Главное
В Одоевском районе отметили освобождение села Ильинское от немецко-фашистских захватчиков
Дмитрий Миляев: «Мы ведём большую работу по поддержанию территорий в нормативном состоянии»
Дарья Герасимова вновь оказала содействие бойцам СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. «Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белевская детвора с… винтовками

«Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белевская детвора с… винтовками

  • 18.03.2025 16:00
«Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белевская детвора с… винтовками
фото: Регион 71

Корреспонденты Тульских известий, изучая документы времен Великой Отечественной войны в Государственном архиве Тульской области (ГАТО), обратило внимание на докладную записку с грифом «совершенно секретно».

Ее авторы – начальник Белевского районного отделения Управления НКВД по Тульской области капитан государственной безопасности Морозов и командир истребительной роты при Белевском РО УНКВД Голиков.

Документ был составлен 26 июня 1943 года в деревне Многополье Белевского района и направлен начальнику штаба истребительных батальонов областного УНКВД подполковнику Агашину. А говорилось в нем о состоянии истребительной роты за июнь 1943-го. На 25 июня она насчитывала 98 человек:

1. Среднего начсостава – 4

2. Младшего начсостава – 2

3. Бойцов – 92

Какова была партийная прослойка?

а) членов ВКП(б) – 46

б) кандидатов в члены ВКП(б) – 6

в) членов ВЛКСМ – 42

г) беспартийных – 4

За отчетный период из роты выбыло 2 человека: 1 – в связи с переводом на работу в другой район, 1 был призван в РККА. «Но за этот период времени прибыло 2 человека». Истребители в июне прошли следующие темы: тактическая подготовка (4 часа), огневая подготовка (2 часа). «Посещаемость занятий выражается в среднем 35-40 человек. По новой программе занятия будут проводиться с 30 июня 1943 г., т. е. три раза в месяц».

Конечно же, читателей больше интересуют результаты оперативной работы белевских «ястребков». Так, 20 июня они прочесали 3 деревни «на предмет проверки документов у граждан и военнослужащих, живущих в населенных пунктах, в проверке участвовало 5 бойцов истребительной роты. Было выявлено: гражданин Кучеров В. Н. проживавший в д. Сергеевка Белевского района, имел просроченный паспорт. Без пропуска приехал в Белевский район из г. Москвы. Материал передан начпаспортного стола».

А в д. Марково Белевского района боец истребительной роты Кабанов изъял у детей 2 боевые винтовки обр. 1891-30 гг. (так называемые «мосинки»). В деревне Болото того же района боец истребительной роты Кусков опять же у детворы изъял 5 боевых винтовок обр. 1891-30 гг. («неисправные без затвора»).

Кроме того, истребительной ротой при Белевском РО УНКВД было собрано за июнь 1943 года 50 фашистских листовок (по материалам ГАТО. Ф. Р-2266. Оп. 1. Д. 67. Л. 10-10 об.).

 

Источник: Тульские известия

Читайте также

В Управлении Росгвардии по Тульской области подвели итоги служебно-боевой деятельности за 2025 год

  • 18 декабря 2025 16:42

Под руководством начальника регионального управления Росгвардии полковника полиции Эдуарда Гафурова состоялось оперативное совещание, в ходе которого были подведены итоги служебно-боевой деятельности территориального органа за 2025 год и поставлены задачи на 2026 год.

Читать далее

По инициативе Дмитрия Миляева совместно с жителями региона бойцам СВО направят новогодние подарки

  • 18 декабря 2025 15:44

По инициативе губернатора Дмитрия Миляева совместно с жителями Тульской области было собрано более 3500 новогодних наборов в зону СВО.

Читать далее

Дмитрий Миляев принял участие в открытии выставки в честь 100-летия Майи Плисецкой

  • 18 декабря 2025 15:24

18 декабря в Фонде искусств Тульского музейного объединения открылась выставка Бахрушинского театрального музея «Плисецкая. Полюс магии», приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающейся балерины Майи Михайловны Плисецкой.

Читать далее

Лента новостей

В Одоевском районе отметили освобождение села Ильинское от немецко-фашистских захватчиков
  • 18:00
Дмитрий Миляев: «Мы ведём большую работу по поддержанию территорий в нормативном состоянии»
  • 17:58
Дарья Герасимова вновь оказала содействие бойцам СВО
  • 17:25
24 участника организатора азартных игр получили тюремные сроки в Тульской области
  • 16:55
В Туле прошла «Эстафета ГТО»
  • 16:49
В Управлении Росгвардии по Тульской области подвели итоги служебно-боевой деятельности за 2025 год
  • 16:42
В Одоеве прошла встреча с ветеранами футбола
  • 16:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоевском районе открыли памятную доску участникам ВОВ
  • 16:10 18 ноября 2025

2.

Хороший бухгалтер всегда востребован
  • 11:05 21 ноября 2025

3.

Этот монумент не просто камень
  • 10:10 20 ноября 2025

4.

В Одоеве состоялось главное молодёжное событие осени
  • 16:30 23 ноября 2025

5.

Воспитанники одоевского детского сада «Берёзка» показали концерт бабушкам
  • 18:00 25 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.