qch-wzkyx0idp1qmgk08piw4cyn1epsubgp_evlvm4a1n-rfv18v0f5bsmfp9l79c

Родители были чистокровными татарами, первыми комсомольцами в деревне. Первую дочку Хамид назвал Леной, в свидетельстве о рождении именно так и записано. Такая идея пришла ему после политинформации про Ленский расстрел. Вторая дочка получила имя Клара в честь коммунистки Цеткин. Третья стала Аидой - Хамид был вдохновлён оперой «Аида». Четвёртая, Рая, названа в честь партийного деятеля, на выступлении которой он присутствовал. Сын был наречён Александром - как полководец Македонский. А потом родилась Ирина, она же Фарида.

- Ириной меня назвали старшие сёстры, - вспоминает Ирина Хамидовна, - а через месяц приехала бабушка и заявила матери: «Почему у тебя все дети как будто от русского Ивана? Назови татарским именем». «Ну давай в честь тебя назовём Фаридой», - предложила мама. Записали меня Фаридой, но дома продолжили называть Ириной.
В первом классе учитель начала сверять учеников с журналом. Ирина, услышав своё настоящее имя, даже ухом не повела. В итоге и в школе никто не называл её Фаридой. На имя Ирины ей спустя годы выдали аттестат. Но в дальнейших документах она Фарида. Именно Фариде Хамидовне Мельниковой год назад присвоено звание «Почётный гражданин посёлка Одоева». Паспорт Ирина в своё время менять не стала: бабушку очень любила.

nzzhyjz8pvff_pbi8a3ysxcire-rl7wkj2j41lozhq5iwlryui1wcdn2upwxbqwsz5k4r_vmc54cix1teaaqybki

Фарида Мунасова вышла замуж за Николая Мельникова из Одоева. Познакомилась с ним в городе Навои на химкомбинате. Ирина там работала, а Николай приехал из Новосибирского военного училища на преддипломную практику. У военных кочевая жизнь. Кочевала вместе с мужем и Ирина, а также их трое детей. В Сибири они прожили 25 лет, зимой 45-50 мороза. В спальне ставили «козёл» для обогрева, а на кухне кастрюля с борщом превращалась в лёд.
- Когда Мельникову предложили службу в Мурманской области, мы не захотели снова мёрзнуть, - улыбается Ирина Хамидовна. - Приехали на его родину в Одоев. 32 года я уже тут, а муж умер 18 лет тому назад.

joftohwtdgebppoxwyeu_sjxbaeptoqnf0apja4cibvlntzlt4zf1b3eo8_0wk4jtspzkgbolzj9bd_ykggfnanx

Сегодня эта женщина, привыкшая к городам, город уже не любит. Ей теперь милее маленький Одоев. Здесь живут её дети, внуки, друзья.
Её любят за остроумие, весёлый нрав, что всегда легка на подъём, улыбчива и добра. Родители говорили ей, что ничего в этой жизни нет ценнее людей, - что случится, они всегда помогут. И копить нужно не вещи, а друзей.

Недавно она зашла к нам за газетой в костюме стрельца - в кафтане и в шапке с меховым околышем. Это в библиотеке её попросили помочь в проведении театрализованного квеста, и даже не пришлось уговаривать.

rjhjzkgusiegxfa_e6viba_vyuo5zmgp-ikf5wygn2ao_rtggmq1ajzzk8rsbfol9pikioqslr-7rih0zvy1mzfh

Когда я сказала Ирине Хамидовне, что отняла два часа её времени, она улыбнулась и выдала: «Что такое в моём возрасте два часа? Впереди - вечность!».
В этом вся Ирина Хамидовна: шутить о том, о чём не хочется шутить в принципе, - здесь ей нет равных!

Ирина КОСОУСОВА
Фото И. Мельниковой

Читайте также

Хороший бухгалтер всегда востребован

  • 21 ноября 2025 11:05

21 ноября в России отмечается День бухгалтера - профессиональный праздник людей, чья скрупулёзная работа с цифрами обеспечивает финансовую стабильность и учёт.

Читать далее

Этот монумент не просто камень

  • 20 ноября 2025 10:10

Продолжается год 80-летия Великой Победы. А совсем скоро Одоевский район отметит очередную дату своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этого события у деревни Чебышовка появилось ещё одно знаменательное место, связанное с Великой Отечественной войной, и увековечившее память защитников Родины.

Читать далее

Привет из прошлого

  • 19 ноября 2025 13:14

Недавно моя тётя Татьяна Михайловна заявила с улыбкой: «Если бы меня в первом классе не спас дядя Коля Балабанов, вы бы здесь не сидели. И ни дети и ни внуки у меня бы не родились…

Читать далее

Лента новостей

Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 20:39
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
Суд принудительно отправил туляка в противотуберкулезный диспансер
  • 14:55
Владимир Корыстов: Нашим героям очень важна помощь и поддержка тыла
  • 14:41
Региональные дни III ВМФ «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» проходят в Тюмени
  • 14:11
В Туле онкобольной пациентке не выделяли лекарства, положенные по льготному рецепту
  • 13:55
Средства туляков на вкладах растут
  • 13:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира
  • 12:11 24 октября 2025

2.

В одоевском молодёжном центре занимались переработкой пластиковых крышек
  • 14:24 23 октября 2025

3.

Певица из Новомосковска представила видеоклип, в котором рассказала о вдове участника спецоперации
  • 12:03 24 октября 2025

4.

Николожупанцы учатся компьютерной грамотности
  • 13:16 23 октября 2025

5.

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00 05 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.