Главное
Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны
Развитие малого и среднего предпринимательства осудили в Правительстве Тульской области
Тульские росгвардейцы по сигналу тревога выезжали 170 раз за неделю
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. Развитие малого и среднего предпринимательства осудили в Правительстве Тульской области

Развитие малого и среднего предпринимательства осудили в Правительстве Тульской области

  • 10.12.2025 17:15
Развитие малого и среднего предпринимательства осудили в Правительстве Тульской области
фото: Портал Правительства Тульской области

В Правительстве Тульской области состоялось заседание Общественного совета при министерстве развития предпринимательства и торговли региона.


 

О развитии малого и среднего предпринимательства в регионе сообщил профильный министр Александр Ильинский. Он отметил, что за последние 5 лет общее количество субъектов МСП прирастает ежегодно в среднем на 1%. В настоящее время в регионе осуществляет деятельность порядка 55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 4,3% выше уровня 2021 года. Основные виды деятельности - обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, строительство, транспортировка и хранение, а также деятельность по операциям с недвижимым имуществом.

 

В Тульской области активно развивается институт самозанятых. За последние 5 лет их численность выросла более чем в 4,5 раза и составляет более 100 тысяч человек.

 

Большое внимание уделяется развитию социального предпринимательства. На сегодня функционируют 156 социальных предприятий. Это на 59% больше уровня 2021 года. В Центральном федеральном округе по численности социальных предприятий регион стабильно занимает третье место.

 

«По поручению Губернатора Тульской области Дмитрия Вячеславовича Миляева и по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» министерством совместно с организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства ведется системная работа по оказанию различных мер поддержки нашему бизнесу», - отметил Александр Ильинский. 

 

Всего в настоящее время оказано более 6,7 тысяч услуг. Из них наиболее востребованные - консультационная и образовательная поддержка. 

 

В регионе активно оказывается и финансовая поддержка. Так, с начала 2025 года Микрокредитной компанией Тульский областной фонд поддержки малого предпринимательствавыдано 240 займов на общую сумму 652,1 млн рублей, а Тульским областным гарантийным фондом заключено 49 договоров поручительств на сумму 518,6 млн рублей, что позволило привлечь 1,8 млрд рублей кредитных средств.

 

Александр Ильинский подчеркнул, что министерство ежегодно проводит конкурсный отбор СМСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства и промышленности, на возмещение первого взноса по договору лизинга. 

 

Кроме того, для представителей малого и среднего бизнеса в Тульской области действует 23 налоговые льготы. 15 из них применяются в рамках УСН. Наиболее востребованной является применение пониженных налоговых ставок по УСН для СМСП, осуществляющих приоритетные виды экономической деятельности (сельское хозяйство, разработка компьютерного программного обеспечения, обрабатывающие производства, строительство, научные исследования и разработки и другие). Вместе с тем с 1 января этого года социальные предприятия также могут воспользоваться правом применения пониженной налоговой ставки вне зависимости от осуществляемого вида экономической деятельности (доходы 1%, доходы - расходы 5%).

 

Кроме того, министр сообщил, что с 1 января 2026 года будет изменена политика установления пониженных налоговых ставок при применении УСН. Она будет осуществляться в соответствии с установленными Правительством РФ критериями и видами экономической деятельности. В настоящее время перечень видов экономической деятельности и критериев для налогоплательщиков, в отношении которых могут применяться пониженные налоговые ставки при применении УСН, Правительством РФ не утвержден.

 

«Министерство держит решение этого вопроса на контроле. Решения, принятые на федеральном уровне, мы сразу же доведем до наших предпринимателей», - отметил Александр Ильинский.

 

Участники заседания также обсудили планы работы Общественного совета при министерстве развития предпринимательства и торговли Тульской области на 2026 год.

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны

  • 10 декабря 2025 17:23

Читать далее

Тульские росгвардейцы по сигналу тревога выезжали 170 раз за неделю

  • 10 декабря 2025 15:45

За минувшую неделю в Тульской области экипажами вневедомственной охраны Росгвардии отработано почти 170 выездов на охраняемые объекты, с которых поступал сигнал «тревога». Также, 10 раз сотрудники выезжали по сообщениям из дежурных частей территориальных органов внутренних дел для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка...

Читать далее

Истории о героях прошлого и настоящего войдут в летопись России

  • 10 декабря 2025 13:40

Определены победители Всероссийской акции-конкурса «Связующая нить». Эксперты выбрали 10 самых ярких и эмоциональных работ. Напомним, что в рамках масштабной акции, которая реализуется в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества, собрано более 15 тысяч работ из 89 краев и областей России...

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в стратегической сессии по подготовке кадров для экономики страны
  • 17:23
Развитие малого и среднего предпринимательства осудили в Правительстве Тульской области
  • 17:15
Тульские росгвардейцы по сигналу тревога выезжали 170 раз за неделю
  • 15:45
Одоевским школьникам рассказали про традиции и обряды родного края
  • 15:44
Одоевские школьники сплели нашлемники для бойцов СВО
  • 15:30
Узловчанка обманом выманила у знакомой 3,7 млн рублей под предлогом помощи мужу-военному
  • 14:55
Рылевским школьникам рассказали о том, что делает Россию сильной и непобедимой
  • 14:22
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Центральный парк Одоева освободился от опавшей листвы
  • 14:00 13 ноября 2025

2.

В Одоеве стартовали юнармейские игры
  • 16:33 14 ноября 2025

3.

Первое место в области
  • 12:00 15 ноября 2025

4.

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года
  • 13:24 17 ноября 2025

5.

Есть такая профессия: учитель в погонах
  • 15:00 10 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.