Главное
Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
В Щёкино предпринимателя оштрафовали за нарушения при организации перевозок пассажиров
В Тульской области осудили водителя, по вине которого погибли два человека
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Врач-дерматовенеролог расскажет одоевцам, как бороться с прыщами

Врач-дерматовенеролог расскажет одоевцам, как бороться с прыщами

  • 02.09.2024 17:34
Врач-дерматовенеролог расскажет одоевцам, как бороться с прыщами
-

Эксперт врач-дерматовенеролог ГУЗ «ТОККВД» Анна Александровна Демикова

Существуют ли какие-нибудь универсальные средства от угревой болезни?

 Тому, кто поборет акне, обещают Нобелевскую премию.  Угревая болезнь - многоликое заболевание, имеющее множество клинических вариантов. Оно возникает в любом возрасте. В связи с этим лечение акне никогда не бывает одинаковым и всегда назначается с учётом формы и степени тяжести заболевания. 

 Влияет ли характер питания на акне

 Точно выявлено только одно: появлению угрей способствуют продукты, содержащие йод. Людям с акне нежелательно употреблять в большом количестве морепродукты и продукты, содержащие консерванты. Также людям с жирной кожей не рекомендуется есть жирную пищу и пить горячий чай, так как это стимулирует работу сальных желёз. 

А специальной диеты для людей с акне нет. Питание должно быть сбалансированным по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минеральным элементам. 

 Влияет ли эмоциональный фон?

 Да, давно известно, что 80% наших болезней имеют психологическую причину. Это «работает» и здесь: депрессивные состояния снижают иммунитет и могут быть фактором обострения акне. 

 Помогает ли при угревой болезни ультрафиолет?

 Чрезмерное воздействие солнечного света приводит к кратковременному улучшению, загару. Но через короткий промежуток времени начинается обострение из-за пересушенного верхнего слоя эпидермиса, и протекает болезнь гораздо более выражено. 

 Профилактика проблем с кожей

 Проблемной кожей надо активно заниматься. Кожное сало накапливается и расширяет пору изнутри. После удаления комедона пора сужается на какое-то время, но вскоре вновь заполняется секретом сальной железы. Необходимо периодически чистить такие поры.

Делать это профессионально, бережно, у косметологов. Сейчас существует чистка ультразвуком. Самое эффективное лечение акне - совместное дерматолога и косметолога.  

 
Причинами угревой болезни могут быть

 наследственная предрасположенность,

гормональный дисбаланс, нарушения функции иммунной системы,  заболевания ЖКТ, печени, жёлчного пузыря, центральной и вегетативной нервной системы, нарушение барьерной функции кожи,

нарушения питания,

приём некоторых медикаментов,

 психогенные факторы. 

 

Читайте также

Как прикрепиться к поликлинике по месту пребывания или месту прописки

  • 29 октября 2025 13:23

Минздрав России утвердил новые Порядки выбора поликлиники пациентом, проживающим (Приказы Минздрава России от 14 апреля 2025 г. № 215н и № 216н (зарег. в Минюсте 27 и 29 мая 2025 г. соответственно)):

Читать далее

Какие овощи и фрукты полезны одоевцам

  • 21 октября 2025 11:28

С 20 по 26 октября Минздрав России проводит неделю популяризации потребления овощей и фруктов. О том, как эти продукты помогают организму, рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тульской области Владимир Кулагин.

Читать далее

От ранней диагностики до успешного лечения

  • 14 октября 2025 14:16

С 13 по 19 октября по инициативе Минздрава РФ проходит Неделя борьбы с раком молочной железы. Это заболевание, к сожалению, уже много лет удерживает печальное лидерство как самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в России и мире.

Читать далее

Лента новостей

Одоевские волонтёры решили делать фруктовые чипсы и джерки бойцам спецоперации
  • 12:00
В Щёкино предпринимателя оштрафовали за нарушения при организации перевозок пассажиров
  • 11:55
В Тульской области осудили водителя, по вине которого погибли два человека
  • 10:55
Дмитрий Миляев: «Россия — сильнейшая мировая спортивная держава»
  • 10:31
Специалист фонда «Защитники Отечества» из Донского: Ребята защищают Родину, а страна заботится об их семьях
  • 10:30
Над страною звучит московский гигабит: «Ростелеком» запустил массовое производство роутеров Wi-Fi 6
  • 10:29
Вышел в свет новый номер «Новой жизни»
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира
  • 12:11 24 октября 2025

2.

Одоевские школьники плетут нашлемники для бойцов СВО
  • 11:06 10 октября 2025

3.

Одоевские студенты встретились с будущими работодателями
  • 15:00 09 октября 2025

4.

Одоевские школьники стали участниками Лиги интеллектуальных игр
  • 17:00 10 октября 2025

5.

В одоевском молодёжном центре занимались переработкой пластиковых крышек
  • 14:24 23 октября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.