Главное
Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к Тульской области
В московском метро запустили тульский поезд с одоевским вагоном
Дмитрий Миляев принял участие в комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Профессор-кардиолог рассказал одоевским сердечникам, какие каши для них полезны

Профессор-кардиолог рассказал одоевским сердечникам, какие каши для них полезны

  • 20.06.2024 10:47
Профессор-кардиолог рассказал одоевским сердечникам, какие каши для них полезны
Фото ИА "Регион 71"

Не секрет, что каши полезны всем, поскольку снабжают организм важнейшими минералами и микроэлементами.

Подробнее об этом рассказывает сайт «Российская газета».

По мнению профессора кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения, кардиолог Гранта Шехяна, каши жизненно необходимы для поддержания нашего организма в оптимальном состоянии, что позволяет - помимо всего прочего - исключить ненужную дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. И как раз это очень важно для сердечников.

 По его словам, самая полезная каша для людей с кардиологическими заболеваниями - овсяная. Она без проблем усваивается, имеет сбалансированный состав, а клетчатка в ее составе стимулирует хорошую работу кишечника. Не менее хороши гречневая и пшенная каши - обе так же прекрасно сбалансированы по содержанию белков и углеводов, а гречка, кроме того, еще и прекрасный источник железа.

"Но если вы приправите даже самую полезную кашу жирной мясной зажаркой или большим количеством сливочного масла - она, может быть, станет более вкусной, но, увы, гораздо менее полезной. Меньше жареного и жирного, больше приготовленного на пару - вот главная рекомендация для правильного здорового питания при кардиологических заболеваниях.

Чем меньше в каше (и вообще в пище) сердечника сливочного масла - тем быстрее оздоравливаются сосуды - поскольку происходит отток холестерина из бляшек на стенках сосудов обратно в кровоток.

Чем меньше в каше (и вообще в пище) соли - тем меньше задерживается в организме жидкость и тем меньше риск развития гипертонии", - рассказал врач.

По большому счету, дополнительная соль и не нужна - в продуктах содержится достаточное для организма количество натрия и хлора. "Да, мы не привыкли есть без соли, такая еда кажется безвкусной, но пищевые привычки при желании можно изменить. А дополнительный вкус еде могут придать кунжут, зелень или, в крайнем случае, немного растительного масла по выбору. И такая каша вполне может стать основным блюдом - неважно, на завтрак, обед или ужин", - добавил Грант Шехян.

Кроме того, крупы можно есть и без термической обработки, к примеру, залив их на ночь кефиром (лучше обезжиренным) или кипятком. Вкус, конечно, на любителя. Но это позволит предотвратить разрушение части полезных веществ, например, белков, которые денатурируют при термической обработке. "Подобная методика приготовления - еще и своего рода возвращение к истокам, так питались наши далекие предки и так, собственно, предопределено природой", - напомнил врач.

 

Читайте также

Какие овощи и фрукты полезны одоевцам

  • 21 октября 2025 11:28

С 20 по 26 октября Минздрав России проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов. О том, как эти продукты помогают организму, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.

Читать далее

От ранней диагностики до успешного лечения

  • 14 октября 2025 14:16

С 13 по 19 октября по инициативе Минздрава РФ проходит Неделя борьбы с раком молочной железы. Это заболевание, к сожалению, уже много лет удерживает печальное лидерство как самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в России и мире.

Читать далее

95% туляков совершают запись к врачу дистанционно

  • 23 сентября 2025 15:30

В рамках работы комиссии Госсовета России по направлению «Продолжительная и активная жизнь» обсудили вопросы внедрения современных технологий и цифровых решений в здравоохранении. Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков и представители регионального минздрава принял участие в работе комиссии в режиме ВКС.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к Тульской области
  • 21:25
В московском метро запустили тульский поезд с одоевским вагоном
  • 19:41
Дмитрий Миляев принял участие в комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции»
  • 19:34
Какими вбросами пугали россиян в 2025 году
  • 17:32
Сбит украинский беспилотник
  • 17:29
Прокуратура добилась устранения пожарных нарушений в центре для инвалидов
  • 17:13
Одоевский народный театр отправился на гастроли
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В школах Одоевского района прошла практическая отработка эвакуации
  • 13:00 02 октября 2025

2.

Великое событие объединило активных одоевских пенсионеров
  • 11:15 25 сентября 2025

3.

Старшее поколение одоевцев посещают занятия степ-аэробикой
  • 17:33 23 сентября 2025

4.

Одоевские школьники плетут нашлемники для бойцов СВО
  • 11:06 10 октября 2025

5.

Одоевские школьники стали участниками Лиги интеллектуальных игр
  • 17:00 10 октября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.