Главное
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения
Задолженности ЖКХ Одоевского района обсудили в Правительстве региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Тяжёлой работой её не напугать

Тяжёлой работой её не напугать

  • 23.03.2025 13:57
Тяжёлой работой её не напугать
фото: Елена ТИМАРЕВА

В Одоевском районе продолжают вручать юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» труженикам тыла. В числе награждённых жительница села Апухтино Анна Фроловна Абашина.


Анна Фроловна родилась в 1928 году в посёлке Ватцевский Одоевского района. Здесь семья жила до тех пор, пока не лишилась дома.
- Лет десять мне, выгнали стадо пастись на луг за деревней, - рассказывает бабушка. – Солнышко пригревает. Я младшую сестру распеленала, лежим греемся. В сторону деревни гляжу, а наш дом горит. Тогда ведь крыши крыли соломой. Мать дома была, хлеб пекла. Что уж случилось, не знаю, а дом сгорел полностью. Она выбежать успела, в истерике билась. А как не биться? Нас у неё четверо! Куда идти? В Юшково одно время снимали квартиру, потом вернулись, начали дом строить. А когда из деревни все разъезжаться стали, мать дом продала, а в Апухтино купила.

Когда война пришла на одоевскую землю, Анне было тринадцать. Это время она хорошо помнит. Говорит, немцы сильно лютовали в Красном. Дома жгли, людей убивали. В Апухтино было поспокойнее.


- К нам на постой немцы просились, да мать их не пустила, - вспоминает Анна Фроловна. – А соседи пустили, так соседских детей и белым хлебом с маслом угощали, и тушёнкой. А мы голодные сидели. Однажды у немца на телеге увидели мёд и решили своровать. Полезли тайком с подружками, да нас спугнули. Может, там и не мёд был вовсе (смеётся). А ведь могли и пристрелить. Как не боялись? Но недолго они здесь гуляли, быстро их выгнали. А когда Победа пришла, в деревне такой праздник устроили, пели, плясали. Все радовались. После войны все тяжело жили. Мороженую картошку собирали. Лепёшки из лебеды самыми вкусными казались.
...В военные годы вся страна помогала фронту, а после восстанавливала разгромленные немцами территории, поднимала экономику, сельское хозяйство. Анна наравне со взрослыми работала на колхозных полях, фермах, ездила в лес дрова собирать.

- Холодные и голодные были и всё равно работали, - продолжает рассказывать Анна Фроловна. – Бабы сядут на машину, песняка задерут. Своё хозяйство ещё все имели. В колхозе по двенадцать часов работали. Домой приходили, ещё и свою скотину надо накормить. На всё сил хватало. Платить не платили, и все равно жили все весело и все вместе. Делились друг с другом всем, что было. Двери в дом никогда не закрывали и в гости ходили.

Когда Анне было девятнадцать, умерла мама и вся забота о младших братьях и сестре легла на её плечи. Для них старшая сестра стала отцом и матерью. Всех подняла и поставила на ноги.


Матерью Анна не стала. А вот большой дружной семьёй Господь не обделил. Младшие братья и сестра после школы разъехались: кто в Тулу, кто в Москву. Но летние отпуска всегда проводили рядом со старшей сестрой. А ближе к пенсионному возрасту и вовсе выкупили дома по соседству. Получилось прямо родовое имение.
- Дом её никогда не пустовал, - рассказывает племянница Елена. После смерти матери (младшей сестры Анны Фроловны) она приехала к тёте из столицы. – Все каникулы мы детьми проводили здесь. Помогали по хозяйству, коров стерегли, гуляли по деревне до рассвета. Детство у нас хорошее было, счастливое. Это сейчас дом стал больше - пристроили комнаты, а раньше все как-то умещались на небольшой территории. И все дружно жили. Тётя нас всех объединяла. Да и не только нас. Рядом же с её домом большая поляна - соседки коров с утра прогонят в стадо и приходят сюда, чтобы новости деревенские обсудить. И в праздники здесь же собирались, гуляли весело.
По словам Елены, привычная с детства к тяжёлому труду Анна Фроловна в свои 96 не сидит без дела. Весной разделывает огород, летом ухаживает за посадками, осенью собирает урожай. Из хозяйства остались куры, сама за ними приглядывает - утром накормить надо, гулять выпустить, вечером на насест загнать, сосчитать. Где закуту подлатать, где забор поправить, она, не дожидаясь помощи племянников, может и сама.
- Пироги печь, готовить, носки вязать - этим её дома не удержишь, – рассказывает Елена. – Она больше по тяжёлой работе. Привыкла всю жизнь полагаться только на себя и свои силы. Вот и следит, чтобы в хозяйстве было всё исправно и на своих местах.

Доброго здоровья вам, Анна Фроловна, на долгие лета!

Елена ТИМАРЕВА

 

фото из семейного архива Анны Фроловны

Фоторепортаж

Читайте также

Прощайте, будни школьные!

  • 27 июня 2025 15:53

26 июня в Центре народного творчества и кино царило праздничное настроение. Причина тому — выпускной вечер для учеников 11-го и 9-го классов Одоевской средней школы имени В.Д. Успенского.

Читать далее

Одоевцы на гостеприимной Рязанской земле

  • 24 июня 2025 12:34

«Кто в Рязани не бывал, тот красоты не видал». Эта поговорка как нельзя лучше подчёркивает красоту и уникальность природы, которой славится Рязанская земля.

Читать далее

Конники генерала Белова - это не безликая масса

  • 22 июня 2025 10:00

Прошла уже половина юбилейного года. Года восьмидесятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Но сегодня другая памятная дата. Не круглая и вовсе не праздничная - восемьдесят четвёртая годовщина начала войны.

Читать далее

Лента новостей

Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
В Тульской области модернизируют комплексную систему видеонаблюдения
  • 17:38
Задолженности ЖКХ Одоевского района обсудили в Правительстве региона
  • 16:52
«Россети» рассказали об инновациях в энергетике и провели интеллектуальные соревнования на форуме «Инженеры будущего»
  • 16:40
Првительство Тульской облати работает над повышение качества жизни туляков
  • 16:27
Москвич, решивший дать взятку в Тульской области, предстанет перед судом
  • 16:13
Дмитрий Миляев поручил проработать вопрос изменения качества перевозок в регионе
  • 16:07
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В День России одоевцы были отмечены региональными наградами
  • 18:00 12 июня 2025

2.

Фоторепортаж с выпускного вечера
  • 19:32 20 июня 2025

3.

В Одоеве состоялся выпускной бал
  • 19:13 20 июня 2025

4.

Как одоевцы отметят День России
  • 10:00 10 июня 2025

5.

Стала известна программа фестиваля «Пикник у Господина Пуфа»
  • 10:00 17 июня 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.