Одним из направлений регионального проекта «Герой71» является «Реализуй свой потенциал в сельском хозяйстве»

фото: скрин с видео
Его цель — помочь участникам и ветеранам СВО, уволенным с военной службы, найти себя в аграрной сфере. Проект предлагает два пути: образование и гранты.
Подробно об этом в своем телеграм-канале рассказывает Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев
Участники могут пройти обучение в Тульском сельхозколледже имени И.С. Ефанова. Здесь предлагают на выбор 19 программ повышения квалификации и профессионального обучения. Есть возможность и дистанционного обучения. На данный момент 30 человек подали заявки, а 14 уже прошли курсы по фермерству, финансовой грамотности в сельском хозяйстве и животноводству. В сентябре стартует обучение по направлениям «Тракторист-машинист категории С» и «Животновод».
Проект также предусматривает и грантовую поддержку. Ветераны могут получить до 7 млн рублей на разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направления, до 5 млн рублей на выращивание зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур, а также до 3 млн на разведение пчел, птицы или рыбы. Уже семь участников получили гранты: трое займутся разведением крупного рогатого скота, один - пчеловодством, двое — выращиванием зерновых, один будет выращивать микрозелень.
Начинающим аграриям, чтобы избежать ошибок в начале их пути, помогают наставники - опытные специалисты сферы АПК. Это и методологическая поддержка, и советы.
Так как заявки продолжают поступать, то в ближайшее время минсельхоз региона объявит новый конкурсный отбор для участников СВО, желающих начать свое дело в сельском хозяйстве.