Подписано соглашение между городом-героем Тулой и городом трудовой доблести и воинской славы Горловкой

Фото Портал Правительства Тульской области
16 декабря в присутствии губернатора Тульской области Дмитрия Миляева подписано соглашение о развитии дружественных отношений между городом-героем Тулой и городом трудовой доблести и воинской славы Горловкой.
Подписи поставили глава администрации Тулы Илья Беспалов и глава Горловки Иван Приходько. В рамках соглашения стороны будут содействовать обеспечению стабильного развития взаимовыгодных связей на муниципальном уровне в различных сферах деятельности.
Договоренность о подписании соглашения была достигнута по итогам поездки Дмитрия Миляева в Мариуполь, которая состоялась 12-13 ноября.
Дмитрий Миляев поприветствовал Ивана Приходько и отметил, что тесные связи между регионами сложились еще два года назад. Тула регулярно отправляет в Горловку гуманитарные грузы, дети из Горловки отдыхают в тульских лагерях и оздоровительных центрах.
«Мы готовы организовать сотрудничество в различного рода социальных и гуманитарных проектах. Будем проводить совместные мероприятия в сфере молодежной политики, патриотического воспитания и в образовательной сфере. Также будем укреплять экономические взаимоотношения, чтобы хозяйствующие субъекты сотрудничали друг с другом, развивали промышленную кооперацию. Подписание соглашения - это важное и знаковое событие для нас», - сказал губернатор.
Иван Приходько поблагодарил губернатора за внимание и поддержку Горловки. Он отметил, что укрепление взаимоотношений регионов состоялось благодаря Дмитрию Миляеву, который выступил с предложением помощи.
Дмитрий Миляев пригласил детей из Горловки посетить парад Победы в Туле в следующем году.
Илья Беспалов подчеркнул, что соглашение - не просто документ, а признательность подвигу горловчан. По его словам, только совместные усилия могут привести к реализации общих целей.
Согласно соглашению, взаимное развитие регионов будет происходить в различных направлениях. Так, сотрудничество в сфере экономики обоих муниципальных образований будет направлено на привлечение инвестиций, создание совместных инвестиционных проектов и иных капиталовложений.
Одним из драйверов развития потенциала регионов станет сфера образования. Укреплению культурных связей будет способствовать обмен творческими коллективами, делегациями деятелей культуры и искусства, организация театральных постановок, фестивалей, концертов и совместных творческих проектов.
Одним из основных векторов взаимного развития станет спорт. Сотрудничество между регионами пройдет и в области туризма.
Напомним, в начале июня текущего года глава Горловки присвоил Дмитрию Миляеву звание Почетного гражданина муниципального образования городского округа Горловка Донецкой Народной Республики.