Главное
Лечимся по-новому: Какие новые услуги можно получить по полису ОМС
Одоевские школьники готовятся к безопасным каникулам
Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В ГУ МЧС по Тульской области объяснили, из-за чего могут загореться электроприборы

В ГУ МЧС по Тульской области объяснили, из-за чего могут загореться электроприборы

  • 25.01.2025 16:00
В ГУ МЧС по Тульской области объяснили, из-за чего могут загореться электроприборы
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Тульской области

На минувшей неделе в одном из домов на улице Прокудина в Туле загорелась стиральная машина. В квартире было найдено тело мужчины, который, по предварительной информации, отравился продуктами горения. В региональном МЧС уточнили: возгорание произошло из-за короткого замыкания. Заместитель начальника управления - начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Лыков объяснил ТУЛАСМИ, из-за чего могут произойти такие инциденты и как себя вести в подобных случаях.

При работе любых электротехнических устройств, составляющих электроустановки, выделяется тепло. При проектировании и выборе условий эксплуатации устройств предусматривается тепловой режим, который сопровождается повышением температуры приборов не выше допустимого уровня по соображениям пожарной безопасности или экономическим показателям. Под аварийным пожароопасным режимом электротехнического устройства понимается режим работы, связанный с нарушением эксплуатации электроприбора или его выход из строя:

«Допустим, есть на электро-техническом устройстве предохранитель вышел из строя, а устройство продолжают эксплуатировать без него. Таким образом и создается пожароопасный режим. Либо использование прибора с нарушением с изоляцией проводки. В таких случаях тоже создается пожароопасная эксплуатация электротехнического устройства».
Можно выделить три основных пожароопасных процесса, характерных для аварийных режимов:

- перегрузка;

- короткое замыкание;

- образование больших переходных сопротивлений.

Сергей Лыков подчеркивает, что для избежания возгорания электроприборов, в первую очередь, необходимо пользоваться сертифицированной техникой, купленной в официальных магазинах.

«Как правило, на таких приборах стоят соответствующие предохранительные устройства, которые защищают от коротких замыканий, перепадов напряжения и просто отключает этот прибор», - отметил эксперт.
Не застрахованы от инцидентов с техникой туляки, которые пытаются пользоваться самодельными электронагревателями и приборами либо эксплуатируют их с нарушениями, в том числе видимыми.

Но что делать если возгорание уже произошло? Сотрудник МЧС отмечает, что здесь, в первую очередь, нужно понимать масштаб возгорания:

«Если оно на начальном этапе, когда еще не видно очага горения, можно попробовать сбить возгорание при помощи первичных средств пожаротушения: огнетушитель или вода. Но, предварительно, необходимо обесточить квартиру, выключив аппараты защиты, которые в многоквартирных домах часто находятся на лестничных клетках. Если же человек видит, что не получается предотвратить возгорание и начинают появляться открытые языки пламени, может появляться задымление, то всем жильцам лучше покинуть квартиру.  Уже после этого вызвать пожарную охрану, чтобы ситуацией занимались профессионалы», - рассказал наш собеседник.
Кроме этого, чтобы не усугубить ситуацию с распространением огня, ни в коем случае нельзя открывать окна, а уходя из комнаты, стоит закрыть дверь, чтобы ограничить приток кислорода в помещение.

Напомним, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщай в Единую службу спасения по телефону «01» или с мобильного – «112».   

Читайте также

Лечимся по-новому: Какие новые услуги можно получить по полису ОМС

  • 27 декабря 2025 17:00

До конца года должна быть утверждена Программа госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, которую все мы получаем по ОМС. Какие нововведения готовятся, разбиралась в "Российской Газете" .

Читать далее

Одоевские школьники готовятся к безопасным каникулам

  • 27 декабря 2025 16:00

Каникулы зимой – это классно! Так много интересных и захватывающих дел, которыми можно заняться! Однако нельзя забывать о правилах безопасности. Простые и понятные правила помогут нам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

Читать далее

Подопечные одоевского отделения помощи семье и детям сделали открытки для бойцов СВО

  • 27 декабря 2025 10:00

В преддверии Нового года в Одоевском отделении помощи семье и детям дети совместно с социальным педагогом Вероникой Тагильцевой изготовили с любовью и благодарностью для участников СВО открытки-поздравления с тёплыми пожеланиями.

Читать далее

Лента новостей

Лечимся по-новому: Какие новые услуги можно получить по полису ОМС
  • 17:00
Одоевские школьники готовятся к безопасным каникулам
  • 16:00
Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
  • 14:14
Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
  • 13:13
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
  • 12:12
В 2025 году в Одоевском районе социальный контракт заключили 24 человека
  • 11:00
Подопечные одоевского отделения помощи семье и детям сделали открытки для бойцов СВО
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Одоевский Автоклуб продолжает укреплять межрайонные культурные связи
  • 10:25 27 ноября 2025

2.

В Одоеве состоялся концерт ко Дню матери
  • 18:00 29 ноября 2025

3.

Говорёнковские школьники смастерили мамам оригинальные открытки
  • 18:00 27 ноября 2025

4.

Тульский проект вошёл в число лучших на международной конференции в Москве
  • 10:35 28 ноября 2025

5.

Пребывание в резерве - твой выбор
  • 14:00 29 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.