Главное
Правительство региона держит на контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
Жители Тульской области добровольно сдали 16 единиц оружия в подразделения Росгвардии за неделю
Борьба со снегом в Одоеве продолжается
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Регион 71
  3. «Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белевская детвора с… винтовками

«Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белевская детвора с… винтовками

  • 18.03.2025 16:00
«Гражданин из Москвы, предъявите ваши документики», или Белевская детвора с… винтовками
фото: Регион 71

Корреспонденты Тульских известий, изучая документы времен Великой Отечественной войны в Государственном архиве Тульской области (ГАТО), обратило внимание на докладную записку с грифом «совершенно секретно».

Ее авторы – начальник Белевского районного отделения Управления НКВД по Тульской области капитан государственной безопасности Морозов и командир истребительной роты при Белевском РО УНКВД Голиков.

Документ был составлен 26 июня 1943 года в деревне Многополье Белевского района и направлен начальнику штаба истребительных батальонов областного УНКВД подполковнику Агашину. А говорилось в нем о состоянии истребительной роты за июнь 1943-го. На 25 июня она насчитывала 98 человек:

1. Среднего начсостава – 4

2. Младшего начсостава – 2

3. Бойцов – 92

Какова была партийная прослойка?

а) членов ВКП(б) – 46

б) кандидатов в члены ВКП(б) – 6

в) членов ВЛКСМ – 42

г) беспартийных – 4

За отчетный период из роты выбыло 2 человека: 1 – в связи с переводом на работу в другой район, 1 был призван в РККА. «Но за этот период времени прибыло 2 человека». Истребители в июне прошли следующие темы: тактическая подготовка (4 часа), огневая подготовка (2 часа). «Посещаемость занятий выражается в среднем 35-40 человек. По новой программе занятия будут проводиться с 30 июня 1943 г., т. е. три раза в месяц».

Конечно же, читателей больше интересуют результаты оперативной работы белевских «ястребков». Так, 20 июня они прочесали 3 деревни «на предмет проверки документов у граждан и военнослужащих, живущих в населенных пунктах, в проверке участвовало 5 бойцов истребительной роты. Было выявлено: гражданин Кучеров В. Н. проживавший в д. Сергеевка Белевского района, имел просроченный паспорт. Без пропуска приехал в Белевский район из г. Москвы. Материал передан начпаспортного стола».

А в д. Марково Белевского района боец истребительной роты Кабанов изъял у детей 2 боевые винтовки обр. 1891-30 гг. (так называемые «мосинки»). В деревне Болото того же района боец истребительной роты Кусков опять же у детворы изъял 5 боевых винтовок обр. 1891-30 гг. («неисправные без затвора»).

Кроме того, истребительной ротой при Белевском РО УНКВД было собрано за июнь 1943 года 50 фашистских листовок (по материалам ГАТО. Ф. Р-2266. Оп. 1. Д. 67. Л. 10-10 об.).

 

Источник: Тульские известия

Читайте также

Правительство региона держит на контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада

  • 09 января 2026 17:00

9 января по поручению Губернатора Дмитрия Миляева заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина в режиме ВКС провела оперативное совещание с представителями администраций муниципалитетов, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций по вопросам организации работы при неблагоприятных погодных условиях.

Читать далее

Жители Тульской области добровольно сдали 16 единиц оружия в подразделения Росгвардии за неделю

  • 09 января 2026 17:00

В результате проверок выявлено 8 административных правонарушений, изъято по различным причинам 25 единиц оружия и почти 230 патронов. Добровольно туляки сдали 16 единиц оружия.

Читать далее

Более 900 школьников отдохнули в загородных оздоровительных лагерях региона

  • 09 января 2026 15:03

8 января в «Новой волне» прошло торжественное закрытие профильных смен в связи с завершением зимней оздоровительной кампании.

Читать далее

Лента новостей

Правительство региона держит на контроле вопросы работы служб жизнеобеспечения в период снегопада
  • 17:00
Жители Тульской области добровольно сдали 16 единиц оружия в подразделения Росгвардии за неделю
  • 17:00
Борьба со снегом в Одоеве продолжается
  • 16:55
«Россети Центр и Приволжье» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 16:08
Более 900 школьников отдохнули в загородных оздоровительных лагерях региона
  • 15:03
Энергетики «Тулэнерго» в особом режиме работы ликвидируют последствия непогоды
  • 13:33
Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Коллектив Одоевской средней школы имени А.Д. Виноградова был удостоен Почётной грамоты Министерства образования Тульской области
  • 12:30 20 декабря 2025

2.

Одоевская детская школа искусств показала «Новогоднюю сказку»
  • 18:00 20 декабря 2025

3.

Новогодние каникулы одоевцев в 2006 году
  • 10:13 14 декабря 2025

4.

В Одоеве прошло новогоднее представление с подарками
  • 14:38 24 декабря 2025

5.

Голоса из сорок первого
  • 13:39 22 декабря 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.