В Туле в Центре «Мой бизнес» прошли праздничные мероприятия, посвященные пятилетию работы

В Туле в Центре «Мой бизнес» прошли праздничные мероприятия, посвященные пятилетию работы

Приветствовал собравшихся заместитель председателя Правительства Павел Татаренко. Он отметил, что центр оказывает всестороннюю поддержку жителям региона - от консультаций до полного комплекса услуг. 

Сегодня более 200 тысяч туляков трудятся в секторе малого и среднего бизнеса. В регионе свою деятельность зарегистрировали около 55 тысяч субъектов МСП и более 77 тысяч самозанятых.

«В своем Послании Президент объявил об усилении поддержки бизнеса. Этому призван способствовать новый национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика», который направлен на достижение одной из национальных целей – создание устойчивой и динамичной экономики. Центр «Мой бизнес» – сегодня единое окно для получателей поддержки представителей малого и среднего бизнеса», - подчеркнул Павел Татаренко.

По словам министра развития предпринимательства и торговли Тульской области Александр Ильинский отметил, что в регионе создаются комфортные условия для ведения бизнеса. Губернатор Дмитрий Миляев поддерживает новые меры поддержки.

За 5 лет оказано порядка 80 тысяч услуг для предпринимателей, проведено более 1 400 мероприятий, начиная от круглых столов и заканчивая онлайн-встречами с представителями власти. Их посетили почти 35 тысяч предпринимателей и физических лиц. Выдано более 1700 займов на сумму 2,8 млрд рублей и более 1200 поручительств на сумму почти 6 млрд рублей, которые позволили получить субъектам МСП финансирование более чем на 16 млрд рублей.

 140 субъектов МСП заключили контракты и сотрудничают с 89 странами, а объем поддержанного экспорта составил 83 млн долларов.

260 предпринимателей стали участниками проекта «Сделано в Тульской области», а в 2024 году открылся первый в стране Универмаг региональных брендов, а именно Универмаг тульский брендов в историческом центре Тулы.

«Мы и дальше продолжим совершенствовать меры поддержки МСП и делать все для того, чтобы в Тульской области количество предпринимателей увеличивалось», - подчеркнул Александр Ильинский.

Министр вручил постоянным партнерам Центра благодарности за многолетнее сотрудничество и оказание содействия в поддержке бизнеса.

Руководитель Центра «Мой бизнес» Светлана Никитина подвела промежуточные итоги благотворительной акции «Мой Бизнес Помогает». Она инициирована Министерством экономического развития РФ и реализуется Центром «Мой бизнес» при поддержке Правительства Тульской области.

«Наши предприниматели участвуют в благотворительной акции «Мой бизнес помогает» с 2021 года. Мы помогаем Головеньковскому детскому дому-интернату, Первомайскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, жителям Белгородской, Курской областей и новых регионов, а также участникам СВО. Хочу поблагодарить всех неравнодушных предпринимателей за отзывчивость и помощь», - отметила Светлана Никитина и вручила награды представителям бизнеса. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тульской области Александр Головин за многолетнее партнерство наградил общественные объединения и организации бизнеса.

Также сотрудников, предпринимателей и партнеров с юбилеем поздравили помощник Губернатора Тульской области Андрей Мазов, и директор департамента развития предпринимательства министерства экономического развития Тульской области Евгения Замятина.

Торжественное мероприятие завершилось концертом.