Главное
Для одоевских школьников был организован кинолекторий «Сталинград»
В Одоеве состоялось заседание дискуссионного клуба «Слово»
В тульском регионе модернизируют программу развития связи
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Ещё два новых ФАПа

Ещё два новых ФАПа

  • 25.10.2023 14:56
Ещё два новых ФАПа
фото: Новая жизнь

В Одоевском районе строительный сезон по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» завершился открытием двух фельдшерско-акушерских пунктов - в селе Сомово и деревне Ченцовы Дворы.

С начала действия программы по нацпроекту «Здравоохранение» на территории района уже построено и действуют девять ФАПов:
в сёлах Говоренки, Жемчужниково, Стояново, Николо-Жупань, Петровское, Апухтино, в деревнях Дорогонка, Окороково, Ботвиньево.

Медицинский пункт в Ченцовых Дворах, как и у предшественников, располагался в приспособленном помещении. А именно делил половину территории типового коттеджа с администрацией. Тесно и неудобно: больные люди ждали своей очереди к фельдшеру, а рядом с ними находились здоровые, которые пришли в администрацию. Кроме того, отключённое отопление несколько лет назад разморозилось, и комнаты для более-менее комфортного приёма граждан приходилось отапливать масляными радиаторами.

vxzdfrdr--m12

Новый ФАП - полная тому противоположность. Здание располагается в центре населённого пункта, что позволяет сделать медицинскую помощь более доступной для жителей. Светлое, комфортное помещение полностью оборудовано для приёма пациентов. Здесь есть просторная комната ожидания, процедурный кабинет, отдельный кабинет для проведения физиотерапевтических процедур, кабинет для приёма больных и фармакологический для хранения медикаментов, санузел.
- Проходимость большая, - рассказывает фельдшер ченцовского пункта Галина Николаевна Тимонина. – В среднем десять человек, бывает и больше, в зависимости от сезона. Кто на процедуры по назначению врача идёт, кто по состоянию здоровья обращается. На сегодняшний день жители активно прививаются от гриппа. Всего медпункт обслуживает более 415 человек, не только Ченцовы Дворы, но 14 окрестных деревень. Население в основном люди старшего поколения, добираться в районную больницу не у всех есть возможность.


Диспансеризация, прививки - всё это теперь доступно людям в комфортных условиях и без дальних поездок. Нас полностью обеспечили необходимым оборудованием и медикаментами, что позволяет предоставлять качественную медицинскую помощь.

В таких условиях приятно работать и фельдшерам. Благодарим власть за то, что обратили внимание на важность модернизации первичного звена здравоохранения. Возможно, такие условия работы привлекут в сёла молодые кадры.

Елена ТИМАРЕВА

Читайте также

Тулякам рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

  • 27 января 2026 13:33

Эта неделя Минздравом РФ объявлена неделей профилактики неинфекционных заболеваний. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин рассказал о болезнях, которых можно избежать.

Читать далее

Первая помощь: навык, который может спасти жизнь

  • 23 января 2026 10:54

В Туле на базе регионального Центра медицины катастроф прошел первый в этом году мастер-класс по первой помощи.

Читать далее

Скорая медицинская помощь в Тульской области приезжает к пациентам в среднем за 16,6 минут

  • 18 января 2026 15:10

"А это значительно быстрее федерального норматива, - отмечает в своём канале МАХ губернатор Дмитрий Миляев, добавляя, что "в декабре прошлого года постановлением правительства Российской Федерации был сохранен норматив доезда скорой медицинской помощи - 20 минут".

Читать далее

Лента новостей

Для одоевских школьников был организован кинолекторий «Сталинград»
  • 18:00
В Одоеве состоялось заседание дискуссионного клуба «Слово»
  • 17:30
В тульском регионе модернизируют программу развития связи
  • 17:10
В «Арт-резиденции «4338» прошёл бьюти-день
  • 17:00
На встрече Дмитрия Миляева с активистами Одоевского района шла речь об открытии кофейни
  • 16:54
Волонтёры СВО проводят патриотические встречи с подрастающим поколением
  • 16:30
Дмитрий Миляев: Это не просто сражение, это символ невероятного мужества
  • 16:08
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве прошли областные соревнования по лапте
  • 16:00 11 января 2026

2.

Активисты Движения Первых отметили День «Спасибо»
  • 14:30 18 января 2026

3.

Юный одоевец отправил в нашу армию посылку - целых 10 килограммов конфет
  • 13:47 12 января 2026

4.

Тульский проект психологической реабилитации ветеранов СВО победил в конкурсе Президентских грантов
  • 10:20 16 января 2026

5.

Марина Суханова поёт для апухтинцев и для Андрея Малахова
  • 13:40 04 января 2026

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.