Главное
В Стояновской сельской библиотеке отметили юбилей Антуана де Сент-Экзюпери
Яркий фоторепортаж в День молодёжи от Валерии Кочетовой
В Рылёвской средней школе состоялся выпускной вечер
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм

Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм

  • 11.05.2025 14:30
Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
Фото - Новая жизнь

Не секрет, что в преклонном возрасте ушибы и травмы несут большие риски в связи с возрастной хрупкостью костей и могут приводить к длительному обездвиживанию и к потребности в посторонней помощи и уходе.

О том, как обезопасить себя в домашних условиях, нашей редакции рассказал заведующий травматологическим отделением Тульской областной клинической больницы Андрей Мамиев.

По его словам, чаще всего падения происходят дома, поэтому пожилому человеку следует обезопасить помещение. Необходимо обеспечить достаточный уровень освещенности, убрать с пола незакрепленные провода, о которые можно споткнуться, скользкие коврики либо зафиксировать к полу, либо убрать. Как уточняет врач, мобильный телефон лучше держать по близости для возможности быстрого вызова экстренных служб. Также по совету эксперта, необходимо оборудовать ванную комнату дополнительными поручнями или ручками для удобства поддержки при совершении гигиенических процедур. Лучше использовать удобную нескользкую обувь.

Андрей Артурович пояснил, что для снижения риска падений и травматизма в пожилом возрасте необходимы регулярные физические упражнения, способствующие тренировке баланса и координации не менее 15 минут в день. При наличии головокружения не рекомендуется доставать предметы с верхних полок и антресолей, и тем более не становиться на стулья для этого. Если человек чувствует головокружение, необходимо обратиться на консультацию к неврологу, а также к лечащему врачу для коррекции гипотензивной и сахароснижающей терапии, запрещено самостоятельно принимать не рекомендованные врачом препараты, особенно седативные и снотворные. При снижении зрения необходима консультация специалиста с подбором очков и регулярное их использование.

Читайте также

Рекомендации по физической активности от тульского специалиста

  • 17 июня 2025 13:38

Неделя с 16 по 22 июня объявлена Минздравом РФ неделей информирования о важности физической активности. В преддверии данной недели мы пообщались с главным внештатным специалистом по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимиром Владимировичем Кулагиным.

Читать далее

Стартовала Неделя отказа от зависимостей

  • 10 июня 2025 16:35

С 9 по 15 июня в России проходит Неделя отказа от зависимостей. Речь идет о всех вредных привычках: курении, алкоголе, кальянах.

Читать далее

2600 одоевцев прошли диспансеризацию в своей поликлинике

  • 09 июня 2025 12:30

Диспансеризация является одним из направлений национального проекта «Здравоохранение». Диспансеризация – процесс добровольный, ей подлежат граждане от 18 лет и старше.

Читать далее

Лента новостей

В Стояновской сельской библиотеке отметили юбилей Антуана де Сент-Экзюпери
  • 18:10
Яркий фоторепортаж в День молодёжи от Валерии Кочетовой
  • 17:30
В Рылёвской средней школе состоялся выпускной вечер
  • 17:23
Ольга Слюсарева: «Важно, что ветераны передают опыт подрастающему поколению»
  • 17:00
Одоевский Автоклуб подарил концерт отдыхающим в Краинке
  • 16:00
Ольга Курохтина: «Помогать бойцам - наш долг»
  • 15:00
В Одоевской средней школе имени А.Д. Виноградова прошёл выпускной для девятиклассников
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

2.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

3.

Дмитрий Миляев рассказал Владимиру Путину о сервисе «Социальное такси»
  • 10:08 01 июня 2025

4.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

5.

Как одоевцы отметят День России
  • 10:00 10 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.