Главное
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»
Праздник футбола прошёл в Одоеве
Николожупанцы написали «Большой этнографический диктант»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Край Одоевский
  3. Эссе одоевского студента заняло третье место

Эссе одоевского студента заняло третье место

  • 17.05.2024 15:19
Эссе одоевского студента заняло третье место
Фото Регион 71

Завершился областной конкурс эссе «У них в судьбе была война…». Эссе Василия Кочетова, студента Одоевского отделения Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса, заняла третье место. 

 Конкурс проводится Центром дополнительного образования детей при поддержке Тульской областной Думы и информационного агентства «Регион 71».


В этом году Конкурс посвящён 80-й годовщине решающих побед Красной Армии в годы Великой Отечественной войны - полному снятию блокады Ленинграда, освобождению Правобережной Украины, разгрому гитлеровских захватчиков в Крыму и Севастополе, операции «Багратион», освобождению Заполярья, освобождению советскими войсками стран современной Европы, а также 80-летию со дня образования 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой, ордена Кутузова дивизии.


Участникам необходимо было написать эссе по одной из заявленных тем: «Детство, опаленное войной», «После боя сердце просит Музыки вдвойне!», «80 лет на службе Отечеству», «Военная профессия её», «Памяти Героев достойны...».
Самыми популярными стали темы «Детство, опаленное войной» и «Памяти героев достойны», в которых ребята рассказали о своих родственниках, живших в годы войны и защищавших нашу родину.


По итогам Конкурса жюри выбрало 12 победителей и 26 призеров.

 Итак, напоминаем, что эссе Василия Кочетова, студента Одоевского отделения Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса, заняло третье место. Ниже текст работы.

 «Памяти Героев достойны…»

 Что такое война? Когда она началась? Когда закончилась? Сколько потерь было у нашей страны? Какие самые весомые? В чем же смысл войны? Сколько людей погибло? И за что же воевали люди? За что они умирали? Все эти вопросы уже очень долгое время волнуют несколько поколений нашей планеты. Можно сказать, что каждый видит войну по-своему: для кого-то- это единственный выход из сложившейся ситуации, для кого-то- это самое страшное, что может только быть, а для кого-то- это способ наживы. Но что же значит для меня это слово?

Война- это противное человеческому разуму событие. Одно лишь слово приносит множество негативных эмоций. Для меня- это несправедливость. Почему невинные люди умирают, страдают, голодают? Многие семьи теряют своих отцов, братьев и дедушек. Дети остаются сиротами. Им приходится жить на улице и страдать. Именно война рисует в памяти людей страшные картины: голод, смерть, разруха и потери. Все эти ужасные воспоминания заставляют разрываться сердца миллионов людей. И все это лишь из-за одного слова- война.

Также встречаются и те люди, которые даже не знают героев нашей страны, людей, которые отважно стояли в боях, умирали, ради благополучия невинных людей. Именно поэтому я хочу рассказать историю одного лесника, которого называют «Тульский Сусанин».

К началу войны Храпкову было уже 62 года. Он родился в деревне Ивановка, сейчас это Дубенский район Тульской области. К этому времени он уже прошел русско-японскую войну, Первую мировую и дослужился до унтер-офицера. После Этого он стал работать лесником. Андрей Семенович проводил двух сыновей на Великую Отечественную и не подозревал ,что ему тоже придется идти воевать снова.

В ноября 1941 года Дубенский район был оккупирован фашистами. И именно в этот момент Храпкова вызывают в немецкую комендатуру в Дубне. Там  его встретил назначенный фашистами местный глава К. В. Зеленов, который до войны работал в Дубенской школе завучем и преподавал немецкий язык. Скорее всего, именно он и рекомендовал немцам лесника. Зеленов доставил Андрея Семеновича к главному коменданту и перевел его приказ – в кратчайший срок найти в окружающих лесах, которые Храпков должен хорошо знать, остатки кавалерийской дивизии и доложить в комендатуру об их местонахождении. За выполнение – наградят, за неисполнение – повесят. Чтобы лесника не задерживали немецкие солдаты, ему был выдан специальный пропуск для беспрепятственного передвижения по оккупированной территории Дубенского района. Долгое время Андрею Семеновичу приходилось ходить по лесу, где он великолепно ориентировался. И в один из дней Храпков застал ужасную картину: большое количество перевернутых повозок, простреленные мешки с мукой и трупы немецких солдат. Взглядом опытного охотника Андрей Семенович изучил следы на снегу, по ним-то он и вышел на поляну, где стояли наши кавалеристы. Сначала наши бойцы приняли его за предателя и хотели расстрелять, но лесник подобрал нужные слова и предложил рискованную операцию. Он представил им свой план- вывести наших солдат из окружения на территорию, занятую частями Красной Армии. Операция была очень рискованной: надо было передвигаться перед самым носом противника. В итоге красноармейцы всё же поверили Храпкову и согласились. В ночь с 9 на 10 ноября 1941 года наши бойцы в сопровождении отважного лесника прошли по составленному им маршруту почти 20 километров через урочище Овечья губа в сторону села Протасово. В конце пути, несмотря на темноту и усталость, пожилой Храпков вызвался сходить в ближайшую деревню Михино – чтобы уточнить, где находятся немцы, а где – части наших войск. Опять красноармейцы поверили ему, что не сдаст, не приведет немцев. Андрей Семенович оправдал их доверие и вернулся с важными сведениями. Далее кавалеристы вместе с лесником продвигались к селу Алешня, где базировалась 31-я кавалерийская дивизия под командованием полковника М. Д. Борисова. По пути они попали под авиабомбардировку, в результате которой три бойца были ранены, а четыре лошади убиты. Наконец-то окруженцы вышли к своим…

Итак, в конце своего эссе хочу сказать, что каждый из нас должен знать и помнить героев Великой Отечественной войны. Ведь именно они боролись за мирное небо над нашей головой. Солдаты совершали подвиги, шли на смерть, но выстояли. Разве эти поступки не достойны уважения и памяти?


Читайте также

Николожупанцы написали «Большой этнографический диктант»

  • 09 ноября 2025 18:00

Воспитанники дома-интерната в селе Николо-Жупань приняли активное участие в X Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Диктант позволил проверить свои знания о культуре, традициях и истории народов России, обогатил их новыми фактами и повысил интерес к изучению родного края.

Читать далее

В одоевском молодёжном центре хотят создать «Культурный хаб»

  • 09 ноября 2025 17:10

Специалисты молодежного центра 4338 приняли участие в значимом мероприятии, которое прошло во Дворце культуры города Суворова, и совместно с другими участниками обсудили лучшие практики объединения культурных, спортивных и образовательных молодежных инициатив.

Читать далее

«Активное долголетие» по-одоевски: оздоровительная гимнастика с элементами танца

  • 07 ноября 2025 11:21

В Центре народного творчества и кино состоялось увлекательное мероприятие в рамках проекта «Активное долголетие» — оздоровительная гимнастика «Одоевская зарядка».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»
  • 21:34
Праздник футбола прошёл в Одоеве
  • 19:47
Николожупанцы написали «Большой этнографический диктант»
  • 18:00
В одоевском молодёжном центре хотят создать «Культурный хаб»
  • 17:10
Николай Терехов: Помощь фронту - общее дело
  • 16:10
Если вдруг увидели беспилотный летательный аппарат
  • 15:20
Одоевские школьники посетили музей «Филимоновская игрушка»
  • 14:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира
  • 12:11 24 октября 2025

2.

Одоевские школьники плетут нашлемники для бойцов СВО
  • 11:06 10 октября 2025

3.

В одоевском молодёжном центре занимались переработкой пластиковых крышек
  • 14:24 23 октября 2025

4.

Одоевские школьники стали участниками Лиги интеллектуальных игр
  • 17:00 10 октября 2025

5.

Певица из Новомосковска представила видеоклип, в котором рассказала о вдове участника спецоперации
  • 12:03 24 октября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.