Главное
В Одоеве развивается инклюзивный туризм
7 декабря: погода и приметы в день Катерины Санницы
Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Регион 71
    • Край Одоевский
    • Общество
    • Образование
    • Культура
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Надежда Степанова: «Математика - самый лучший предмет»

Надежда Степанова: «Математика - самый лучший предмет»

  • 05.10.2025 12:00
Надежда Степанова: «Математика  - самый лучший предмет»
Фото: Новая жизнь

5 октября в нашей стране отмечается День учителя. В этот день ученики любого возраста выражают свою любовь и признательность тем, кто вкладывал или вкладывает в них знания и часть своей души.

Надежда Степанова - учитель математики из Жемчужниково. Одна из тех, кто будет принимать поздравления в свой профессиональный праздник, и, между прочим, он у неё единственный! Трудовой стаж Надежды Ильиничны (и только педагогический) составляет 41 год. За всё это время она ни разу не пожалела о выбранном пути и даже не представляет, чем бы ещё могла заниматься. Награждена Почётной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации.

...Жемчужниковской основной общеобразовательной школе в этом году 134 года. Одноэтажное здание, в котором сегодня обучается 19 учеников, построено в 1933-м. А в девяностых здесь было более ста человек, ребята занимались в две смены. Год назад школу хотели закрыть, но её отстояли - почти
все жители села являются выпускниками учреждения, а их дети-внуки её учениками.

Надежда Ильинична Степанова - одна из педагогов школы. Более того, сама здесь училась. К тому же она из местных, жемчужниковских, и искренне считает, что если нет школы в селе, нет и села. Оттого, уйдя в 2017 году на заслуженный отдых, вернулась в свой второй дом.

- 1 сентября я пришла с внуками в школу в качестве бабушки. Моя внучка поступила в первый класс, а внук перешёл в третий. И я так и думала, что они меня уговорят, - улыбается учитель.

(Под местоимением «они» имелись в виду её бывшие коллеги во главе с директором Сергеем Склейминым, который тоже является выпускником этого учреждения.)

И вот буквально на другой день Надежда Ильинична снова стояла у доски, рисуя мелом любимые формулы и уравнения. Её попросили вернуться, так как экстренно требовался математик. Она обучает учеников с пятого по девятый классы, всего 10 человек. Кого - математике, а кого уже алгебре и геометрии. Примечательно, что мама Надежды Ильиничны тоже работала в этой школе учителем математики. Её звали Анна Ивановна Ларькова.

...Надежда родилась в 1955 году, окончила сначала Жемчужниковскую восьмилетнюю школу, затем Одоевскую среднюю имени А.Д. Виноградова, причём с Похвальной грамотой - по точным наукам у неё были только пятёрки.

- В Одоевской средней школе по математике нас учили такие прекрасные учителя - Харламов Михаил Михайлович, Севостьянова Валентина Николаевна. Меня всегда привлекала математика. Люблю этот предмет с первого класса.

Неудивительно, что девушка в педагогическом вузе выбрала математическое отделение. Окончив институт, Надежда приехала работать в свой Одоевский район. Начинала с Ленинской восьмилетней школы, затем учила детей в соседних Говорёнках. А в 1983 году вернулась в родное село поближе к маме, которой тогда уже было под шестьдесят. Отца у Нади не стало, когда она училась в пятом классе. Мама её и брата-погодка поднимала одна.

- Знаете, мне никогда не хотелось жить в городе, хотя возможность уехать была. У нас так хорошо, красиво - и речка, и лес, - признаётся Надежда Ильинична.

А ещё она призналась, что совсем не строгий учитель. По её мнению, ученик на уроке не должен чувствовать, что на него давят. Да, возможно, она требовательная, но даже больше к себе. Всегда переживает, когда нет отдачи: когда знания, которые старается передать, детьми не усваиваются... Говорит, что не хочется впустую работать. Да, от учителя зависит многое, но не всё. Не всех можно научить математике, как ни старайся, не всем дано понимать этот предмет. И к сожалению, раньше дети были больше заинтересованы в получении знаний, чем сегодня.

- Профессия учителя меня всегда привлекала, а математика - самый лучший предмет из всех, какие существуют, - заявила учитель, подводя итог сказанному.

- Ещё скажите, что самый нужный, - улыбнулась я. - Знаете шутку? «Уже столько лет прошло после окончания школы, а я всё жду, когда мне пригодятся в жизни синусы и косинусы!».

- Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надобно, что она ум в порядок приводит», - со всей серьёзностью педагога ответила мне Надежда Ильинична. - А то, что синус и косинус в жизни не всем нужны, это понятно, не все же учёные и инженеры. Математика учит логически мыслить и прогнозировать, а это тоже немало!


… Поздравляем всех педагогов с их праздником! Вы, как мудрые наставники, направляете ещё неокрепшие умы в нужное русло, закладываете в них полезные знания. А знания, оказывается, все полезны, просто надо уметь ими пользоваться!

Ирина КОСОУСОВА
Фото автора 

Читайте также

В Одоеве состоялся отчётный концерт Одоевского народного хора

  • 06 декабря 2025 13:26

5 декабря в Центре народного творчества и кино состоялся отчётный концерт Одоевского народного хора - одного из любимых творческих коллективов нашего посёлка.

Читать далее

«Спасибо, что слышите людей!»

  • 06 декабря 2025 10:00

Встреча с порядочными, уважительными, доброжелательными людьми, к сожалению, сейчас редкость. Особенно, если речь идёт о должностном лице, деятельность которого связана с системой жизнеобеспечения, а именно водоканалом.

Читать далее

У добра нет возраста и границ

  • 05 декабря 2025 10:00

Министерство молодёжной политики Тульской области ведёт системную работу по развитию добровольческого движения в регионе. Добровольчество - одно из ключевых направлений национального проекта «Молодёжь и дети». На сегодня в Тульской области официально зарегистрировано более 107 тысяч добровольцев. В 26 муниципалитетах Тульской области создано 28 центров поддержки добровольчества. Один из них располагается в Одоевском районе. Руководит им Мария Орлова.

Читать далее

Лента новостей

В Одоеве развивается инклюзивный туризм
  • 10:00
7 декабря: погода и приметы в день Катерины Санницы
  • 09:00
Дмитрий Миляев встретился с главой Республики Калмыкия Бату Хасиковым
  • 21:36
Новым героем проекта «Наш народный полк» стал волонтер Надежда Черкашина
  • 18:11
Юные орлята изучают оригами
  • 17:00
Ассоциация «СМО Тульской области» - победитель федерального конкурса эффективных решений
  • 16:27
Качество работы автошкол в России оценят по-новому
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Одоеве поздравили сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
  • 18:00 08 ноября 2025

2.

Центральный парк Одоева освободился от опавшей листвы
  • 14:00 13 ноября 2025

3.

В Одоеве стартовали юнармейские игры
  • 16:33 14 ноября 2025

4.

Первое место в области
  • 12:00 15 ноября 2025

5.

График выездов врачебно-сестринских бригад и передвижного мобильного комплекса ГУЗ «Одоевская ЦРБ им. П.П. Белоусова» до конца 2025 года
  • 13:24 17 ноября 2025

© 2024, "Новая жизнь. Одоевский район" - сетевое издание (GAZETA-ODOEV.RU)
Реестровая запись ЭЛ № ФС77-81486. Сетевое издание зарегистрировано 15
июля 2021г. Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области
"Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Ю.Ю. Ромашкина

Адрес редакции: 301440, Тульская обл., Одоевский р-н, п. Одоев, ул. Карла Маркса, д. 54

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте Новая жизнь. Одоевский
район (GAZETA-ODOEV.RU), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство
«Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ.
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Яндекс.Метрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Подписка
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.