Главное
Десять лет в Одоеве в Сквере Героев горит Вечный огонь
В Одоеве прошёл экскурс в историю
В духе авантюризма
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Горжусь Россией
  3. Вторая молодость вместе с «Тульским долголетием»

Вторая молодость вместе с «Тульским долголетием»

  • 17.10.2023 16:00
Вторая молодость вместе с «Тульским долголетием»
-

4 ноября на ВДНХ откроется Международная выставка-форум «Россия». Где пройдёт демонстрация достижений в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру. Многие из этих достижений стали возможны благодаря реализации национальных проектов России, направления для которых выбирал наш президент Владимир Владимирович Путин. Таковым является нацпроект «Демография». Одна из основных целей - увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся физической культурой и спортом.

Национальный проект «Демография» стал одним из приоритетных в России на период с 2019 по 2024 годы. Он объединил более 300 тысяч представителей старшего поколения, что составляет 70% от общей численности пожилых людей области.

В рамках проекта ведётся системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения.

«Наш нравственный долг - всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны, - отметил президент РФ Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. - У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия... И конечно, нужно повысить качество медицинского и социального обслуживания пожилых людей, помочь тем, кто одинок и оказался в сложной жизненной ситуации… Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам».
Регионы разработали программы по внедрению проекта в жизнь.

В нашей области по инициативе губернатора Алексея Дюмина стартовала программа «Тульское долголетие».

Начав свою деятельность в 2021 году, «Тульское долголетие» захватывает разные сферы жизни старшего поколения. Пенсионеры легко осваивают интернет, участвуют в волонтёрских движениях, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, посещают клубы по интересам, активно занимаются лечебной физкультурой.


В рамках программы «Тульское долголетие» в Одоевском районе активно работает Совет ветеранов - общественная организация ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
Изначально организация была задумана с целью объединить ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и ветеранов труда для оказания помощи в решении социально-бытовых вопросов.
Объединив армию активных и неравнодушных людей старшего поколения, которые в своё время трудились на благо района, Совет ветеранов начал своё существование в 1987 году.
Все эти годы основным направлением деятельности организации было оказание помощи пенсионерам, организация медицинского обслуживания, вовлечение их в общественную жизнь и работу с молодёжью по патриотическому воспитанию.

Время не стоит на месте, к сожалению, уходят от нас последние ветераны, но сменяющее их поколение не менее активное. Как и прежде, президиум Совета состоит из старшего поколения одоевцев. Ветеранов Великой Отечественной на этом поприще сменили ветераны «Боевого братства», ветераны боевых действий.

Сегодня активисты организации участвуют в жизни не только пожилых людей, но и района в целом. Имеют свою позицию в решении общественно-политических и социальных вопросов. Воспитанные пионерией и комсомолом, эти люди и сегодня живут общественной жизнью.
Первым председателем Совета ветеранов стала Евдокия Фёдоровна Бобылёва. Затем в разные годы организацией руководили Пётр Сергеевич Щербаков, Владимир Михайлович Хроменков, Александр Никитович Кузин, Михаил Иванович Ульянкин.

Шестнадцать лет назад на должность была назначена Ирина Хамидовна Мельникова.

Под её руководством основной костяк Совета активно принимает участие во всех мероприятиях, которые проходят на территории района и области.
Хореографический коллектив «Вдохновение», Одоевский народный хор, Сергей Толоконников и Валерий Лисовский с областных творческих фестивалей привозят дипломы и грамоты за призовые места.
На субботниках по уборке района серебряные волонтёры в первых рядах. Мало того - не так давно активисты помогли убраться на улицах одного из районных центов области ко Дню города.

- Нас попросили, мы поехали, - улыбается председатель. – Нас так воспитывали: помогать, участвовать в жизни тех, кому нужна помощь, быть активными и верить в лучшее. Да мы и сами не против, чем дома сидеть, скучать, лучше быть полезным. Стараемся во всём быть примером для молодёжи. С большим удовольствием Совет ветеранов ведёт работу по патриотическому воспитанию молодого поколения. Совместно с участниками локальных войн регулярно проводим уроки мужества. Вместе с активистами молодёжных движений «Юнармия» и «Волонтёры Победы» посещаем экскурсии по местам боевой славы, организовываем подготовку мероприятий ко Дню Победы, участвуем в социально-общественных акциях.
Кроме того, по программе «Тульское долголетие» наши пенсионеры активно участвуют в спортивных мероприятиях, где показывают результаты, после которых язык не поворачивается называть их пенсионерами. Скандинавская ходьба, лыжные забеги, регулярные занятия аэробикой показывают их отличную спортивную подготовку. А ещё третий год подряд в областном фестивале «Серебряный турслёт» наши пенсионеры - неоспоримые победители. А буквально на прошлой неделе копилку побед дополнило третье место в области в этапе региональной культурно-образовательной программы «Старше-круче - 2023».

 

– Знаю, что большинству людей, ведущих активный образ жизни до выхода на пенсию, трудно принять свой новый статус пенсионера, - подытоживает Ирина Хамидовна. - Программа «Тульское долголетие» помогает адаптироваться в новом статусе, принять себя и даёт увлечения, на которые ранее в череде забот не находилось времени. Учиться никогда не поздно: петь, танцевать, заниматься спортом, рукоделием - всё, о чём вы мечтали когда-то, теперь самое время познавать. Действующая программа - это вторая волна нашей активности, вторая молодость. Это новая жизнь с новыми открытиями и возможностями для людей старшего поколения.

В Совете ветеранов действует «Клуб ветеранов», стать участником которого может каждый желающий.

Елена ТИМАРЕВА

Читайте также

Выставку-форум «Россия» посетил 18-миллионный гость

  • 05 июля 2024 16:41

Семье вручили сертификат на путешествие в Омскую область. С начала открытия Международную выставку-форум «Россия» посетили 18 млн гостей.

Читать далее

12-миллионный гость Международной выставки «Россия» приезжал в Тульскую область

  • 01 июля 2024 14:03

Ксения Юшкова из Ивановской области стала 12-миллионным гостем Международной выставки-форума «Россия». От дирекции форума и Правительства Тульской области Ксения получила сертификат на семейное путешествие «Открой Тулу».

Читать далее

Более 1000 человек стали участниками циркового шествия на Выставке Россия

  • 08 июня 2024 17:32

7 июня на Международной выставке-форуме "Россия" состоялось шествие артистов цирка, объединившее представителей разных жанров: акробатики, атлетики, гимнастики, жонглирования, иллюзии, клоунады, эквилибра и многих других. Цирковое шествие было организовано специально для юных посетителей в рамках Дней детства, которые проходят на Выставке.

Читать далее

Лента новостей

Десять лет в Одоеве в Сквере Героев горит Вечный огонь
  • 17:30
В Одоеве прошёл экскурс в историю
  • 16:30
В духе авантюризма
  • 15:30
Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
  • 14:30
Галина Алешина: «Подвиг наших современников так же важен, как подвиг предков»
  • 13:30
В Одоеве прошёл спектакль по пьесе Тараса Дрозда
  • 13:00
Сергей Батов: «Контрактная служба – выбор доблестных мужчин»
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

26 апреля: в Одоевском районе похолодало
  • 09:00 26 апреля 2025

2.

Как Одоев будет праздновать 80-летие Победы
  • 16:00 07 мая 2025

3.

В одоевском суде провели конкурс «Великой Победе посвящается…»
  • 10:00 22 апреля 2025

4.

Митинг в Одоеве в память об узниках фашистских концлагерей
  • 16:15 11 апреля 2025

5.

Петр Конюшенко возложил цветы к мемориалу воинам — энергетикам в Туле
  • 19:14 05 мая 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.