Главное
Жители Авангарда помогают героям-контрактникам
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства региона
Одоевские школьники теперь «Знатоки ПДД»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. «Кружевная сказка» в Одоеве

«Кружевная сказка» в Одоеве

  • 29.10.2025 10:44
«Кружевная сказка» в Одоеве
фото: Новая жизнь

В  Одоеве состоялось открытие обновлённого музея «Кружевная сказка». Это первый музей, который полностью посвящён одоевско-белёвскому кружеву. Он рассказывает о традиционном изысканном промысле, который развился на одоевской земле во второй половине XIX – начале ХХ века.

 

Идея создания музея принадлежит Сергею Кузнецову – руководителю музеев «Филимоновская игрушка», «Гармони деда Филимона», музея советской игрушки «В детство».

История нового культурного пространства в Одоеве началась с небольшой выставки. Но потом рамки разрастались, появлялись новые экспонаты, зарождались идеи, которые преобразовались в полноценный музей, посвящённый традиционному промыслу кружевоплетения.

- Концепция музея – это дом коллекционера, - рассказал о своём новом детище Сергей Кузнецов. – Мы постарались сделать всё так, чтобы посетители попадали в домашнюю, уютную атмосферу. Чтобы каждому приходящему сюда было комфортно и вместе с тем познавательно, интересно. Мы с командой собрали такие предметы, которые в те времена использовались в повседневности или были предметами роскоши.

Музей расположен в старинном купеческом доме с богатой историей, его площадь 150 квадратных метров. Коллекция включает в себя более 500 предметов, 230 из которых - кружевные изделия, выполненные мастерицами Одоева, Белёва, слободы Челюскина и деревни Кокурино Одоевского района.

Отдельная часть экспозиции посвящена работам тульской художницы Ольги Скворцовой. Это кружевные панно, выполненные в стиле современного белёвского кружева по мотивам филимоновской игрушки и достопримечательностей Тульского края.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области — министр культуры и туризма Ольга Гремякова, её заместитель Ирина Иванова, директор Объединения центров развития культуры Тульской области, президент Ассоциации домов (центров) народного творчества Елена Арбекова.

- Сегодняшнее событие в Одоеве – это и событие для нашего региона, - отметила в приветственном обращении к собравшимся Ольга Гремякова. – В музее «Кружевная сказка» теперь будут рассказывать о развитии кружевоплетения в тульском регионе. Сергей Васильевич с командой проделал огромнейшую работу по поиску и подбору экспонатов, по общению с мастерами, по налаживанию связей и установлению дружеских отношений. И всё это ради того, чтобы и жители Тульской области, и наши гости знали о наших корнях, о том, чем занимались наши предки.

Конечно же, очень хотелось бы возрождения кружевоплетения, чтобы мастерицы вышли на уровень продвижения этого тульского бренда. Чтобы традиции нашего кружевного дела были продолжены.

А задача музея – сохранить историю, показать и рассказать, как промысел зарождался, развивался, жил. С чем команда Сергея Кузнецова замечательно справляется.

Приветствовал собравшихся и глава администрации муниципального образования Одоевский район Вадим Волков. Он отметил, что задача района – поддерживать такие начинания. Потому как Одоев сегодня становится туристически привлекательным. А открывшийся музей – ещё одна точка притяжения.

Сергей Кузнецов рассказал о людях, которые помогали ему в работе над созданием музея. Ольга Скворцова, мастер декоративно-прикладного искусства, народный мастер России, член Союза художников РФ, мастерица кружевоплетения. Именно её работы представлены сегодня в коллекции. Татьяна Белова, коллекционер антикварного текстиля из Москвы. Наталья Фахрудинова, дизайнер – по её проекту оформлен музей. Елена Кузнецова – в её багетной мастерской изготавливались многие предметы интерьера. Дизайнер по текстилю Юлия Дьяченко занималась драпировками. А компания Дмитрия Коновалова изготовила современные витрины. Добрым словом отметил Сергей Васильевич и коллектив – Светлану Сахарову, Галину Свистунову и Егора Алёшина, который будет проводить экскурсии. Первая из них как раз была подготовлена для гостей мероприятия.

…Сколки одоевско-белёвского кружева, коклюшки, кувтыри, фотографии и тончайшая паутина кружева с витиеватыми узорами. Этими поистине произведениями искусства, сплетёнными из тончайших нитей, можно любоваться очень долго. Вееры, воротнички, платки и палантины, скатерти и подзоры, покрывала. Все элементы интерьера музея «Кружевная сказка» говорят, что дом по-настоящему живой. И живёт он сегодня благодаря стараниям и энтузиазму Сергея Кузнецова.

- Мы с уверенностью смотрим в будущее, мы верим, что сохранение традиционных ценностей и народной культуры является тем самым фундаментом, на котором строится наша страна сегодня, - считает Сергей Васильевич.

 

Юлия РОМАШКИНА

hbdebhndrtfnjimg_1522 hyuyhimg_1562 nhdndfrtgnjimg_1617 njrfmnrfymkimg_1595 yjnytmktygmkimg_1536 yuktulyimg_1592

Читайте также

Внуки – это позитивные эмоции

  • 28 октября 2025 17:44

28 октября в России отмечают тёплый семейный праздник, посвящённый старшему поколению, – День бабушек и дедушек. Праздник, объединяющий семью вокруг традиционных семейных ценностей. Нежные детские воспоминания каждого человека связаны с бабушками и дедушками. Они искренне балуют внучат, те, в свою очередь, привносят в их жизнь тёплые эмоции и искреннюю радость. Любящими дедушкой и бабушкой для своих шестерых внуков являются Марина Анатольевна и Сергей Николаевич Карповы из Одоева.

Читать далее

За дороги в Одоевском районе не стыдно: запланированное отремонтировано качественно и в срок

  • 20 октября 2025 17:45

В третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечает служба дорожного хозяйства. Стоит отдать должное работникам сферы: благодаря их самоотверженному, нелёгкому труду наша жизнь с каждым годом становится комфортнее и безопаснее.

Читать далее

Новая дорога и новая беда…

  • 19 октября 2025 12:45

Дорога на село Болотское Одоевского района с недавних пор перестала быть чем-то пугающим для автомобилистов. Если раньше это направление преодолевалось шофёрами через вздохи и отборную брань, то сегодня проехать по ней можно с комфортом. А всё благодаря программе «Народный бюджет», по которой летом этого года было положено щебёночное покрытие.

Читать далее

Лента новостей

Жители Авангарда помогают героям-контрактникам
  • 15:28
Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства региона
  • 15:16
Одоевские школьники теперь «Знатоки ПДД»
  • 14:56
Тульский волонтер восстанавливает автомобили и передает их бойцам
  • 14:23
Тульские военнослужащие - участники проекта «Герой 71» посетили ЦИК России
  • 14:13
На автоУСН можно перейти с первого числа любого месяца
  • 13:55
Гражданка Узбекистана предстанет перед судом за сбыт наркотиков в Тульской области
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В школах Одоевского района прошла практическая отработка эвакуации
  • 13:00 02 октября 2025

2.

Одоевские школьники плетут нашлемники для бойцов СВО
  • 11:06 10 октября 2025

3.

Одоевские студенты встретились с будущими работодателями
  • 15:00 09 октября 2025

4.

Одоевские школьники стали участниками Лиги интеллектуальных игр
  • 17:00 10 октября 2025

5.

Артисты Автоклуба подарили настроение проживающим Центра реабилитации для пожилых
  • 13:00 10 октября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.