Дмитрий Миляев провел заседание комиссии Госсовета по спорту в Москве

Фото - Портал правительства Тульской области
3 июля в Москве состоялось заседание комиссии Государственного совета, посвящённое развитию массового и корпоративного спорта. Его провёл председатель комиссии Государственного совета по направлению «Физическая культура и спорт», губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.
Глава тульского региона рассказал о ключевых инициативах, направленных на выполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина сделать спорт нормой жизни для 70% населения страны.
По данным за прошлый год, около 80 миллионов россиян (60,3%) регулярно занимаются физкультурой и спортом. Из них 50% — это дети и молодёжь, 40% — люди трудоспособного возраста и 11% — люди старшего возраста.
«Потенциал для дальнейшего роста числа занимающихся спортом лежит в вовлечении людей трудоспособного возраста. Поэтому корпоративный спорт может и должен стать одним из ключевых факторов развития», — подчеркнул Дмитрий Миляев.
Губернатор отметил, что разработан и передан в Правительство Российской Федерации проект программы развития корпоративного спорта до 2030 года. Программа направлена на увеличение числа занимающихся спортом, создание спортивных клубов по месту работы и проведение корпоративных спортивных мероприятий.
Глава региона выделил ряд факторов, которые сдерживают развитие корпоративного спорта, и предложил пути их преодоления:
Недостаточная мотивация работников к занятиям физической культурой и спортом. Для повышения мотивации необходимо внедрять системные меры поощрения, такие как дополнительные дни к отпуску, компенсация затрат на занятия спортом и стимулирующие выплаты за получение знака ГТО. Недостаточная мотивация работодателей к созданию условий для развития корпоративного спорта. Работодатели в сфере малого и среднего бизнеса часто не заинтересованы в дополнительных расходах, связанных с поиском инструкторов, созданием спортивной инфраструктуры и оплатой аренды спортивных сооружений и различных взносов. Однако есть решения, не требующие затрат, например, возрождение культуры утренних зарядок и производственной гимнастики. Недостаток мер государственной поддержки работодателей, развивающих корпоративный спорт. Необходимо предоставлять налоговые и другие финансовые и нефинансовые преференции, а также учитывать показатели развития корпоративного спорта в системе оценки компаний. Недостаток активности спортивных федераций и органов власти, нехватка квалифицированных кадров, спортивных сооружений и методической поддержки работодателей.
Участники заседания предложили ряд мер для развития массового и корпоративного спорта. В частности, создать единого оператора в сфере физической культуры и спорта, который будет координировать развитие корпоративного спорта; разработать единый цифровой ресурс и сводный рейтинг развития корпоративного спорта; проводить на уровне регионов спартакиады органов исполнительной власти и субъектов предпринимательства; внедрить стимулирующие меры государственной поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, которые продвигают спорт.
Также обсуждались лучшие практики регионов в создании спортивной инфраструктуры.
Дмитрий Миляев отметил, что городские общественные пространства могут стать местом для занятий массовым спортом. Заместитель Председателя Тульской областной Думы Александр Рем рассказал о веломаршруте «Лев Толстой», который реализуется в Тульской области.
Он отметил, что маршрут соединит исторический центр города с музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и пройдёт через памятные места и парки региона.
Длина веломаршрута сейчас составляет 5 км, но к 2028 году его планируют продлить до 18 км. Поездка на велосипеде по маршруту займёт 1,5–2 часа. Также планируется высадить зелёные насаждения.
«Сегодня мы сделали первый масштабный шаг в рамках комиссии Государственного совета по развитию массового и корпоративного спорта.
Привлечение к занятиям спортом — это, с одной стороны, вопрос продвижения и пропаганды здорового образа жизни, а с другой — необходимость повышения доступности спортивных объектов и развития инфраструктуры.
Многие предприятия уже сформировали свои практики для занятий различными видами спорта и имеют собственную спортивную инфраструктуру, а также реализуют широкий спектр мер поддержки.
Однако развитие корпоративного спорта не всегда связано с созданием спортивных объектов предприятиями. Они могут использовать уже существующие государственные, муниципальные и частные спортивные объекты.
Сегодня были озвучены предложения по созданию единого информационного ресурса для развития корпоративного спорта, составлению рейтингов и так далее.
Все существующие практики в регионах России будут обобщены, проанализированы и рассмотрены на следующих заседаниях комиссии Государственного совета по спорту», — сказал Дмитрий Миляев.