Главное
Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
На реализацию национальных проектов направлено свыше 18 млрд рублей
«Медицинский помощник» в Тульской области сопровождает порядка 7 тысяч детей до года  
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Профессор-кардиолог рассказал одоевским сердечникам, какие каши для них полезны

Профессор-кардиолог рассказал одоевским сердечникам, какие каши для них полезны

  • 20.06.2024 10:47
Профессор-кардиолог рассказал одоевским сердечникам, какие каши для них полезны
Фото ИА "Регион 71"

Не секрет, что каши полезны всем, поскольку снабжают организм важнейшими минералами и микроэлементами.

Подробнее об этом рассказывает сайт «Российская газета».

По мнению профессора кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения, кардиолог Гранта Шехяна, каши жизненно необходимы для поддержания нашего организма в оптимальном состоянии, что позволяет - помимо всего прочего - исключить ненужную дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. И как раз это очень важно для сердечников.

 По его словам, самая полезная каша для людей с кардиологическими заболеваниями - овсяная. Она без проблем усваивается, имеет сбалансированный состав, а клетчатка в ее составе стимулирует хорошую работу кишечника. Не менее хороши гречневая и пшенная каши - обе так же прекрасно сбалансированы по содержанию белков и углеводов, а гречка, кроме того, еще и прекрасный источник железа.

"Но если вы приправите даже самую полезную кашу жирной мясной зажаркой или большим количеством сливочного масла - она, может быть, станет более вкусной, но, увы, гораздо менее полезной. Меньше жареного и жирного, больше приготовленного на пару - вот главная рекомендация для правильного здорового питания при кардиологических заболеваниях.

Чем меньше в каше (и вообще в пище) сердечника сливочного масла - тем быстрее оздоравливаются сосуды - поскольку происходит отток холестерина из бляшек на стенках сосудов обратно в кровоток.

Чем меньше в каше (и вообще в пище) соли - тем меньше задерживается в организме жидкость и тем меньше риск развития гипертонии", - рассказал врач.

По большому счету, дополнительная соль и не нужна - в продуктах содержится достаточное для организма количество натрия и хлора. "Да, мы не привыкли есть без соли, такая еда кажется безвкусной, но пищевые привычки при желании можно изменить. А дополнительный вкус еде могут придать кунжут, зелень или, в крайнем случае, немного растительного масла по выбору. И такая каша вполне может стать основным блюдом - неважно, на завтрак, обед или ужин", - добавил Грант Шехян.

Кроме того, крупы можно есть и без термической обработки, к примеру, залив их на ночь кефиром (лучше обезжиренным) или кипятком. Вкус, конечно, на любителя. Но это позволит предотвратить разрушение части полезных веществ, например, белков, которые денатурируют при термической обработке. "Подобная методика приготовления - еще и своего рода возвращение к истокам, так питались наши далекие предки и так, собственно, предопределено природой", - напомнил врач.

 

Читайте также

Вирус папилломы человека: что это такое и в чём опасность?

  • 15 июля 2025 13:17

С 14 по 20 июля по инициативе Минздрава РФ проходит неделя профилактики инфекций, передаваемых половым путем. Раннее выявление заболевания способствует более быстрому излечению и предотвращает риск тяжёлых осложнений.

Читать далее

В России стартовала неделя профилактики аллергических заболеваний

  • 07 июля 2025 13:00

С 7 по 13 июня в России по инициативе Минздрава пройдет неделя профилактики аллергических заболеваний.

Читать далее

Выбираем правильный шоколад

  • 06 июля 2025 17:27

Памятка от Роспотребнадзора по выбору лучшего лакомства. Шоколад заслуженно считается одним из самых популярных и любимых лакомств в мире. Перед его ярким ароматом и ни с чем несравнимым вкусом не устоит никто. Ведь даже небольшой кусочек способен быстро улучшить настроение и придать бодрости.

Читать далее

Лента новостей

Искусственный интеллект упростит регистрацию биометрии
  • 17:01
На реализацию национальных проектов направлено свыше 18 млрд рублей
  • 16:52
«Медицинский помощник» в Тульской области сопровождает порядка 7 тысяч детей до года  
  • 16:41
В Одоеве проверены дымоходы в трёх многоквартирных домах
  • 16:25
Интернет вышел офлайн: «Ростелеком» поддержал самую расслабленную вечеринку лета
  • 15:39
В Одоевской средней школе имени В.Д. Успенского открылся трудовой лагерь ️
  • 15:05
У одоевского кактусовода и фотографа зацвёл любимый кактус
  • 14:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Стала известна программа фестиваля «Пикник у Господина Пуфа»
  • 10:00 17 июня 2025

2.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

3.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

4.

Активных одоевцев отметили на муниципальном и региональном уровнях
  • 19:15 29 июня 2025

5.

В Одоевском районе прошёл гастрономический фестиваль «Пикник у господина Пуфа»
  • 21:42 12 июля 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.